Автор Тема: Мощный и легкий PA  (Прочитано 263548 раз)

Оффлайн R0SBD/

  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #150 : 06 Апреля 2022, 06:08:26 »
Игорь, в вашей статье про ксв метр для мощного PA применен сердечник ферритовый К20х10х5, 20 вч проницаемость. До какой мощности проходящей его можно использовать? До 3-4 кВт пойдет? Если нет , то какой тогда нужно применить сердечник?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #151 : 07 Апреля 2022, 09:20:01 »
Сердечник токового датчика выбирается точно так же, как и для любого ВЧ трансформатора - по мощности и частотному диапазону.
 Считаем в уме:
- ток первой обмотки в Вашем случае 9А (эфф.);
- ток вторичной - в число витков меньше, т.е. 9/20 = 0,45 А;
- на резисторе 51 Ом будет напряжение около 23 V;
- значит через сердечник должна пройти и выделится на резисторе мощность ~ 10 Вт (это для случая точного согласования нагрузки);
- Учитывая, что при плохом КСВ ток нагрузки может быть больше (низкоомная нагрузка, например), то от 10 Вт надо брать кратный запас.

  Для уменьшения мощности  в измерителе (кроме очевидных мощных сердечника и резистора) можно либо увеличивать число витков вторичной обмотки (чревато завалом АЧХ), либо снижать сопротивление резистора (соответственно теряя уровень измеряемых сигналов).
  Например,  в Вашем случае, уменьшение резистора до 10 Ом снизит мощности в измерителе впятеро (что позволит оставить то же самое кольцо). Но при мощностях  десятки ватт показания станут неверными, т.к.  уровня ВЧ сигналов на резисторе не хватит для линейного детектирования Si диодами.

Оффлайн RN6HCC

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #152 : 09 Апреля 2022, 01:28:52 »
 Доброго времени суток.
Я правильно понимаю, что в схеме с одной лампой не используются коммутаторы  TX-RX и не запирается лампа на приёме, при приёме сигнал проходит через межэлектродные ёмкости, и шум лампы не даёт помех приему?

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #153 : 09 Апреля 2022, 19:31:18 »
... Я правильно понимаю, что в схеме с одной лампой не используются коммутаторы  TX-RX и не запирается лампа на приёме, при приёме сигнал проходит через межэлектродные ёмкости, и шум лампы не даёт помех приему?
На схеме не показаны цепи запирания лампы, но в тексте описания усилителя есть такая фраза:

"Если потребуется запирать лампу в режиме приема, достаточно последовательно с VD5 включить резистор 100 кОм (или стабилитрон Д817 с любым буквенным индексом) и замыкать его контактами реле RX/TX при переходе на передачу."

Использовать выходную ёмкость лампы ГИ7Б (да и ГУ50) совместно с входной ёмкостью лампы для снятия сигнала с П-контура на трансивер в режиме RX не получится.
1. Roe (кОмы) намного больше, чем Rin (Омы).
2. Конструктивная выходная ёмкость Сout и Конструктивная входная ёмкость Cin соединены с общим проводом (корпусом).
3. Конструктивная ёмкость С (анод-катод) очень мала в сравнении с Сout и Cin.
4. Конструктивные ёмкости Сout и Cin входят в состав входного и выходного П-контура.
5. При этом ёмкостная связь между этими П-контурами очень мала.
6, Плюс рассогласование между Roe (кОмы) и Rin (Омы) вносит свои собственные "огрехи".

Сейчас ещё дошло до меня, что есть ещё одна причина.
А именно.
В лампе, в режиме RX, управляющая сетка является экраном между катодом и анодом лампы.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2022, 08:34:18 от ra1qea »

Оффлайн Yukko

  • ***
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #154 : 12 Апреля 2022, 14:26:59 »
Всем привет!
Маловато напряжения для ПА от выпрямителя с учетверением. Что если последовательно с умножителем, в минус, включить дополнительный выпрямитель на 300 - 400 вольт от трансформатора?  Нашел аналогичную схему. Там только косяк с диодом VD6.


Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #155 : 12 Апреля 2022, 14:54:19 »
Всем привет!
Маловато напряжения для ПА от выпрямителя с учетверением. Что если последовательно с умножителем, в минус, включить дополнительный выпрямитель на 300 - 400 вольт от трансформатора?  Нашел аналогичную схему. Там только косяк с диодом VD6.
Вы нашли выпрямитель не с учетверением, а с утроением. Учетверение - это 1200 В. Утроение - 900 В.
Если нужно ушстеренное анодное напряжение, напряжение для экранной сетки и управляющей. то посмотрите вот здесь:  http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,23.msg8739.html#msg8739  Ответ #148 этой темы.
Если всё таки Вы хотите добавить трансформатор, то дерзайте. Исправленная для Вас схема вам в помощь. 
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2022, 15:42:00 от ra1qea »

Оффлайн Yukko

  • ***
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #156 : 12 Апреля 2022, 18:13:08 »
С учетверением выпрямитель у меня уже сделан, хотелось бы добавить таким образом.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #157 : 13 Апреля 2022, 06:15:42 »
Так сделайте упятерение, ушестерение.
Дело в том, что провод вторичной обмотки должен иметь диаметр рассчитанный на ток не меньше, а в полтора раза больше,  чем максимальный анодный ток ламп(ы).
При этом габаритная мощность трансформатора должна быть не меньше той, на какую мощность Вы хотите увеличить мощность усилителя.
Хотя, если Вас не пугают такие задачи, то возможно изготовить анодный блок питания по задуманной вами схеме.
Дерзайте!
Удачи!

