Автор Тема: РА без общего электрода  (Прочитано 22190 раз)

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
РА без общего электрода
« : 24 Июля 2017, 07:40:05 »
Хорошие возможности дает эта схема включения ламп в РА  http://dl2kq.de/pa/1-10.htm  Никто не пытался повторить? Я не нашел нигде примеров повторения. И тем не менее хотелось бы. 
 
Игорь, можно конкретизировать режимы ламп для РА на 2хГИ-7Б и хотя бы примерные данные на входной ТР-бинокль? Все равно сетки у моего РА изолированы от земли. Но защиту сеток , наверное придется отключить?

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #1 : 17 Сентября 2017, 17:41:43 »
Добрый день, Игорь Викторович! Я начал сборку УМ на 4-х ГУ-50 для 10-ваттного Дроздова.  Хотел бы применить схему "без общего электрода".  Вы рекомендуете в этой статье согласование входа УМ производить подбором витков первички входного трансформатора.  Поясните, пожалуйста, это согласование будет на всех диапазонах или на каждом будут свои  витки,  придется их переключать?   Спасибо за ответ!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #2 : 21 Сентября 2017, 18:37:12 »
Общее для всех диапазонов (если феррит сердечника работает нормально во всей полосе).

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #3 : 12 Октября 2017, 21:00:46 »
Значит, буду делать так - для 4-х ГУ-50:   1. На анод подам +1000 В,  2. На экранную сетку -   +250В  (или чуть больше, до +300В ?),    3.  3-ю,  антидинатронную сетку  соединяю с катодом,   4. Стабилитрон в катоде взять на какое напряжение?  Или, как в "Лёгком и мощном"  поставить резистор?  Прошу Вашего совета по этим вопросам!   Спасибо за ответ!  Юрий.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 19:04:30 »
 При подаче плюса на экранную сетку ГУ 50 на её первую сетку сетку надо подавать отрицательное напряжение. Большое (по модулю) при приеме, когда лампа заперта. А при передаче небольшое, чтобы был небольшой начальный ток. Конкрентные цифры можно посмотреть по графикам проходных вольт-амперных характеристик лампы.
В катод при этом ничего не надо.

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 21:12:45 »
Не понял.  Как же подать отрицательное напряжение на управляющую сетку, если она зашунтирована вторичной обмоткой входного транса  на корпус?  Значит, надо поставить ещё один конденсатор  с верхней половины этой обмотки? А  катод на корпус через дроссель посадить, так как на него вторая половина вторички даёт сигнал, правильно?   Плохо, что нельзя тут рисунок прикрепить...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 21:43:06 от Юрий »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #6 : 22 Октября 2017, 01:04:37 »
Да, так.

Рисунок (и всё прочее) прикреплется по кнопке "Вложения и другиме параметры".

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #7 : 29 Октября 2017, 19:16:09 »
Нарисовал такую вот схему УМ.  Буду благодарен за любую  конструктивную критику.

Оффлайн UR5KPW

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #8 : 20 Января 2018, 17:08:53 »
Добрый день! Так и не понятно, что куда именно подавать. У меня например по схеме УМ 300 на 3гу50 все сетки в земле напряжение анода около 800в. При подаче на вход от трансивера 10Вт ток анодный около 80-90ма то есть мало на раскачку. Хочу использовать ваш способ что б увеличить коефициент усиления в хотя бы в раза два больше.
Но вопрос какую сетку подключать на вход трансформатора, экранную или управлчющу а что с третьей сеткой оставить в земле? И кто реально повторил это, какие результаты у вас по усилению?

Оффлайн UR5KPW

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #9 : 25 Января 2018, 19:02:10 »
И тишин... , что никто не делал такой усилитель?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #10 : 25 Января 2018, 20:57:37 »
все сетки в земле...
Все сетки соединены = триод. Как к триоду и относитесь.
Т.е. на все соединенные вместе сетки и подавайте.

Оффлайн UR5KPW

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #11 : 26 Января 2018, 22:08:48 »
Спасибо конечно за ответ, мой УМ тоесть я доматываю еще 6-7витков на кольцо дополнительно через емкость в катод, а катод через стабилитрон на землю? Если можно нарисуйте схему?

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #12 : 10 Февраля 2018, 19:24:33 »
В схеме, мной нарисованной, заметил ошибку: низ  конденсатора 0.01 мкф на клемме +1000 В должен быть замкнут не на корпус, как нарисовано, а на минус  умножителя напряжения...

RZ6FE

  • Гость
Re: РА без общего электрода
« Ответ #13 : 10 Февраля 2018, 20:13:28 »
В схеме, мной нарисованной, заметил ошибку: низ  конденсатора 0.01 мкф на клемме +1000 В должен быть замкнут не на корпус, как нарисовано, а на минус  умножителя напряжения...
И что? Теперь всё по схеме заработало? или продолжите поиск ошибок?

Оффлайн UR5KPW

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #14 : 15 Февраля 2018, 20:40:16 »
Схема без общего электрода это теория лишь или есть практика. По активности в теме вижу что один человек только что то делает.