Автор Тема: 3-х элементная пятидиапазонная направленная антенна!!!  (Прочитано 21810 раз)

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день Игорь и форумчане!
Решил изготовить антенну http://dl2kq.de/mmana/4-3-41.htm с
гаммасогласованием 222.14 - 222.28. Электронику, вч-часть настройки
шаговыми двигателями и переключаемыми реле, микропроцессорную систему
управления с памятью и перестройку по диапазонам через САТ
систему ICOM, реверс настройки директора и рефлектора на 180 градусов,
информационный дисплей сделал. Все работает!
Но вот встал вопросов перед тем как начинать шинковать дюралевые
трубы?!?!? А может уже кто то изготавлива эту антенну!
Если нет, то будет несколько вопросов:
1. В активном элементе я поставил КПЕ бабочку (диф. КПЕ) суммарный
зазор получается 4мм емкость 2.7 - 17 пФ,затем переключаемые емкости К15у для
подставки нужной емкости. Так как считаю что емкость в данном случае
будет работать в токовом режиме потому такие мощные емкости.
Собственно вопрос - а на рефлектор и директор так же надо такие мощные
емкости устанавливать? Какая мощность будет наводиться на них? Надо ли
симметрировать активник балуном 1:1?
Вопрос второй - собственно работоспособна ли эта антенна будет?
Может я погарячился с этой идеей? Я понимаю что есть варианты другие
многодиапазонных антенн но Увы все банально как у всех - ограничение
в пространстве, а более или менее нормальную антенну хочется.
Вот и остановился на этом моменте (раскройки труб), дабы не накосячить
чего нового. Хотя изготовленная электроника и коммутация может работать
с успехом и в других бредовых идеях.
Буду очень рад всем полезным советам. Проверял данную модель в NECовской
программке предоставленной Игорем на этом сайте (просмотр anagal файлов в nec
утилите) так вроде бы все красиво получается, немного перенастроив
емкости.
Заранее благодарен всем сочуствующим!!!



Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
С реле - не знаю реализаций. А с переменными конденсаторами делали - вполне работает.

Токи в конденсаторах (включая конденсаторы рефлектора и директора) на всех диапазонах чуть ниже 3 А (2,1...2,9 А по диапазонам) при передатчике 100 Вт. На 28 МГц такой ток дает 2 кВ на конденсаторах, на всех остальных диапазонах получается 600 вольт и меньше.

Питаемый элемент симметрировать обязательно. Весьма желательно там не один конденсатор, а два удвоенной емкости - по штуке в каждую половину.

При коммутации реле могут быть проблемы с емкостью контактов: на 28 МГц там надо около 5 пФ, а у некольких размкнутых реле может набраться больше и антенна на 28 МГц не настроится.

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо что ответили Игорь Викторович.
Да уж!!! Все печально при таких напряжениях и мощности всего 100 ватт, про 1000 ватт можно забыть данную идею особенно диапазон 28 мгц. Хорошо что  не порезал трубы. Странно, смотрел в программе
"GALANA"  так она не показала такие напряжения и токи. Может я не корректно указал интересующую модель??? На всякий случай прикрепил файлик с Вашей моделью интересующей меня антенны, ну так для успокоения.
Заранее благодарю!!!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Ну почему забыть? При 750 Вт без проблем работали КПЕ с 4 мм зазором (крутились шаговыми двигателями).

Но вот коммутация реле, при таких напряжениях дороговато выйдет. 12 штук В1В  (4 реле на элемент, емкость 28 МГц подключена постоянно, остальные параллельно ей) станут по цене в пару сотен $.

Хотя, с другой стороны, за сервис надо платить. Да и в таких габаритах и весе конструкции на пять диапазонов без компромисов кроме SteppIR мне  не известны. А стоит SteppIR тоже пару, но только уже не сотен, $. 

GAL-ANA демо ток, к сожалению не показывает. В аттаче maa модель, поиграйтесь с ней, устанавливая напряжение источника 100 В (для 100 Ватт) и 330 В (для киловатта) и смотрите токи в сегментах середин 5 и 11 проводов (где стоят конденсаторы пассивных элементов) в таблице токов (Файл - Создать таблицу токов *.csv).


RZ6FE

  • Гость
И ещё один немаловажный плюс этой антенны - возможность мгновенно "повернуть" антенну на 180 градусов изменением ёмкостей в проводах №5,№11 (рефлектор, директор).

