Автор Тема: Вопрос по настройке 3эл проволочных антенн (спайдер)  (Прочитано 11488 раз)

Оффлайн ur6aj

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
     Осенью 2017 установил спайдер, модель во вложении, не настраивал. Поднят на 8м над крышей 5-ти этажного панельного дома.
14 МГц - диаграмма - ОК, согласование - ОК;
18 МГц - диаграмма более/менее ОК, согласование - ОК, но ниже диапазона;
21 МГц - всё плохо.
Связываю это с некоторым несоответствием модели во взаимном расположением концов элементов из искривления шестов.     Планирую заняться настройкой. Критерий - максимум подавления с тыла.
Есть возможность настраивать антенну на высоте 4,5м над крышей. При опускании с 8м до 4,5м диаграмма не развалилась, реактивность перестала быть нулевой, сместился её минимум вниз на 60-80 кГц.
     Вопросы касаются алгоритма настройки рефлектора и директора:
1) разворачиваю антенну тылом на маячок и меняя размеры рефлектора ищу минимум, затем додавливаю директором и так несколько раз ?  Действую без фанатизма, не отклоняясь сильно от модели, т.к. меняется и Rвх, а элемента согласования под 50 Ом в спайдере нет. Так?
2) возможно ли, выставив резонансные частоты пассивных элементов по ГИРу, получить параметры антенны близкие к расчётным?
В литературе пишут грубо +/- 4..5% от частоты активного вибратора, а как получить расчётные частоты пассивных элементов, имея модель?

Буду благодарен за советы.

RZ6FE

  • Гость
А кто автор модели?

Оффлайн ur6aj

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
За основу взята 5-ти диапазонная модель ES1BA из которой выброшены 28 и 24 МГц с коррекцией длин элементов оставшихся диапазонов.

ra6foo

  • Гость
Несоответствие на 18 и 21 МГц из за модели, точнее, линии в ней.
Отношение S/D как 5/1.6 (3 с небольшим) слишком мало для программы
и при уменьшении его до  2,5 раз, на на 21 МГц расчет выдает вообще ерунду.
Я понимаю, что линия привязана к тому, из чего будет сделана, из электропровода.
Вам придется либо менять расстояние S линии на большее, 1.5...2 см и корректировать
модель, либо натурно настраивать элементы реальной антенны с линией из этого провода.

Оффлайн ur6aj

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, я не знаю, насколько точно ММАНА моделирует линии. Она говорит, что если увеличивать расстояние м/д проводами линий, то необходимо несколько укорачивать активные вибраторы. Мне не нравятся линии в оригинальном спайдере, т.к. приходится стягивать вместе обычные электрические провода с невысокочастотной изоляцией. В своём спайдере я сделал линии с расстоянием между проводами 3см, но чтоб получить приемлемый КСВ на 18 МГц пока пришлось стянуть провода стяжками вместе, на 21 МГц это не помогло.
Но согласование сейчас меня не особо заботит, хотелось бы получить хорошую диаграмму.
Я снял её с помощью маячка в полосах 13,5 - 14,6 МГц, 17,5 - 18,5 МГц, 20,4 - 21,5 МГц с шагом 100кГц.
Крутил антенну, отключил в трансивере АРУ, подключил ему на выход НЧ милливольтметр.
На всех диапазонах бока подавлены лучше -26 дБ, больше не могу измерить.
На 20м тыл -18дБ.
На 17м тыл -10дБ с более глубоким подавлением при отвороте +\- 30 градусов, на частотах 17,4 МГц фронт и тыл меняются местами (рефлектор становится директором).
На 15м диаграмма - ромашка с глубокими минимумами и только на 20,4 МГц становится пристойной.
Пока планирую укоротить рефлектор, директор 15м диапазона на коэффициент 20,4/21,1.

RZ6FE

  • Гость
Посмотрите здесь п. 14 по линиям:
http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm
И во вложении скриншот из помощи к программе.

Оффлайн Alex K2BB

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чтоб не плодить темы, спрошу здесь, тем более что название подходит.
Собрал я себе спайдербим, 5 диапазонов. Ни разу не самоделка, куплено именно в спайдербиме.
собрал, поднял на 6м от земли, проверил резонансы - всё ниже диапазона на 300-500 кГц.

Начал укорачивать вибраторы, и как то оно себя неправильно ведёт :)
Там по инструкции концы вибраторов загнуты, сложены вдвое и стянуты пластиковой стяжкой.
Насколько я понимаю - такая конструкция должна сама себя компенсировать(?) и в излучении/частоте резонанса участвует только оставшаяся часть одиночного провода.

Ну вот ни разу не так. каждые 4см должны повышать резонансную частоту на 100 кГц. Надо было поднять на 300... отмерил ещё 12, сложил хвостик до туда... ан нет, резонанс поднялся только на 70 кГц.

Как так? Я чего то не понимаю и оно работает по другому?
Провода не идеально параллельны и получилась ещё и емкостная нагрузка на конце провода, утаскивающая резонанс снова вниз?


Мне ето в конце концов надоело, я просто начал резать (выпрямленный) провод - и тут как в учебнике: посчитал, отрезал, получил 14.050...

Вторая непонятка - все диапазоны настроились нормально, а вот 15м - не очень.
Изначально резонанс был около 2 на 20.500...
Выпрямил провод, отрезал немного для масштаба - КСВ упал почти до единицы, и минимум поднялся до 20.800.
Отрезал ещё столько же - и получилось нечто странное - график КСВ попал в пределы диапазона, но минимум КСВ стал 1.6 и сама кривая стала волнистой, из V превратилась в нечно типа сглаженой W...
Это откуда???
Разобрал антенну, перемерил все размеры... все пассивные элементы отрезаны как надо, или точно по размерам или (пара проводов) на 1-2 см короче или длиннее, что вроде бы не критично...


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
сложены вдвое и стянуты пластиковой стяжкой.
Насколько я понимаю - такая конструкция должна сама себя компенсировать(?) и в излучении/частоте резонанса участвует только оставшаяся часть одиночного провода.
Нет.
Сложенный вдвое провод не равен его отсутствию. Он немного электрически удлиняет вибратор. На сколько – зависит много от чего: длины загнутого провода, толщины изоляции,  силы стягивания.