Автор Тема: 3-х элементная пятидиапазонная направленная антенна!!!  (Прочитано 21812 раз)

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
какой шаговый двигатель вы применили? КПЕ попробую сам рассчитать и вырезать под коробку. Управляет всем у меня  STM32F745
Шаговые двигатели прототип ШД от старых 5 дюймовых дисководов,
только включенные в режиме удержания. КПЕ у меня с 4 мм зазором,
расчет велся под 1 кВт. Процессоры atmega32 (DIP40) их удобно менять
в случаях выхода из строя, ведь один блок коммутации находиться
непосредственно на мачте (гроза и всякая бяка...).

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
какого диаметра у вас бум и элементы - как в .maa файлах 30 и 10 мм или другие? толщина стенок? У вас бум не провисает без поддержки концов? Что лучше труба или квадратный профиль того же размера (прикидываю что реально сделать..)

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
какого диаметра у вас бум и элементы - как в .maa файлах 30 и 10 мм или другие? толщина стенок? У вас бум не провисает без поддержки концов? Что лучше труба или квадратный профиль того же размера (прикидываю что реально сделать..)
все элементы 30 мм, толщина стенок 2 мм. Бум 56 мм, слегка
провисает надо растягивать его. Квадратный бум не рассматривал
так как U-болты (нерж.) под круглую трубу были. А провисать будет
что круглый что квадратный, тяжеловаты блоки КПЕ да и элементы
не легкие получились.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
читая книжку внимательно про эту антенну: так вибратор можно прикручивать прямо к буму, без изолятора. А рефлектор с директором тоже без изолятора? Сантехническая конструкция получается...

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
читая книжку внимательно про эту антенну: так вибратор можно прикручивать прямо к буму, без изолятора. А рефлектор с директором тоже без изолятора? Сантехническая конструкция получается...
В теории да а на практике нет!
Не сделаешь же одно крепление между бумом и элементом, элемент надо же чем-то удерживать? Вот для этого и ставят изоляторы а бум и элемент соединяют одной точкой.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
..меньше думать больше делать: добавил в .maa файл бум диаметром 56мм, соединенный со всеми тремя элементами - результат расчетов не изменился. Значит можно скручивать все вместе.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 10:16:30 от VA7FFT »

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Какая примерно эффективная ветровая площадь этой антенны? Обзавелся 3-ёх метровой вышкой, на 6-ти метровую крышу, что почти дотягивает до полволны в 10м. Теперь деваться некуда, придется делать эту антенну, давно хотел. Лишь бы ветром не сдуло, у нас зимние штормы случаются что высокие сосны валят.

Оффлайн UT3GE

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Какая примерно эффективная ветровая площадь этой антенны? Обзавелся 3-ёх метровой вышкой, на 6-ти метровую крышу, что почти дотягивает до полволны в 10м. Теперь деваться некуда, придется делать эту антенну, давно хотел. Лишь бы ветром не сдуло, у нас зимние штормы случаются что высокие сосны валят.

Даже не знаю, надо считать. У меня все элементы из 30 мм дюральки сделаны. Ветра у нас тоже хорошие бывают, больше страдал у меня телескоп (12 м) так как площадку с повороткой нельзя закреплять жестко в трубе бо срежет направляйки на трубах. Вот два месяца ее штырило ветром во все стороны, ну ничего выстояла.