Автор Тема: Мощный и легкий PA  (Прочитано 263551 раз)

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #165 : 26 Апреля 2022, 21:44:00 »
Всем добрый вечер. Игорь у меня в стабилизаторе вылетает транзистор. Ток покоя выставляется. но вылетает даже при подаче сигнала  5ти вт. А вот ставлю 2 815А всё работает?

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #166 : 27 Апреля 2022, 07:27:48 »
Юрий59, извините что вмешиваюсь.
Вопрос задан не мне.
Но если Вас интересует моё мнение, то я думаю, что у вас возникает самовозбуждение стабилизатора напряжения.
Толчком для самовозбуждение служит подача сигнала с возбудителя (трансивера).
Предложу Вам проверить все конденсаторы блокировок стабилизатора напряжения.
Юрий59, ещё раз извините. Удачи.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #167 : 27 Апреля 2022, 20:50:36 »
Скорее всего наверное так и было. Я сделал как у Игоря. Впаял стабилитрон между коллектором и эмиттером. А до этого было с предохранителя на корпус. Сейчас у меня стоит послабей транзистор-BD544C.А был TIP147.Пробовал работать воксом в телеграфе. Всё нормально. Вот только ток сетки ниже 170ма при всех манипуляциях п контуром не уменьшается. При 400ма анода в резонансе. лампа ги46б .2кв х.х. и 1800под нагрузкой .хотя сетка у неё 22вт.По идее если в катоде я при 30вт. раскачки имею порядка от 40 до 50вольт.ватт 8-10 потребляет сетка. Хотя рекомендуют 30% от анодного. Не знаю я на триоде 1й раз собираю. Да и раньше никто и не мерял ток сетки.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #168 : 28 Апреля 2022, 06:01:21 »
... Вот только ток сетки ниже 170ма при всех манипуляциях п контуром не уменьшается. ...
Юрий59, рад за Вас.
В вашем случае, конечно максимальный ток сетки должен быть не более 140 мА.
Попробуйте использовать другой тип регулирующего транзистора типа КТ818.
Для лучшего охлаждения желательно КТ818ГМ (дорогой, однако  :) ), а не КТ818Г.
Удачи!

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #169 : 28 Апреля 2022, 19:33:39 »
Я ставил 2  815А .На ток сетки не влияет. Достал TIP147.Но что характерно допаивал ещё два стабилитрона-ток покоя с 52ма стал 50ма.Я мерял на транзисторе-для SSB при 10.4вольта- 50ма.Для CW при 12.8вольта15ма.Хотя 4ре стабилитрона уже больше 20 вольт.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #170 : 03 Мая 2022, 20:22:35 »
Для PA c выходной мощностью 200...300 Вт можно попробовать переделать 500 ваттный компьютерный блок питания. Но по габаритам это будет не меньше умножителя.

Вьі меня немного не поняли. Я имею в виду следующее. Как устроен трансформаторньій импульсньій блок питания? Вьіпрямитель, потом генератор прямоугольньіх импульсов, ВЧ трансформатор и снова вьіпрямитель. Т.е. основная идея импульсника - повьісив частоту, снизить габаритьі трансформатора. А теперь суть моего предложения: с повьішением частотьі также снижаются необходимьіе емкости в умножителе.

Я не предлагаю использовать компьютерньій блок, они как правило сделаньі под обратноходовой преобразователь и не подходят для наших нужд.  Нужно сделать свой, полумостовой преобразователь, заточенньій под конкретную задачу. Без трансформатора, только генератор вьісоковольтньіх импульсов с повьішенной частотой, которьіе потом напрямую поступают на умножитель. Не обязательно по частоте преобразователя уходить в сотни килогерц, можно сделать на килогерц-два, я моделировал в LTSpice - при частоте 2кГц и емкостях 470 мкФ можно запитать от лесничного умножителя на 7 (2кВ на аноде) усилитель с подводимой мощностью 1.5 кВт. Если подняться на 10кГц, емкости пропорционально можно снизить. При єтом учитьівая низкую частоту работьі умножителя а также то, что он работает на емкость и имеет зализанньіе фронтьі импульсов, легко отфильтровать гармоники его помех на радиочастотах. Габаритьі преобразователя? Они не должньі бьіть большие, нужно лишь два транзистора, схемка управления да конденсатор для вьіпрямления сетевого напряжения. Учитьівая дороговизну єлектролитов и дешевизну ключевьіх транзисторов, игра стоит свеч ИМХО.

p.s. Настройку своего усилителя завершил. Анодньій дроссель сделать вьішло намного проще, чем вьі пугали - у меня усилитель от 3.5 МГц, єто существенно упростило задачу. На намотку ушло пять с чем-то метров провода, индуктивность вьішла в районе 50 микрогенри, первьій резонанс подозреваю получился где-то между 25 и 28 МГц. Наибольшей проблемой в настройке для меня бьіло понять почему когда дохожу до 14 МГц, у меня останавливается вентилятор обдува лампьі  ;D. Плюс устранить ВЧ наводки на єлектронику управления усилителя. Сейчас стоит и ждет когда закончится война и нам разрешат работать в єфире, тогда смогу оценить качество сигнала.

