Автор Тема: Мощный и легкий PA  (Прочитано 263573 раз)

Оффлайн Семен

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #195 : 12 Сентября 2022, 17:48:28 »
ОК, спасибо, так и сделаю..

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #196 : 13 Сентября 2022, 00:27:07 »
К С3, С8 пробовал уже подбрасывать, правда 220 мкФ без нагрузки , изменений не увидел
Цитата: DL2KQ
вольт 50 ... 60 под нагрузкой можно  добавить, если каждый из конденсаторов С3 и С8 сделать из двух параллельных 470 u.

Оффлайн Семен

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #197 : 13 Сентября 2022, 06:26:48 »
Да, понятно, но пока нет нужных емкостей..
Доложу по замерам напряжения на выходе после шестикратного умножения, применил ламповый вольтметр В7-15, показания одинаковы с тестером UT50D, т.е. меньше 1800В. При этом, при постоянном напряжении сети 220, выходное напряжение немного плавает в пределах на 60-90В меньше. Подумал, может какой электролит подводит, нет, не обнаружил, диоды КД202Р тоже нормально, ничего не греется. Но вероятно плавание напряжения, это нормально, т.к. сеть все же меняется на 3-5 Вольт, при умножении на 6 и получается до 30. Но я не зациклился на этом, не критично. А вот была ваша рекомендация, попробовать снизить экранное напряжения с 350В до 320 для меня не понятна.. Я по старинке считал, что некоторое увеличение экранного напряжения даст прирост в мощности, пусть и не большой, а также возможность увеличить раскачку. Также при рассмотрении различных схем УМ с ГУ43б, находил варианты с напряжением до 450В после стабилизации. Правда при анодном около 3кВ. По этой причине подумывал использовать напряжение с 600В с второго диода ушестерителя, после стабилизации получается где-то 450В.

Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #198 : 13 Сентября 2022, 12:50:28 »
Есть смысл 34ку попробовать, лампа дешевая и панель по гнездовой части одинаковая, а экран она любит больше 43й, как раз 450-500В, меньше рассеивать на стабе.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #199 : 13 Сентября 2022, 13:00:48 »
    Рост смещения второй сетки E2 увеличивает импульс тока первой гармоники I1. Но уменьшает амплитуду импульса напряжения на аноде U1, т.к. мгновенное напряжение на аноде не имеет права опустится ниже напражения на экранной сетке из-за опасности динатронного эффекта. Т.е. амплитуда  U1<=Ea-E2 (на самом деле народ  качает так, что слегка нарушает это уловие – отсюда и отрицательный ток сетки -  при провале мгновенного  анодного напряжения ниже E2 вторая сетка начинает отбирать на себя часть электронов, которые должны были бы долететь до анода. Но это уже грань начала динатронного эффекта и далеко туда ходить не надо, чтобы не получить срабатывание защиты или прострелы при отсутствии защиты).

     При высоком (2,5....3,5 кV) анодном питании Ea потеря нескольких десятков вольт в импельсе анодного напряжения (при повышении экранного смещения E2) несуществанна, а вот рост тока I1 пропорционально увеличивает выходную мощность. 
    А при низком Ea (рассматриваемый случай) прирост в U1 за счет понижения E2 на несколько десятков вольт  (что эквивалентно повышению Ea при неизменном E2) может дать бОльший эффект, чем снижение тока I1.
   
    Для каждого фиксированного Ea существует оптимум E2 по максимуму выходной мощности. Вычислять его теоретически мне лениво (разовая задача), поэтому Вам проще сделать регулируемое смещение 300...350 V и по месту подобрать, при каком E2 будет максимум выодной мощности.


 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #200 : 13 Сентября 2022, 13:14:01 »
напряжение с 600В с второго диода ушестерителя
Под полной анодной нагрузкой на верхнем по схеме http://dl2kq.de/pa/1-1-12.gif выводе VD5 будет чуть больше 500 V  с довольно  большими пульсациями (от 470 до 530 V при  токе нагрузки экранной сетки 150 mA и токе анода 0,7А). Да еще нагрузка ушестерителя второй сеткой дополнительно просадит анодное напряжение вольт на 15...20.  Добавьте большое паразитное рассеивание мощности в параллельном стабилизаторе и картина станет нерадостной по анодному питанию - там ведь за каждые 10 V надо драться.

 Я бы  в такой ситуации питание экранной сетки сделал от того же трансформатора или импульсного БП, от которого будет браться накал, смещение первой сетки и питание автоматики и реле. Лишние 30 Вт (для питания второй сетки) увеличат транформатор/БП не намного.

Оффлайн Семен

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #201 : 13 Сентября 2022, 15:45:02 »
ОК, сняты некоторые мои варианты построения РА с нетрадиционными  режимами.
Исходная задача была построить УМ в имеющемся корпусе из имеющихся деталей 500-600Вт отдаваемой мощности с бестрансформаторным БП. Найти лучшие подходящие детали , ГУ34Б, трансформатор с всеми напряжениями здесь сейчас невозможно.
Детали все есть, БП собран, слесарка почти сделана, установлен трансформатор где нет обмоток для экранного напряжения и отрицательного  смещения.
Нашел маленький трансформатор с обмоткой на 300В переменки для экранного. Смещение придется делать из обмотки 60В переменки с умножением на 2 т.к. думаю надо не менее -100В.
Спасибо за содействие.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #202 : 13 Сентября 2022, 18:41:07 »
 Найти маленький (ватт на 25...30) силовой трансформатор (вроде ТН или ТПП ) и включить его задом наперед - низковольтной обмоткой к накалу (или к обмотке блока питания автоматики-реле), а с бывших сетевых (надо, чтоб они были с отводом на 127 V или от середины 220 V) сделать сеточные напряжения (со 127 V просто мост и на смещение первой сетки), с полной 220 V - второй (после удвоения и стабилизации).
   Если смещение второй сетки  все же сделать бестрансформаторным, то силовой трансформатор для смещения только первой сетки может быть совсем крохотным - несколько ватт.


Оффлайн Семен

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #203 : 14 Сентября 2022, 07:10:23 »
Очень интересно, в этом направлении я тоже думал, но не так..
На самом деле у меня в хламе скопилось немало трансформаторов, можно посмотреть или перемотать вручную, мотал раньше даже на 3000В.
И так, уточню для верности:
"Найти маленький (ватт на 25...30) силовой трансформатор (вроде ТН или ТПП ) и включить его задом наперед.."
Здесь уточнение-т.е. если вторичная низковольтная обмотка рассчитана вольт на 100, то ее к накалу основного Тр. или к 20в переменки ? Если так, то видимо будет большое падение на вторичной 127/220 при подключении нагрузки до 100мА ?
 "Если смещение второй сетки  все же сделать бестрансформаторным"
Имеется ввиду, что питание экранной сетки возьму с второго диода БП ?
У меня пока есть два трансформатора. Один с всеми напряжениями без экранного, второй для экранного, немного маловато-320 В переменного, но попробую, постоянного будет почти достаточно.
Но опасаюсь пробоя между обмотками, ведь там будет присутствовать значительный отрицательный потенциал от бестрансформаторного БП ?

Оффлайн Семен

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #204 : 14 Сентября 2022, 10:31:32 »
Есть время, проделал практическую работу с замерами на имеющихся трансформаторах.
Основной, самодельный, сделан добротно, замеры отрицательного напряжения смещения по постоянке дают 80В, видимо это маловато, хотя я думаю стабилитрон  на смещении Д817Б (-68В) будет держать смещение порядка 250-300мА, но для полного запирания ГУ43б может оказаться мало. Можно подбросить еще свободную обмотку 24В переменки, итого будет около -130В.
Вопрос о надежности межобмоточными изоляциями, состояние которых неизвестно. Хотя никогда не имел случаев пробоя при сравнительно низких напряжениях, ну вольт до 600, при 2,5-3 кВ было между сетью и высокой обмоткой при нескольких слоях лакоткани. Здесь думаю трансформаторная бумага, должна выдержать, буду наверное рисковать.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #205 : 14 Сентября 2022, 11:33:30 »
дают 80В, видимо это маловато
Удвоитель вместо диодного моста.
Цитировать
250-300мА
Зачем так много для стабилитронов первой сетки? Там 50 мА за глаза.
Цитировать
для полного запирания ГУ43б может оказаться мало
Хороший способ: в режиме приема вторую сетку сажать на корпус. Пример в аттаче (U4 там, это приводимая выше схема измерения-защиты тока второй сетки).
Цитировать
Вопрос о надежности межобмоточными изоляциями
Проверяйте примерно как  тут: дайте на несколько чаов 3...5 kV через очень большие резисторы и микроамперметр.

Оффлайн Семен

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #206 : 14 Сентября 2022, 16:32:18 »
ОК, вопрос с смещением решу, 130 вольт достаточно, а 250-300 мА имелось ввиду для анодного тока лампы в режиме покоя, которое подберу стабилитроном в смещении, одним или несколькими.
А вот предварительную проверку на пробой буду делать, правда сейчас нет уже мониторов и телевизоров с кинескопами, но у меня есть озонатор, там высокое тоже большое, сейчас не помню, но искра миллиметров 15.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2022, 17:58:21 от Семен »

Онлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #207 : 15 Сентября 2022, 07:53:53 »
... Хороший способ: в режиме приема вторую сетку сажать на корпус. Пример в аттаче ...
Игорь, этот хороший (!!!) способ используется в р.станции Р-140.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #208 : 15 Сентября 2022, 18:48:33 »
Ну да.  Зачем держать на приеме совершенно не нужное в этом режиме  смещение второй сетки? Реле там простое (любое небольшое, которое обычную сеть 220 V коммутирует справится).
« Последнее редактирование: 20 Октября 2022, 23:59:53 от DL2KQ »

Оффлайн SYN

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +26/-7
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #209 : 11 Октября 2022, 15:01:09 »
Давайте прикинем.
...
Так что если БП обеспечит 1450 V при токе нагрузки 0,7А, то на выходе PA получится честные 500 W
У меня даже чуть больше получилось. :) Но нужно точнее определить угол отсечки конечно.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2023, 07:30:19 от SYN »