Автор Тема: Простые УКВ антенны  (Прочитано 103467 раз)

Краснов Кирилл

  • Гость
Простые УКВ антенны
« : 04 Октября 2004, 04:09:21 »
Хотелось бы у вас узнать как можно спроектировать аэродинамическую антенну диспетчерской связи с наземными службами с F0=900 МГц.
 Я самостоятельно попытался спроектировать эту антенну в ммане, но у меня это не вышло. Описания по ммане у меня нет и я пытался всё это сделать "вслепую".
   Мне хотелось бы просто узнать - вообще реально эту конструкцию спроектировать или нет? Заранее благодарен.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #1 : 05 Октября 2004, 07:56:01 »
Спроектировать можно в антенном моделировщике. Хорошо понимая его ограничения и прочитав его мануал.
  Наиболее часто для УКВ на обтекаемых объектах применяются щелевые антенны. Небольшой ликбез по ним есть тут.  А вот примеры моделей.

Institor

  • Гость
Петлевой GP
« Ответ #2 : 07 Мая 2007, 15:36:09 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как смоделировать в MMANA такую антенну: www.radial.ru/catalog/antennas/lokomotive/pa450/
это несимметричный четвертьволновой петлевой вибратор. Коаксиал заходит в трубу, а с другого конца трубы центральная жила соединяется с основанием, а оплетка - с трубой (труба немного не доходит до основания).
Вопрос, возможно, глупый, но я совсем новичок, а сделать надо... ;)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #3 : 08 Мая 2007, 19:22:49 »
Обычный петлевой вибратор с источником между другим концом трубы и землей. А то,что кабель потом идет внутри трубы не влияет ни на что. Внутри экранированного объема поля все равно нет.

Владимир (Украина)

  • Гость
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #4 : 12 Декабря 2008, 12:37:37 »
Здравствуйте Игорь! Вопрос по УКВ антенне ВIG STAR. В модели центральная жила кабеля соединена напрямую с нижним элементом , а оплетка с противовесами , я правильно понял? В журнале Радиолюбитель 4/93(QTC 4/92 SP2FBC/SP2MBE) используется согласующая индуктивность длиной 490мм, в модели ее нет. Поясните пожалуйста способ подключения фидера к антенне. Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #5 : 13 Декабря 2008, 16:24:17 »
Входной импеданс этого коллинеара не 50 Ом. Поэтому прямое подключение кабеля невозможно. Требуется согласующее устройство. А как оно выполнено: из отрезков линий (как в бумажном описании) или из сосредоточенных LC элементов (как в модели) – особой разницы нет.

Mityan (Минск)

  • Гость
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #6 : 17 Декабря 2012, 11:13:06 »
Игорь, здравствуйте!
Хочу спросить у вас устного совета. Необходимо расположить антенну на плоскости - на крыле БЛА. А хочется, чтобы принимала волну с любой поляризацией. Диапазон - 4.5...5.5 ГГц. Какой должна быть форма антенны (всенаправленной)? Если без торчащих вертикально элементов невозможно, то чтоб торчало по минимуму?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #7 : 19 Декабря 2012, 18:46:26 »
Патч-антенна круговой поляризации http://dl2kq.de/ant/kniga/12413.htm

Mityan (Минск)

  • Гость
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #8 : 20 Декабря 2012, 22:33:06 »
Спасибо.
Но есть еще вопросы. В Книге (12.4.1.3) написано, что патчи узкополосны, неск. процентов от центральной частоты. А нужно 20-25%. И судя по диаграмме, в наиболее ожидаемом направлении прихода волны (горизонтальном, практически совпадающем с плоскостью антенны) ее эффективность наименьшая. И, кроме того, имеет значение ЭПР, поэтому пластинам, наверное, предпочтительнее тонкие проволочки или что-то в этом роде.
Оцените, пожалуйста, такой вариант: на верхней стороне крыла - GP (крестик и торчащий штырек на 1.5 см), на нижней прямо под ним - приклеенный (крыло неметаллическое) полуволновой вибратор или 3-элементная уда-яги. Ожидаемое направление прихода сигнала - прямо по курсу БЛА, серьезного маневрирования не предполагается, поэтому нет риска потерять сигнал в вибраторе. При суммировании сигналов от двух таких антенн будет ли приниматься любая поляризация?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #9 : 22 Декабря 2012, 02:19:46 »
1. Патчи да, узкополосны. ДН перпендикулярна пластине.
2. На пластиковое крыло (если в нем потери на СВЧ малы) можно наклеить почти любую антенну (с учетом коэффициента укорочения из-за влияния пластика - придется делать, измерять и корректировать размеры), например, ту же Уда-Яги из фольги.
3. Идею складывать сигналы от двух разных типов антенн удачной назвать трудно. Разве что два отдельных приёмника и складывать их выходные сигналы.

Георгий

  • Гость
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #10 : 10 Ноября 2013, 18:28:12 »
Здравствуйте Игорь! В нашем городе много uv5r и мы применяем очень простые антенны - телескопические антенны от приемников fm Из медной проволоки сгибаем 8 -2 штуки половинки 8 припаиваем к телескопу а вторая половинка 8 одевается на антенну по индикатору напряжености поля подбираем длину телескопа. Прибавка заметная. Достоинство - легкая карманная антенна. Может что мы делаем не так?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #11 : 11 Ноября 2013, 22:14:52 »
Хороших вертикалов можно немало сделать. Ваш вариант -- один из них.

Георгий

  • Гость
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #12 : 13 Ноября 2013, 02:01:32 »
И вторая конструкция Фольга 0,07 сгибается в конус по размеру штатной антенны и в верхней части конуса припаивается толстая часть телескопа Достоинство-легко собирается в движении С расстояния 25 км -рапорт 4-5 балов Всего доброго ut3qj

Александр RZ6FE

  • Гость
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #13 : 03 Декабря 2013, 22:11:08 »
Цитировать
"Ответ DL2KQ: Да. После нескольких минут передачи нижняя часть разогревалась градусов до 45. Тепловые потери в чистом виде."
Что-то тут не так... Может теплопередача от ВК передатчика на корпус и далее на основание антенны...? Я в сомненьях.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Простые УКВ антенны
« Ответ #14 : 05 Декабря 2013, 01:57:48 »