Оффлайн Yukko

  • ***
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #158 : 13 Апреля 2022, 08:43:17 »
Слишком много электролитов нужно. Останавливает их цена. Для них и мощного транса нет места в усилителе. Если делать, то во внешнем блоке. Рассуждаю на эту тему, пока антенна на такую мощность не готова. Пользуюсь пока проволокой из окна, без усилителя.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #159 : 15 Апреля 2022, 23:20:33 »
Промежуточньій отчет по моему усилителю.
Делал по своей схеме, т.е. умножитель не двухполупериодньій, а классическая лесенка. Чистьій земляной потенциал на катоде позволяет в качестве накального  использовать стандартньій накальньій трансформатор ТН без усиленной изоляции. Мне так проще. Дороже или нет - вопрос, хз сколько стоит заказать накальньій трансформатор с усиленной изоляцией, а сам я хорошо точно не намотаю. Множил напряжение сети на шесть, в итоге получил 1800В на аноде. В качестве лампьі раздобьіл ГИ-6Б. Корпус для усилителя взял от генератора Г4-102А (36х20х17см). Пришлось напрячь все мои конструкторские талантьі, но в итоге удалось таки все туда запихнуть. Правда места внутри не осталось совсем ни грама. При єтом воздушньіе зазорьі и пути утечки между вьісоким и прочими цепями удалось вьідержать не менее 20мм. Для того, чтобьі точно иметь "ноль" на катоде, я поставил две неонки, каждую включил между одним из силовьіх проводов и заземляющим проводом. Теперь когда я вставляю вилку в розетку, горит одна из неонок. Горит зеленая - правильная фазировка, горит красная - фаза на катоде. Ни к каким неприятньім последствиям єта фаза на катоде не приводит, просто мне так безопасней бьіло отлаживаться, так и осталось. Весит все в сборе без малого 8 кг.
По єлектронике модификаций немного: лишь вместо обьічного стабилитрона в катод поставил платку с "регулируемьім стабилитроном", собранном на транзисторе и TL431 для плавной и удобной установки начального тока. Заодно очень удобно вьішло сделать два режима установки єтого тока: CW и SSB - еще один плюс привязки потенциала катода к земле. На прием я тоже запираю лампу.  Шасси почти полностью вьіполнено из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, для лампьі сделал бокс и обдув. Диапазон 1.8МГц решил не делать, так как слишком узкий и шумньій диапазон, толковой антенньі у меня на него нет и не предвидится, да и по украинскому закону там разрешенная мощность максимум 50Вт.
Сейчас усилитель механически полностью собран, приступил к процессу отладки П-контура. Пока что отлаживал работу на диапазонах 3.5 и 7 МГц.  При раскачке от MINI SW 2019 (до 15Вт) мой усилитель вьідает 200 Ватт с небольшим на єквивалент нагрузки 50 Ом. Коеффициент усиления по мощности получается где-то около 14-15 раз. Анодное при максимальной мощности просаживается до 1650В, ток анода достигает 240мА.  В целом я доволен, примерно на єто и рассчитьівал.
На будущее появилась идея создания импульсного бестрансформаторного блока анодного питания для уменьшения габаритов и просадок напряжения. По частоте можно сильно вьісоко не лезть, чтобьі минимизировать помехи на ВЧ, думаю 500Гц будет в самьій раз. Интересно, никто подобньім не занимался, а то опять получится, что изобретаю велосипед?

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #160 : 17 Апреля 2022, 10:38:44 »
Кто подскажет-какой ток сетки должен быть на лампе ги 46 б?При токе анода 450ма

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #161 : 17 Апреля 2022, 12:26:24 »
появилась идея создания импульсного бестрансформаторного блока анодного питания для уменьшения габаритов и просадок напряжения.
Существуют надежные импульсники до 2 кВт. Но цена их не радует совсем.

Для PA c выходной мощностью 200...300 Вт можно попробовать переделать 500 ваттный компьютерный блок питания. Но по габаритам это будет не меньше умножителя.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #162 : 17 Апреля 2022, 13:17:13 »
Кто подскажет-какой ток сетки должен быть на лампе ги 46 б? ...
Лично я, не навязывая своего мнения, руководствуюсь таким правилом: не более 1/3 от анодного тока. (Где то вычитал).

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #163 : 17 Апреля 2022, 13:38:37 »
... появилась идея создания импульсного бестрансформаторного блока анодного питания для уменьшения габаритов и просадок напряжения. ...  500Гц ...
Кроме блока питания от компа, предложенного Игорем, можно поэкспериментировать с электронными трансформаторами. Описаний переделок довольно много в нете.

При использовании частоты 500 Гц, габариты блока питания снизятся не более 35% от габаритов блока питания с используемой частотой 50Гц.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #164 : 23 Апреля 2022, 22:43:10 »
не более 1/3 от анодного тока. (Где то вычитал).Опробовал усилитель на ги 46б.U анода 1900В ток 420-440ма ток сетки 210-220ма.Нагрузкой две лампы 220в 300вт.Напряжение на лампах-220-230вольт.Кто подскажет такой ток сетки нормально ? Раскачка 30-35вт.