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответ Игорь Викторович!
Реле хочу установить только для того что бы перекрыть необходимую емкость для остальных диапазонов, точную настройку будет производить как я уже писал КПЕ типа бабочка, так как трудно найти КПЕ с малой начальной емкостью и максимальной хотябы 100-150pF. Для увеличения по напряжению буду ставить по одному реле с каждой стороны постоянного конденсатора, это еще и уменьшит емкость которое будет вносить реле в 2 раза. Еще как вариант поговорю с ребятами которые изготавливают КПЕ у нас в Украине, смогут ли они сотворить для меня КПЕ с зазором 4 мм и емкостью 3 - 150pF.
Смущает еще одно обстоятельство - в программе MANNA при перестройке по диапазону сильно острый получается резонанс, не прийдется ли шаговик через редуктор подсоединять к КПЕ?
Буду экспериментировать, другого выхода нет, сильно хочется 5 band на трех элементах. Реле В1В не проблема, можно вложится в 100$ за 12 штук, размеры меня смущают, хочу все таки попробывать на мощных електромеханических типа OMRONовских.
Благодарю Вас за советы и за отзывы.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Еще как вариант поговорю с ребятами которые изготавливают КПЕ у нас в Украине, смогут ли они сотворить для меня КПЕ с зазором 4 мм и емкостью 3 - 150pF.
Смущает еще одно обстоятельство - в программе MANNA при перестройке по диапазону сильно острый получается резонанс, не прийдется ли шаговик через редуктор подсоединять к КПЕ?
Около волнового резонанса настройка у любой антенны острая. Тут ничего не сделаешь – физика.
КПЕ желателен не с полукруглыми, а с полуспиральными пластинами, чтобы угловая плотность настройки по частоте была бы примерно одинаковой. И 150 пФ там не надо, 80...90 пФ хватит.

Оффлайн UR4LRG

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот модельки этой антенны для труб с телескопическим диаметром 35-30-25 мм.

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вот модельки этой антенны для труб с телескопическим диаметром 35-30-25 мм.

Владимир дело не в диаметре элементов а в конструктиве КПЕ!!! Для мощности 100 ватт как уже писал Игорь можно придумать КПЕ с удвоенной емкостью и с соответствующим зазором. А вот для 1000 ватт там все печально получается особенно на 28 мгц. Я в программе GAL-ANA отключил в активнике конденсатор и посмотрел в закладке Tools (match LC) какая там реактивная можность получается на 28 мгц при 1000 ватт?!?!?! 19,5 кВар....  То есть надо КПЕ  2х 4-160pF с зазором пластин хотя бы 8мм при чем в каждый элемент антенны, а это уже размер самогонного аппарата :) . Вот сижу и чешу репу как это все реализовать.
Сильно она соблазнительная антеннка. Если ничего не придумаю то буду делать конструктив под 200 ватт, чисто на голый трансивер работать.

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Позавчера закончил сборку, настройку и испытание антенны (3el. 5band). Результат - отлично!!! Не смотря на компактность антенны
характеристики удивили. Работал на "голый" трансивер (200 ватт). Время перестройки направления антенны на 180 градусов около 1 секунды. Правда себестоимость антенны получается дороговата (качественный дюраль, токарные и фрезерные работы, реле, ложементы, КПЕ, электроника, нержавейка ....) но все равно намного дешевле нежели Steppir. Антенна получилась остро резонансная,
хотя ширину полосы в диапазоне обеспечивают блоки КПЕ.  КСВ 1.0 и реактивность 0 (zero) на всех пяти диапазонах.
Фото антенны во вложении. Не успевал нормально закрепить блок коммутации (темно серая коробочка на фото) спешил, надвигалась гроза с порывами.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
фотки блока КПЕ не покажете?
Давно присматриваюсь к этой антенне из книги "Антенны КВ и  УКВ", она близка по размеру но не такая страшная c виду как HexBeam
http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1846 из тонких проволочек.

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
фотки блока КПЕ не покажете?
Давно присматриваюсь к этой антенне из книги "Антенны КВ и  УКВ", она близка по размеру но не такая страшная c виду как HexBeam
http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1846 из тонких проволочек.


Фото блока кпе смогу сделать только когда буду разбирать антенну.
В принципе ничего хитрого - КПЕ вращает шаговый двигатель плюс реле
для подключения дополнительных конденсаторов. Антенна изначально настраивается
в ручном режиме с сохранением в памяти процика для каждого диапазона
и каждого участка диапазона (дискретность 10 кГц). А затем процессор смотрит за частотой
и устанавливает настройки ранее запрограммированные. В шеке пульт управления а на верх
идет четыре провода (два питание и два RS-432). Протокол
ICOMовский CI-V. Где то так!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Позавчера закончил сборку, настройку и испытание антенны (3el. 5band). Результат - отлично!!!
Поздравляю!
Хорошая антенна. Хотя и непростая. 
 

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
какой шаговый двигатель вы применили? КПЕ попробую сам рассчитать и вырезать под коробку. Управляет всем у меня  STM32F745

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Позавчера закончил сборку, настройку и испытание антенны (3el. 5band). Результат - отлично!!!
Поздравляю!
Хорошая антенна. Хотя и непростая.
Спасибо Игорь Викторович!
Да уж с кВАрами пришлось помучиться!!!