Автор Тема: ВЧ трансформатор  (Прочитано 13512 раз)

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
ВЧ трансформатор
« : 16 Июля 2017, 02:20:52 »
Прочитал вот про этот способ питания диполя
http://dl2kq.de/ant/3-60.htm
пусть это и ВЧ трансформатор и, возможно, многим покажется это заурядным методом, но он мне он показался весьма элегантным и в практических конструкциях почему-то ни у кого не встречается. (думаю UR0GT Николай сказал бы - изза инертности мышления)
У себя  на даче на  диапазоне 7мгц, при подключении диполя на 28 мгц вразрез - слышен ревоподобный шум на 7 баллов, а через такой виток, шума не было и можно было услышать некоторых операторов. Плюс интересует расширение полосы как бонус.

кто-нибудь может ответить на вопросы:

1. какого диаметра и сколько витков должно быть кольцо для диапазонов на 3,5 мгц \ на 7 мгц \ на 28 мгц ?
2. существенно ли хуже вместо витка коаксиала  делать виток просто из толстой проволоки, подключив его концами к центральной жиле и оплетке, с точки зрения подавления тока по оплетке, а также по каким-либо иным соображениям?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2017, 16:19:37 от Curious »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #1 : 17 Июля 2017, 17:20:40 »
Да, это просто воздушный трансформатор в точке питания. Индуктивность обмоток и их размеры считаются почти точно так же,  как и у любого ВЧ трансформатора.
"Почти", потому что у обычного ВЧ трансформатора реактивное  сопротивление JX обмотки должно быть выше сопротивления кабеля в несколько (4...10) раз. При этом индуктивность, вносимая трансформатором невелика и его влияние на цепи обеих обмоток мало.
 В данном же случае, для уменьшения размера и веса JX выбрано  раза в полтора...два выше сопротивления кабеля. Т.е. JX в районе 75 ... 100 Ом. При этом трансформатор вносит в цепь антенны заметную индуктивность, которую надо компенсировать уменьшением размера антенны. За счет этого образуется резонансный контур индуктивность обмотки- емкость входного импеданса антенны, который и расширяет полосу (немного, но тем не менее).

1. Для расчета других диапазонов из JX 75 ... 100 Ом считается требуемая индуктивность (например, на 3,5 Гц около 4 мкГн) и по ней число витков на желаемом диаметре.
2. Конечно, вместо кабеля для первичной обмотки можно использовать просто провод. Я использовал коаксиальный кабель только из конструктивных соображений.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #2 : 19 Августа 2017, 18:26:35 »
Игорь, спасибо за ответ!
сделал диполь на 27 мгц, еще один на 10 МГЦ - работает
а после расчета индуктивностей программами все дело вылилось в изготовление СУ

Также еще отдельно хочется сказать, что у Вас замечательные книги и  статьи на сайте.
приятно изучать и учиться


Оффлайн UA3ATB

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #3 : 10 Сентября 2018, 16:18:49 »
Игорь, как вы считаете, можно ли подобную схему питания использовать на асимметричном диполе? Я уже догадываюсь, что из-за малой индуктивности обмотки резонансы разбегутся. Но будет ли мешать паразитная емкостная связь если трансформатор выполнить в виде экранированного витка (витков)?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #4 : 10 Сентября 2018, 22:26:22 »
Думаю (не пробовал), что можно.  Навскидку видятся две проблемы:
1. Уход резонансов у самого диполя
2. Необходимость подавления тока оплетки фидера из-за большой межвитковой емкости воздушного трансформатора. Т.е. развязывающий кабельный дроссель. И, скорее всего, дроссель с  ферритовым сердечником (у асимметричных антенн большой ток на фидер пытается затечь и индуктивность такого дросселя должна быть большой, что без феррита достичь трудно).

А раз феррит все равно потребуется, я бы сразу в точке питания поставил не воздушный, а ферритовый трансформатор. У него и размеры меньше (т.е. не убегут резонансы), и межвитковая емкость существенно ниже.
Правда феррит для сердечника трансформатора должен быть гораздо более качественным,  чем для развязывающего кабельного дросселя.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #5 : 02 Ноября 2018, 20:43:25 »
А я бы вообще не стал особо заморачиваться с ВЧ изоляцией оплётки у ассиметричного диполя - ведь без фидерного эффекта он физически работать не сможет даже при абсолютно идеальном трансе с нулевой ёмкостью - сам диполь на него всё равно ток наведёт... :P
Понятно, что задавшись целью, не допустить наведения токов с диполя, задачу можно решить, но там по такой хитрой кривой придётся спускать фидер, что можно считать, что задача устранения наводок на практике не разрешима.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 22:35:15 от Игорь 2 »

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #6 : 26 Мая 2021, 11:44:11 »

"Почти", потому что у обычного ВЧ трансформатора реактивное  сопротивление JX обмотки должно быть выше сопротивления кабеля в несколько (4...10) раз. При этом индуктивность, вносимая трансформатором невелика и его влияние на цепи обеих обмоток мало.
 В данном же случае, для уменьшения размера и веса JX выбрано  раза в полтора...два выше сопротивления кабеля. Т.е. JX в районе 75 ... 100 Ом.


Игорь, а вариант такого трансформатора возможен для перехода с 50ом питания на высокоомную двухпроводку порядка 500-600ом для частоты 27 мгц??
я пытался рассчитать катушку (coil64 программа)с воздушным сердечником чтобы Jx было  хотя бы 1000ом , но тогда у катушки резонансная частота уходит уже на 29мгц, о чем программа предупреждает " Рабочая частота > 0.7 * Частота собственного резонанса катушки! "  и индуктивность требуемая становится порядка 7мкГн

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #7 : 04 Июня 2021, 15:06:18 »
С высокомной линией сложно будет сделать классический трансформатор из-а влияния паразитных реактивностей (в т.ч. близости собственного резонанса катушки).
 Для такой задачи я бы попробовал из обмотки, подключенной к линии, сделать контур, добавив параллельно настроечный конденсатор и уменьшив индуктивность катушки. Т.е. сделать классическое СУ: параллельный контур с катушкой связи :)

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #8 : 05 Июня 2021, 16:27:16 »
Игорь, спасибо, в результате так и делал практически,  но думал, может есть какое хитрое техническое решение и не хватает знаний в теории.

Вот этот вот вариант  системы антенна\питание вызвал у меня  очень положительные эмоции

http://dl2kq.de/ant/3-119.htm

наверное тут тоже старались чтобы активное сопротивление было поменьше  и было проще с воздушным трансформатором ( ну и для тюнера до кучи )   ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: ВЧ трансформатор
« Ответ #9 : 05 Июня 2021, 18:36:19 »
  Основная идея  http://dl2kq.de/ant/3-119.htm была полностью избавиться от противовесов в многодиапазонной антенне с 4-х...5-и кратным перекрытием по частоте. А  всё остальное там вторично, включая  импедансы: какие получатся – такие и тюнеру согласовывать.