Автор Тема: Вертикал на краю крыши  (Прочитано 8398 раз)

Оффлайн RU3BT

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вертикал на краю крыши
« : 29 Ноября 2016, 18:15:41 »
Игорь, приветствую.
Как смоделировать вертикал на 7 мГц, примерно 8 метров высотой на краю крыши, если противовес один длинный и вынесен за пределы крыши на 3 метра. Под противовесом земля на расстоянии 50 метров. Дом - бетон, высота вертикала от крыши - 3 метра.
СПАСИБО.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал на краю крыши
« Ответ #1 : 02 Декабря 2016, 00:42:23 »
По хорошему никак это не смоделировать..
Хоть как-то -- через задание ступенчатой земли.

Делать такую антенну на практике не стоит. Изрядная часть мощности уйдет на нагрев дома (чтобы избежать последнего дом надо заэкранировать от вертикального излучателя. Т.е. положить нормальные противовесы вдоль и поперек дома). И еще изрядная - на излучение горизонтального провода (а в силу близости к дому им это излучение заметно поглотиться).
По сути такая антенна это опущенный в неудачное место уголковый диполь. И его надо либо превратить в GP (нормальными противовесами), либо размещать именно как диполь: подальше от дома.





Оффлайн RU3BT

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал на краю крыши
« Ответ #2 : 02 Декабря 2016, 15:39:10 »
Я её все-таки установил - мороз был небольшой :). Какую-то модель я все же делал. Получилось так: верхняя часть вертикала над лифтовой будкой, но с высоты 3,1 м провод отклоняется от основания мачты и уже идет над землей к противовесу. Противовес в модели 14,5 м, реальный пока 11,25 м. Модель какую-то я все же делал и настраивал все это дело на 75 ом.
Быстро стемнело - не получилось настроить туда куда хотел, в итоге вот что получилось : антенна+ 1 противовес 11,5 м (полевка)+запорный дроссель на феррите+кабель РК75 (метров 20) - 68 ом-j17 на частоте 7,168 мГц. Завтра загоню на 7,1 и попробую на прием и передачу.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал на краю крыши
« Ответ #3 : 05 Декабря 2016, 03:45:41 »
Я её все-таки установил - мороз был небольшой :). Какую-то модель я все же делал.
Если в модели, в закладке "ДН" выбрать V+H, то отчетливо видно, что вертикал (V) излучает намного меньше противовеса (V).
Поэтому предлагаю переименовать противовес в слопер :), а вертикальную часть  - в  заземление слопера, слегка излучающее под низкими углами.

Оффлайн RU3BT

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вертикал на краю крыши
« Ответ #4 : 05 Декабря 2016, 09:42:05 »
слегка излучающее под низкими углами.
Смешная антенна получилась. Но все же хочется удовлетворить свои "почему". Итак натурные испытания: на фото - результаты измерений анализатором и расположение на крыше; КСВ - 1,08. На передачу она работает "как-то", по крайней мере трансивер отдает все 100 вт (интересно что она обогревает?), НО на прием - она вообще НИКАКАЯ - глухая и очень шумная.
Пытался в Ммане решить обратную задачу - подобрать параметры антенны и земли под измеренные анализатором результаты - ничего не получилось.
Следующий шаг - попробую добавить второй противовес и скорректировать их длины.
Будут какие-нибудь предложения?
Может правда вертикальную часть использовать как противовес?