Автор Тема: LPDA нужна помощь.....  (Прочитано 8742 раз)

Оффлайн VR2ZQZ

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
LPDA нужна помощь.....
« : 01 Августа 2018, 13:35:38 »
Коллеги,

Существует  коммерческая  логопериодическая  антенна  8  эл  5.4  м траверса которая  называется   Tennadyne  T8.  Я  эксплуатировал  две  такие  антенны  и КСВ  на 20 м  было  в  районе  1.5.

http://www.tennadyne.com/images/w2bhk_T8.JPG

Для  замены  элементов  после  тайфуна  я  решил теоретически  проверить  антенну и сделал модель в  файле. Возможно  что моя  модель не точна    или же  что то другое....
Расчет  дает  приемлемые  результаты  на всех диапазонах  кроме   20 м....

Траверса  антенны  состоит из  двух свинченных один над  другим прямоугольных  алюминиевых профилей  38 мм в    которые вставляются  элементы . Питание  подводиться  50 Ом  кабелем к   последнему маленькому  элементу а  со  стороны    самого  большого элемента   два  профиля  замкнуты  короткозамкнутой U образной  алюминиевой  перемычкой   шириной  10 мм  и длиной  390 мм

Для  проверки я  прилагаю таблицу  размеров  обмерянных экпериментально.

Прошу   помочь понять  почему  расчет ксв и параметров  антенны  на  20 м  не  совпадает  с  реальным ? 


73  Игорь   VR2ZQZ
igorkhrust@gmail.com

RZ6FE

  • Гость
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #1 : 01 Августа 2018, 19:24:40 »
Модель нерабочая на 20 м. Поставил перемычку в конце вашего U-замыкателя, поправил провода 35, 36 и чуть (;)) сегментацию - модель заработала, см. вложение. Остальное сделайте сам в строгом соответствии с рекомендациями - http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm и ограничениями в самой программе (показал во вложении)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2018, 19:37:20 от RZ6FE »

Оффлайн VR2ZQZ

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #2 : 03 Августа 2018, 06:14:06 »
Александр,

Большое  спасибо  за   модель.
Просьба  посмотреть  приложенный  файл на  предмет  правильности и параметров.
Если  у вас  появиться  возможность  его   доработать я  буду  очень  признателен.

Игорь  VR2ZQZ

RZ6FE

  • Гость
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #3 : 03 Августа 2018, 11:20:13 »
Александр, Большое  спасибо  за   модель.
Просьба  посмотреть  приложенный  файл на  предмет  правильности и параметров.
Если  у вас  появиться  возможность  его   доработать я  буду  очень  признателен.
Игорь  VR2ZQZ
Игорь, не понял зачем в модели ещё один элемент, но это не важно. Ещё замечу, что питать антенну в перемычку диаметром 76 мм малопродуктивно.  ;)
Я думал, вы внимательно прочтёте - http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm - оказалось, что нет... Поэтому прочтите всё-таки внимательно хотя бы п.14.
"Поиграйте" лучше с ЛПА здесь - http://dl2kq.de/mmana/LogYagi.xls - многое станет яснее.

Оффлайн VR2ZQZ

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #4 : 03 Августа 2018, 11:41:26 »
Александр,
Благодарю  за  замечания.
Я  почем   таблицу с множеством пунктов  и понял что  расчет моей  конструкции может иметь погрешности.

Немного не  ясно что   вы  имели в виду  под перемычеой  диаметром 38 мм ?
Конструкцию антенны  Т8 ?

Я  использовал две  такие   фирменные  8  лет .
Общее  количество  проведенных  связей  порядка  30000.
Антенна  оправдала  свое   применение  и  давала  результаты.


В  данный  момент  антенны  сняты   для  замены  сломанных  элементов.
Одновременно  я   решил  оптимизировать   усиление  и ксв  в  высокочастотной  части от 21 до 29 Мгц.
То что  программа  расчета  не  дает  результата   на  14  Мгц   мне ясно. Разбираться  почему  она  это делает  не актуально.   

Более  интересен  вопрос  можно ли надеяться  на   совпадение  расчетов   от 18  до 29 Мгц  с  практикой ? Тут   интересно ваше  , Александр, мнение....

Игорь
VR2ZQZ

RZ6FE

  • Гость
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #5 : 03 Августа 2018, 12:33:16 »
1. Жаль, вы так и не прочли п.14...
А там про MININEC (что в MMANA GAL):
14. Длинные линии в составе антенны или её системы питания или согласования.
Низкоомные линии не умеет. Высокоомные линии можно изобразить проводами.
Предпочтительнее NEC2. С низкоомными (менее 300 Ом) линиями – только NEC2.
2. Провод 34 в вашей модели имеет радиус 38 мм (диаметр 76 мм)
3. Цитата из - http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm:
"Антенну, модель которой попадает в ограничения, на практике придется подстраивать. Тем сильнее, чем глубже мы в этой модели залезли в ограничения, и чем больше этих ограничений в модели. Если мы слишком далеко зашли по этому пути, то такая модель называется ошибочной, т.к. результат расчета будет уже иметь мало общего с реальностью". А вы зашли, таки, далеко...
4. Вы же хотите посчитать собирательную линию ЛПА с волновым сопротивлением 50 Ом - не получится - говорится в п.14.
5. Разбираться, почему модель весьма далека от оригинала, очень даже актуально для вас.
6. Среди параметров антенн нет срока реальной эксплуатации и количества проведённых QSO.
7. Для примера скриншот расчёта ЛПА близкой к вашей по параметрам.
8. Успешного восстановления антенн.
Вот такое, Игорь, моё мнение.

Оффлайн VR2ZQZ

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #6 : 03 Августа 2018, 13:48:26 »
Александр,

Спасибо  за  ответ  и  мнение....
Пункт  14  я  прочел.
Не  смотря  на ограничения антенна  на  18-29 Мгц    имеет расчетные  параметры   близкие   в  реальным. Я  считаю  что   от 18 до 20   расчету  можно верить. А  вот  на  14   не получается...

Антенна расчитана изготовителем продается  20 лет на  рынке и  реально работала  и  имела  диаграмму  и разницу  вперед назад  близкую  к  расчету.

Не могу  понять   где  находиться  элемент с  диаметром  38 мм?
В  вашей  исправленной   модели  он  как  бы  отсутствует...
Или я  что  либо  не  понимаю?  Просьба  пояснить.

Спасибо за  присланную   модель  но    траверсы  уже  имеют   отверстия  под  элемены.....


73  Игорь


RZ6FE

  • Гость
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #7 : 03 Августа 2018, 15:37:53 »
На ограничения не смотреть нельзя... С этим надо свыкнуться. Дело времени и желание.
Про 34-йпровод - вложение.
Расчёт ЛПА давал не для просверливания отверстий в буме, а токмо для примера.

И ещё вспомнил - кто вам модель делал? Если вы сам, почему не понимаете где 34-й провод диаметром 76 мм? Почему и зачем...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 21:08:47 от RZ6FE »

Оффлайн VR2ZQZ

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: LPDA нужна помощь.....
« Ответ #8 : 04 Августа 2018, 04:40:06 »
Дорогой  Александр....

Огромное  спасибо за  подсказку....
Провод этот  очень незаметный  и  я  про него забыл.... Да  и на  экране  эго не  видно...
Кабель то подсоединяется   прямиком к  траверсам    и провод  этот существует   лишь в  модели...
Модель я  делал сам.
Однако  по  причине не  то   моей  рассеяности не  то слабой  памяти я  в ней  слегка  запутался....

Радио   это  хобби к   которому  я  возвращаюсь от времени к  времени и конечно же бывают упущения.... Хорошо что вот    вы  помогли на   форуме...


Желаю вам  всего хорошего.

После   восстановления  антенны  сообщу  практический  результат.


73  Игорь
VR2ZQZ