Автор Тема: РА без общего электрода  (Прочитано 22186 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #15 : 16 Февраля 2018, 10:21:30 »
  • «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория» Г. Кирхгоф.
  • У меня в одном из РА на паре ГИ7Б такое работало. Надо было 20-ти ваттным трансивером раскачать лампы полностью (об этом, кстати, внятно написано в статье). Потом все мои трансиверы стали стоваттными и задача стала неактуальной, поэтому более к этому решению не возвращался.

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #16 : 16 Февраля 2018, 18:56:13 »
To RZ6FE:  Торопиться не надо....    Надо получать удовольствие от процесса сборки и наладки...
   Мы ж радиоЛЮБИТЕЛИ, а не  станочники-производственники...

Оффлайн UR5KPW

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #17 : 17 Февраля 2018, 21:18:38 »
Уважаемый DL2KQ, спасибо за ответы. Просто очень хочется более подробной схемы, чего сколько мотать в моем случае на кольце или несколько колец. Потому что хочется по быстрее выйти в эфир по мощнее.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #18 : 17 Февраля 2018, 22:38:22 »
очень хочется более подробной схемы,
Понимаю, что хочется. Но оформление занимает массу времени, которого чудовищно не хвата...

Даже набросать на бумажке удачное решение не всегда можно себя заставить. Вот буквально несколько дней назад для приблудившего у меня сейчас для доведения до ума не моего РА, сделал удачное реле времени для старта РА (после того, как дал на холодные еще лампы мощность раскачки - DX в кластере появился - и лампы стрельнули), совмещенное с надежным токовым автоматом, отключающим всё при перекачке лампы по току и самовосстанавливающимся через несколько десятков секунд (конечно, если лампа еще жива). Так  сегодня еле заставил себя на бумажке схему нарисовать (и то уже часть номиналов резисторов не упомню). Оформлять на компе - некогда и лениво.

Еще есть несколько узлов  для РА, которые стоило бы описать на вебе, но та же проблема...

Даже если когда и соберусь, это будут лишь отдельные узлы, но никак не полная схема РА.

Касательно реализации того, что Вас интересует. На обычном входном трансформаторе (РА был с бестрансформаторным питанием), намотанном на ферритовом  кольце диаметром мм 30 и содержащего витков по 10 (кажется, давно было) в каждой обмотке, просто доматывалась отдельная обмотка  на 2...3 витка и включалась между корпусом и сетками. 

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #19 : 16 Января 2020, 18:04:09 »
Почти год прошел от моего предыдущего поста.   Все-таки нашел я время заняться усилителем.  Собрал по несколько иной схеме.
Прикладываю кусок схемы.  Данный вариант подачи возбуждения через транс с  коэффициентом трансформации 1:1  в моем случае дал бОльшую мощность на выходе - пробовал на разных ферритах. Оказалось,  с отводом во вторичке мощность меньше. Однако я получил большой разброс мощности по диапазонам - от 20Вт до 100 Вт  при возбуждении от Дроздивера  (8-10 Вт).  Возможно, отводы на П-контуре выбраны неоптимально.  Буду думать дальше...

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #20 : 19 Января 2020, 13:26:39 »
В схеме от 29.10.17  обнаружился косяк.  Выяснилось, что при выходе более 100 Вт  растет напряжение на всех обмотках транса  -   накал даже за 16 В зашкаливает.   Отключил доп. обмотку вольтодобавки  30В для  умножителя - стало всё  в норму, но анодное упало на 100 В.   Значит,  НЕЛЬЗЯ добавлять обмотку в умножитель.  Но физическая причина этого непонятна...
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 13:54:57 от Юрий »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #21 : 19 Января 2020, 18:08:11 »
Похоже подмагничивается сердечник Tr2. У утроителя несииметричная нагрузка на сеть: на отрицательном полупериоде открываются два диода и заряжаются два конденсатора, а на положительном – только один.
Поэтому через источник течет постоянный ток (точно также, как, например, а однополупериодном выпрямителе) и трансформатору это не нравится.

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #22 : 22 Января 2020, 17:20:16 »
Спасибо за информацию - буду питать 950-ю вольтами.  Но никак не могу раскачать УМ до 100 вт.  Буду пробовать через входной контур.

Оффлайн Юрий

  • ***
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #23 : 27 Января 2020, 16:22:55 »
Экспериментирую со входной цепью типа "входной разъём-катушка связи-контур-конденсатор связи".  Оказывается, при раскачке в управляющую сетку  (конечно,  имею в виду 4 сетки 4-х ламп)  выходная мощность достигается больше, чем в "сетку+катод"  или  через  ШПТ.  Добиваюсь 200 Вт.  И  50 Ом на входе легче добиться.   Придётся, видимо,  делать входные переключаемые контура.  Буду  подбирать  оптимальные соотношения чисел витков катушек связи и контурной.

Оффлайн RN1QA

  • ***
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #24 : 14 Декабря 2020, 16:38:28 »
Подскажите,какой эффект будет если возбуждение в катод подавать как обычно,а на все три сетки подавать просто смещение в реж.передачи,вместо сигнала с трансформатора.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: РА без общего электрода
« Ответ #25 : 14 Декабря 2020, 20:46:26 »
Обычный ОК,  с начальным током, зависящем от напряжения смещения на сетках.