Антенны > Простые антенны КВ

Многодиапазонный диполь. Multi band dipole.

(1/3) > >>

Vic1:
Игорь Викторович, здравствуйте.Хочу изготовить этот диполь. Плечи длиной по 27 метров, центр 12 метров, края по 3 метра от земли. Вопрос такой, какое выбрать волновое сопротивление симметричной линии, а также какой длины должна быть симметричная линия и чем руководствоваться при выборе ее длины. Заранее благодарю за любую инфо. Мои 73!  Виктор. RD3AV.

DL2KQ:
Волновое сопротивление чем выше, тем лучше. Но на верхнем диапазоне расстояние между проводами не должно превышать 0,5% длины волны. Т.е. если до 28 МГц, то расстояние между проводами 5 см. Диаметр проводав 1 ... 1,5 мм.

Длина в смысле потерь чем короче, тем лучше. Но первые несколько метров линия должна быть перепендикулярна диполю (иначе на неё будет засметная наводка от антенны и линия перестанет быть симметричной). Имеет смысл заложить запас по длине ~ 1...1,5 метра, для того, чтобы было что отрезать, если на каком-то из диапазонов на тюнере получится пучность напряжения. При 100 ваттах это не важно, а вот при серьезной мощности тюнер может начать "шить" и самое разумное в такой ситуации слегка изменить длину линии, чтобы выйти из резонанса.

Vic1:
Спасибо Вам большое, Игорь Викторович, за внимание и  подробную консультацию! Антенну планирую реализовать на дачном участке. Больше 100 Вт не планирую.  Из Москвы работаю на описанный Вами вертикал 7-28 мГц с СУ. Установлен на крыше 5ти этажки , коммутация диап. в СУ на реле.Антенна работает просто превосходно! Вам еще раз большое спасибо, здравия, удачи и мои 73! Виктор. RD3AV.

ra9cuu:
Игорь  Викторович!
я  сделал  симметричный  диполь 2Х27 м,  запитан  симметричной  линией  около  600 ом длиной  около  30 м,  тюнер  MFJ - 974HB, строится  хорошо  160, 80, 40, 30, 20,  а  остальные  диапазоны не  хочет. Линию  укорачивал,  удлинял  метрами, результат  никакой.  Мой  вопрос - можно  ли  с  помощью  АА-54 + MFJ-917 (балун 1:1  для измерительных  приборов  для  симметричной  линии) определить  удлинять  или  укорачивать  длину  симметричной  линии.

DL2KQ:

--- Цитата: ra9cuu от 15 Августа 2018, 18:12:49 ---симметричный  диполь 2Х27 м,  запитан  симметричной  линией  около  600 ом длиной  около  30 м,  тюнер  MFJ - 974HB, строится  хорошо  160, 80, 40, 30, 20,  а  остальные  диапазоны не  хочет.
--- Конец цитаты ---
Такой тюнер вытаскивает даже несколько килоом входного на ВЧ, т.е. должен тянуть почти любой импеданса. Так чтобы не строились 4 диапазона - практически невероятно.
1 Или не найдены верные настройки (на ВЧ они могут быть очень узкими).
2. Или линия идет слишком близко от земли-стен-корпусов и её емкость на землю великовата.

--- Цитировать --- Мой  вопрос - можно  ли  с  помощью  АА-54 + MFJ-917 (балун 1:1  для измерительных  приборов  для  симметричной  линии) определить  удлинять  или  укорачивать  длину  симметричной  линии.
--- Конец цитаты ---
Можно измерить импедансы. И дальше думать, попадают ли они в пределы настроек тюнера.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии