Автор Тема: Широкополосная помеха от оборудования Ростелекома  (Прочитано 10368 раз)

Оффлайн R3THP

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обнаружил помеху от "будки" Ростелекома. Вижу её от 1МГц по убывающей до 20. На 160м стабильный уровень 9+10дБ, на 40м 5-7б. Сам корпус (1,5х1,5м) шумит, но больше всего проблем от кабеля который  выныривает в 100м из земли и становится антенной (идет на тросу, по опорам).
Хорошо это слышу разворачивая квадраты 40м, 20м, 15м на 250-330 град, и на местности старенький приемник Селга сходит с ума при приближению к кабелю.
Работники на контакт идут но как помочь не знают. Пробовали перейти на аккумуляторы, но результата нет. Импульсник хитрый промышленный, пит. кабель не видно. Может он и на аккумуляторах шумит?
Пока думаю покупать кучу ферритовых защелок и обвешивать всю доступную длинну кабелей.
Что можно еще попробовать?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 09:03:06 от R3THP »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Если снаружи – только ферриты.
Если внутрь – разбираться что за кабель и почему он "светит".
1. Убедиться, что импульсные сигналы в кабеле экранированы и идут парами: сигнал-земля.
2. Посмотреть внутренний БП на предмет раздачи им синфазных помех по землям и экранам.

Оффлайн R3THP

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Совсем внутрь БП не пустят, только в "будку".
Защелок метра полтора купил. Будем пробовать

Оффлайн R3THP

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Такой вопрос. Предполагаю отсутствие или очень плохое заземления "будки" связи снизит ли помеху снижение сопротивления ЗУ к примеру с 100 Ом до 10 Ом? Или если организовать ВЧ заземление протянув пару радиалов?

RZ6FE

  • Гость
Такой вопрос. Предполагаю отсутствие или очень плохое заземления "будки" связи снизит ли помеху снижение сопротивления ЗУ к примеру с 100 Ом до 10 Ом? Или если организовать ВЧ заземление протянув пару радиалов?
Я думаю, надо пробовать, измерять, искать причину. Забейте нормальный заземлитель будки и т. д. (гирлянда защёлок!). Гадание малопродуктивно.
Представьте, что вы "пылите" Ростелекому. Стали бы они гадать? 

Оффлайн R3THP

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Объект то чужой. Когда следующий раз получится в него попасть не знаю. Вот и хочется подготовиться, чтоб максимально продуктивно потратить  время коллег связистов.

RZ6FE

  • Гость
Объект то чужой. Когда следующий раз получится в него попасть не знаю. Вот и хочется подготовиться, чтоб максимально продуктивно потратить  время коллег связистов.
Коллег нашли...
Объект, если он мешает вам осуществлять вашу законную деятельность, должен быть закрыт соответствующими службами по вашему заявлению. До выяснения и устранения создаваемых объектом помех. Чем больше вы будете прогибаться под объект, тем больше он будет наглеть.