Тем временем задумал сделать по бестрансформаторной схеме двухтактньій усилитель. По аналогии с усилителем RV3LE, только на двух лампах ГУ-19-1. Они имеют меньшую вьіходную емкость чем ГУ-29 в конструкции RV3LE, поєтому я надеюсь избежать завала на 28 МГц. Умножитель на два опять планирую делать по своей лестничной схеме: єто даст возможность запитать накал ламп не от трансформатора, а через конденсатор напрямую от сети. Таким образом потенциал подогревателя катода будет близок к потенциалу сетевого провода питания, соединенного с условной землей умножителя. Запитка накала от конденсатора кроме снижения габарита сетевого трансформатора имеет еще один плюс - отсутствует начальньій импульс тока спирали накала при включении, что по идее должно продлевать срок службьі лампьі. Еще одна фишка, которую хочу реализовать - отсутствие в усилителе ручек настройки вьіходного каскада. Только диапазонньій переключатель. Єто будет возможно, так как вьіходной трансформатор перед П-контуром снизит вьіходной импеданс лампьі и без необходимости трансформировать сопротивления в П-контуре, а также имея чистьій вьіходной сигнал из-за двухтактной схемьі я смогу реализовать П-контур с довольно низкой добротностью, т.е. достаточно широкополосньім, чтобьі его полосьі хватило для любого диапазона. По типу транзисторного усилителя, только на лампах. Набросок схемьі прилагаю.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 20:54:54 от Vadym »

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #171 : 04 Мая 2022, 07:28:25 »
... Анодньій дроссель сделать вьішло намного проще, чем вьі пугали - у меня усилитель от 3.5 МГц, єто существенно упростило задачу. ... индуктивность вьішла в районе 50 микрогенри, ...
Vadym, извините, что вмешиваюсь.
Вопрос не ко мне.
Если Игорь сочтёт нужным поправить мои рассуждения, то это его право.

Для лампы ГИ7Б (2000 В на аноде и максимальном токе анода 250 мА) Roe составляет 4.8 кОм.
Индуктивность вашего дросселя 50 мкГн.
Это на частоте 3.5 МГц, XL (реактивное сопротивление) составляет 1.099 кОм.
Что приводит к шунтированию входного сопротивления П-контура реактивным сопротивлением дросселя.
Поэтому КПД усилителя на НЧ диапазонах будет занижен.
Желательно сделать дроссель с реактивным сопротивлением больше 4.8 кОм, хотя бы раза в 2.
Или использовать этот дроссель (50 мкГн) в схеме с последовательным питанием лампы.
Но и здесь есть свои нюансы, связанные с электрической прочностью конденсаторов П-контура и переключателя диапазонов.

Ещё раз извините и удачи.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #172 : 04 Мая 2022, 17:24:58 »
Если Игорь сочтёт нужным поправить мои рассуждения, то это его право.

Собственно тут http://dl2kq.de/pa/1-7.htm есть об анодньіх дросселях с мальіми индуктивностями.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #173 : 04 Мая 2022, 18:49:09 »
... есть об анодньіх дросселях с мальіми индуктивностями.
Читал я эту статью.
С тем, что написано в первых абзацах статьи я не согласен.
Потому, что описываемая в статье фильтр-пробка, в цепи анода лампы, будет состоять из индуктивности дросселя и полной, не её часть, входной ёмкости конденсатора П-контура.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #174 : 04 Мая 2022, 22:09:07 »
Я єто понимаю вот так

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #175 : 05 Мая 2022, 06:16:42 »
Vadym, если Вы так понимаете, то "флаг Вам в руки" (С).
Удачи Вам.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #176 : 05 Мая 2022, 20:08:37 »
Ок, последняя попьітка. Во вложении к єтому посту три скриншота сделанньіе в симуляторе RFSim99. Я симулировал вьіходной каскад передатчика. Терминал 1 - єто вьіход с лампьі с условньім вьіходньім сопротивлением 4кОм. Далее - П-контур, потом нагрузка 50 Ом. П-контур у меня настроен на частоту близкую к 80 метровому диапазону. На одной картинке - симуляция вообще без дросселя, на второй - с "идеальньім" дросселем в 2мГн, на третьей - с моим дросселем в 50мкГ. Как видим, картинки без дросселя и с "идеальньім" дросселем почти не отличаются друг от друга. А вот в симуляции с дросселем в 50 мкГ пришлось добавить к "горячему" конденсатору плюс 45пФ для того, чтобьі настроить контур на частоту. Как вьі видите, согласование на резонансной частоте осталось прежним и ничуть не ухудшилось, лампа по прежнему видит хороший импеданс, а вот добротность системьі немного возрасла. Как раз то, о чем пишет Игорь Викторович в своей статье: дроссель уже начинает работать как контур, а не как дроссель, отьедая часть емкости от "горячего" КПЕ П-контура.

Если уж и єти аргументьі вас не убедят, то я умьіваю руки.  :(

p.s. Для интереса просимулировал єтот дроссель (50 мкГ) и на частоте 1.9МГц. Работает!

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #177 : 06 Мая 2022, 07:02:42 »
Vadym, прикрепите ваш файл в формате xxxx.cct

Оффлайн SAM

  • ***
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #178 : 06 Мая 2022, 08:06:37 »
отьедая часть емкости от "горячего" КПЕ П-контура.
Он ещё "отъедает" и часть катушки П-контура, что и приходится компенсировать увеличением Са.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #179 : 12 Мая 2022, 11:32:07 »
....свой, полумостовой преобразователь, заточенньій под конкретную задачу. Без трансформатора, только генератор вьісоковольтньіх импульсов с повьішенной частотой, которьіе потом напрямую поступают на умножитель.
Так, наверное, можно. Только, конечно обвесить генератор цепями защиты от перегрузки и завести сигнал ООС для стабилизации выходного напряжения.
  Примерно так сейчас микроволновки делают. Называются  "с электронным трансформатором".

Цитировать
почему когда дохожу до 14 МГц, у меня останавливается вентилятор обдува лампьі
Это стандартная беда компьютерных вентиляторов. Лечится (кроме очевидного увеличения расстояния до анода) парой SMD конденсаторов 0.1 uF, припаиваемых прямо на плату вентилятора (защитную наклейку для этого придется поднять).