Автор Тема: Многодиапазонное согласование  (Прочитано 77431 раз)

Оффлайн combat

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #15 : 15 Августа 2017, 05:53:38 »
Спасибо!
В городской черте не всегда удается добиться соотношения желание=возможность, попробую применить антенну и согласование предложенные Вами в этой главе. О результатах сообщу позднее, когда удастся антенну заменить.Планирую до мая.
Работает, да как работает, открылся до того неизведанный для меня 18мгц, 21 мгц,10 мгц  Но, радость была недолгой, желание добиться, затмило знания простых физических законов. Первый большой ветер, и весь фидер с согласованием намотало и запутало на деревья, и все, пришлось демонтировать. Остались только в памяти чистый эфир и приятные QSO.
Фидер и согласование смотал и оставил для лучших времен.
Итог: работает.

Оффлайн UN7RX

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #16 : 20 Октября 2017, 23:38:20 »
Игорь, добрый день. Возникли два вопроса по антенне описанной Вами и DL1PBD в Радио 12/2004, точнее, об элементах согласования. Речь  идет о последней антенне, перекрывающей диапазоны от 80 до 10м.
Первый, по разомкнутому отрезку L2, в моем варианте этой антенны, измененной под свои условия установки, наилучшее согласование получилось при использовании кабеля на 100 Ом. Но такого у меня нет, можно ли использовать синтезированный из 2х50 Ом симметричный 100 омный?  Или это должен быть обязательно несимметричный коаксиал? И второй, кабель на 300 ом я хочу сделать из П-269, либо геофизического кабеля ГПСМП с диаметром по меди около 3мм. Похож на кабель П-269, с такой же черной полиэтиленовой изоляцией, но медные проволочки толще, диаметром около 0.4мм поверх стальных. Вопрос - как правильно считать линию из такого провода, учитывать изоляцию, или считать как симметричный кабель с воздушной изоляцией?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #17 : 21 Октября 2017, 13:45:05 »
1. Можно 2 х 50 Ом.
2. Сделать кусок  и измерить его волновое сопротивление.

Оффлайн UN7RX

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #18 : 21 Октября 2017, 14:48:12 »
Понятно, спасибо!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 18:09:20 от UN7RX »

Оффлайн UN7RX

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #19 : 21 Октября 2017, 18:09:32 »
Игорь, еще такой момент - как правильно задать параметры провода состоящего из двух сложенных вплотную? Например, если полотно антенны из двойной полевки?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #20 : 22 Октября 2017, 00:10:28 »
Если полотно, просто как толстый провод.

Оффлайн Давид пилот

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #21 : 24 Октября 2017, 08:37:41 »
Здравствуйте, Игорь и все заглянувшие сюда! Я, Давид (4L6FU), из славного города Тбилиси. Вчера обнаружил непонятные дела с моей антенной и решил поделиться, а может и совет дельный услышать :)  Признаться, с большим трудом, весной, соорудил, так называемую, антенну LEVY (фото прилагается). В качестве балуна 1:4 применяю тр-р Нуссбаума, один к одному. Согласующее - в виде П-контура. КСВ измерял с помощью трансивера и СN-720В. От 160 до 10 метров КСВ не превышал 2-х. Понятное дело, что после СУ все свелось к 1.  Работой сооружения, иначе 15 метровый телескоп с кучей растяжек на крыше 5-ти этажки не назовешь, ветра у нас бывают прилично за 30 м/сек., был более чем доволен. Даже на 160 поизвращался и с 10 ваттами были связи, не говоря уже о 80, 40 и 20 метров. Блеск!!!  Выше тоже работает, но там мне не интересно, да и прохождения особо нет. А вот вчера  одолжил у коллеги MFJ-259B и.....мягко говоря....выпал в осадок.  Только на 20-ти метрах увидел 1.5 - 1.3 - 1.5 по диапазону. На всех остальных, нижних,  КСВ не менее 20 !!!!!!!!  Почему столь существенный разнобой между измерениями? Понятное дело, возник вопрос: - как вся эта ..... работает? :D На днях, конечно, сниму её и вернусь к банальным IV запитанными  одним кабелем, исходя(надеясь) из принципа, что не столь важен тип антенны, сколь её высота. Анализатор проверил на эквивалент 50 ом. КСВ метр - также. Вот, вроде все рассказал..... Заранее, спасибо. Надеюсь, что изложил на русском правильно.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 21:52:56 от Давид пилот »

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #22 : 24 Октября 2017, 09:28:24 »
Давид, покажите на вашей схеме место подключения MFJ-259. То, в котором вы получили КСВ=20.
АТ - это автотюнер? Тогда где СУ в виде П-контура, о котором вы пишите?
TCVR - это ваш СN-720В?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 09:46:24 от RZ6FE »

Оффлайн Давид пилот

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #23 : 24 Октября 2017, 14:48:42 »
Вот при таком измерении КСВ заоблачный    :) TCVR - это трансивер. Как было на рисунке, так и оставил. А CN-720 я включал в разрыв между антенной и трансивером, без СУ. С СУ, конечно, красотаааа...

Исправил схемку...

Оффлайн Давид пилот

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #24 : 24 Октября 2017, 19:52:58 »
Кажется я понял в чем дело.... Анализатор, похоже, не работает, когда упирается в балун, в моем случае  тр-р Нуссбаума.

Такое может быть?

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #25 : 24 Октября 2017, 22:20:54 »
Осталось узнать от вас - что такое СN-720В? Или идти гуглить? 

Оффлайн Давид пилот

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #26 : 24 Октября 2017, 22:36:35 »
СN-720В - КСВ метр совмещенный с ваттметром.

Оффлайн combat

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #27 : 25 Октября 2017, 06:06:02 »
Добрый день,
Немного от себя, Нуссбаума трансформирует 1 к 4, а у вас 50 к 600, уже как бы 1 к 12.
В качестве 1 к 4 Нуссбаума действительно работает практически равномерно от 3 до 29, проверял на обычном КСВ метре ( книга Гончаренко), с трансформаторами на ферритах не сравним, феррит заваливает значительно, проверял и высокочастотные ферриты, и те что ставят ОМ. И это на 20 Вт,
Логично и правильно симметрирующее СУ к такому сооружению без всякого балуна. Собрать не тяжело.

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #28 : 25 Октября 2017, 06:53:51 »
СN-720В - КСВ метр совмещенный с ваттметром.
Ещё вопросы.
Что такое АТ на вашей первой картинке?
Где на этой картинке СУ в виде П-контура? Или СУ в трансивере?

RZ6FE

  • Гость
Re: Многодиапазонное согласование
« Ответ #29 : 25 Октября 2017, 07:01:45 »
Кажется я понял в чем дело.... Анализатор, похоже, не работает, когда упирается в балун, в моем случае  тр-р Нуссбаума.
Такое может быть?
Как всё загадочно...
Анализатор "видит" импеданс на нижнем конце коаксиальной части фидера и показывает КСВ по отношению к сопротивлению 50 Ом. СУ в этой схеме измерения нет, поэтому нечему привести реальные импедансы по диапазонам к 50 Омам.