Автор Тема: Вопрос новичка по антеннам  (Прочитано 9984 раз)

Оффлайн keshon

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос новичка по антеннам
« : 12 Апреля 2017, 21:38:38 »
1) Как определяется максимально подводимая мощность для определенной антенны?

2) Вопрос по питанию антенны. Я новичок в антенном деле, сейчас осваиваю книгу Антенны КВ и УКВ 6 часть. И я также скачал себе программу Antenna magus 2017. Вот там указывается точка подключения коаксиала (на рисунке красная точка). Так у меня вот вопрос в общем — как в реальности подключать коаксиальный кабель (так как у него есть как центральная жила так и земля) и в конкретном случае (рисунок ниже), вот мы видим красную точку- это я так понимаю место подключения центральной жилы коаксиала, так? Далее как я там не приближал не могу понять вот та перемычка (так ее назову) она соединена с с этим квадратом (отражатель) или нет? И если соединена то туда просто паять центральную жилу коаксиала? А тогда земляная жила коаксиала куда паяется? И вопрос то такой — всегда я вижу где указано место подключения питания (в разных программах не только в этой) а как определять куда паять земляную жилу коаксиала (это если я не ошибся говоря что красная точка — место соединения центральной жилы кабеля), потому что в программах указывается только одна точку и не указывается куда паять землю. Может мои вопросы и глупые, но всеже они остаются вопросами.

3) Вот еще большой вопрос по данной антенне

Тут у меня несколько трудностей: опять же с питанием антенны — куда же всетаки паять центральную жилу а куда земляную? Далее вот та перемычка на которой указана красная точка — что она в реальности из себя представляет? - просто реальная перемычка из проволоки соответствующего диаметра?и в ее середине паять центральную жилу кабеля? Или там разрыв делать или что?

Вот я купил проволоки необходимых диаметров (все параметры мне выдала программа — антенна магус) — я понимаю что возможно это деревенский подход к изучению антенного дела, но все же я хочу попробовать так. Так вот, что меня беспокоит, так как я понимаю что антенна это очень чуствительная вещь, поэтому вопрос — можно ли таким образом припаять шлейф и перемычка и т. п. к центральному пруту (см рисунок ниже)?
То есть вот так сгибать чуть чуть и паять (место припоя — синим цветом)? Если нельзя то подскажите какой нито конструктивный метод.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос новичка по антеннам
« Ответ #1 : 14 Апреля 2017, 12:54:31 »
1. Если в антенне нет катушек и конденсаторов, то подводимая мощность ограничивается:
- пробоем изоляторов (воздух начинает прошивать при напряженностях около 30 кB/м):
- перегревом проводников.
Реально, если антенна собрана не из тонюсеньких проволочках и изоляторах, до нескольких киловатт можно ни о чем не волноваться.

2. Оплетка на большой экран. Нижняя (по Вашему рисунку) перемычка наглухо запаяна на экран.
   *вообще в любой модели источник считается симметричным. Нужно ли симметрирование питания и куда оплетка -- решается по конкретной антенне.

3. Гляньте фото http://dl2kq.de/ant/3-85-J-big.jpg , там в полном масштабе виден конструктив.

Оффлайн Степан

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос новичка по антеннам
« Ответ #2 : 03 Августа 2021, 19:56:58 »
здраствуйте. Подскажите на какую антену можно космонавтов слушать?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос новичка по антеннам
« Ответ #3 : 03 Августа 2021, 21:34:21 »
143.625MHz  FM. Почти любая антенна (кроме совсем узкополосных) диапазона 144 MHz. Начиная с простейшей "резинки", когда ISS над головой и до Uda-Яги из нескольких элементов, когда низко над горизонтом.

Оффлайн Степан

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос новичка по антеннам
« Ответ #4 : 03 Августа 2021, 21:49:36 »
спасибо. попробую пока на сканер с резинкой. А где можна посмотреть размеры антен по ссылке?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос новичка по антеннам
« Ответ #5 : 05 Августа 2021, 15:06:41 »
См примечание на http://dl2kq.de/mmana/4-3.htm и ставьте для просмотра демо GAl-ANA http://gal-ana.de/download.htm