Автор Тема: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц  (Прочитано 53286 раз)

ra6foo

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #60 : 06 Сентября 2018, 23:32:48 »
Я по быстрому для вас: согласование= сопротивление кабеля и антенны =равны или близки.

Резонанс = когда реактивность=0 и фаза напряжения и тока совпадают.
Каша у вас в голове, батенька.
Ну да ладно, и не в тему о волновом кабеля и фазах и со временем пройдёт.

p.s.
Цитировать
...  есть с вашей стороны некоторая подмена понятий.
Наберите в поисковике слово "резонанс".
И тоже обнаружите там "подмену" вашего понятия "резонанс" на общепринятое.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 00:53:53 от ra6foo »

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #61 : 07 Сентября 2018, 08:46:55 »
Все, для себя ответ я нашел на 368 стр. Ротхаммеля. Вот всего то что я хотел от вас узнать (услышать). Всем спасибо!
Вас радует что 5/8 у Ротхаммеля имеет усиление на 3 дБ больше, чем 1/4 ?
Он заблуждается сам и обманывает вас.

Владимир, это вы заблуждаетесь или пытаетесь обмануть нас.

Ротхаммель сравнивает 5/8 с 1/4 у земли - Ground Plane (GP) и ни капельки не ошибается - 5/8 выигрывает у 1/4 именно 3 дБ (неплохой для DX угол 15 град. на частоте 14.15 МГц), то же и на более пологих углах. Ниже для вас картинки, файлы maa. Изучайте радиотехнику, АФУ, MMANA GAL и явление резонанса.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 09:17:16 от RZ6FE »

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #62 : 07 Сентября 2018, 09:10:19 »
В дополнение к сравнению GP 1/4 с GP 5/8.

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #63 : 07 Сентября 2018, 09:28:18 »
Если найдете выход из леса из 3х сосен: "согласование" ,"0 реактивность", "резонанс".
Сам завёл человека в лес и бросил...  :'(
Ужас - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,321.msg4705.html#msg4705
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 12:46:16 от RZ6FE »

ra6foo

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #64 : 07 Сентября 2018, 10:35:16 »
Цитировать
Владимир, это вы заблуждаетесь или пытаетесь обмануть нас.
 Изучайте радиотехнику, АФУ, MMANA GAL и явление резонанса.
Я сравниваю две антенны не "на одинаковой высоте противовесов от земли", а одинаковой высоты от земли.
Разница лишь том, что у одной противовесы в 5/8 от вершины, а у другой в1/4.

Или иначе, поднимите 1/4 до той же высоты и сравнивайте. Получите ту же диаграмму и то же усиление.

Цитировать
Сам завёл человека в лес и бросил...
"то-же волновое кабеля при согласовании и фазы при резонансе", это его лес.
Сам пусть и выбирается из своих понятий и утверждений:
"Согласование= сопротивление кабеля и антенны =равны или близки".
" Резонанс = когда реактивность=0 и фаза напряжения и тока совпадают."
Вас такие утверждения видимо устраивают, раз возражаете мне, а не ему.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 11:06:41 от ra6foo »

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #65 : 07 Сентября 2018, 12:12:18 »
0. Вы ничего не сравниваете потому, что этого здесь не показываете. И не смотрите даже на то, что вам показывают. Дело ваше. У вас, по всему, другие задачи на форуме...

1. Учитесь сравнивать антенны на разных высотах, я вас неоднократно призывал. Ниже ещё картинки вам для тренировок - 5/8 даже на высоте ниже на 5 метров выигрывает у 1/4. Кстати, 5/8 задранная на мачту, теряет смысл в сравнении с полуволновым диполем на такой же мачте - тоже неоднократно вам излагал расчётами с картинками (вспоминайте - Баллантайн, Франклин, Бонч-Бруевич, Фукс) - всё бесполезно? Имеет смысл 5/8 ставить на КВ на землю, на УКВ - нет смысла кроме автомобильных антенн на магнитах.

2. Я вам не возражал, не возражаю и не буду, я поражаюсь тому, как вы вцепились в резонанс (даже в википедию посылал!) и в его трактовку со стороны топик-стартера, я удивлён вашими изысками по поводу определения резонанса -  http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,321.msg4705.html#msg4705 и http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,321.msg4714.html#msg4714 (ужас - об этом см. выше - отвечал).
И не надо меня втягивать в ваши резонансные войны, я с резонансом давно (википедии точно не было тогда) и продуктивно дружу, широкополосных антенн Уда-Яги методом проб и ошибок не делаю и книгу Ротхаммеля с учебником по ихтиологии не путаю.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 12:51:22 от RZ6FE »

ra6foo

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #66 : 07 Сентября 2018, 14:33:56 »
Вообще то усиление надо считать с реальной землей ПОД антенной, т. е. в NEC.
Иначе у диполя в 1 метре над землей насчитаете усиление в 5 раз больше,
чем у вашей 5/8 в 5 метрах над землей и в 18 метров высотой над ней.

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #67 : 07 Сентября 2018, 17:46:33 »
Таки считайте где и как хотите. И покажите результат. Иначе зачем сюда писать свои думки - просто богатейте ими в одиночку.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 18:45:03 от RZ6FE »

Оффлайн UR4

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +6/-17
    • Просмотр профиля
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #68 : 07 Сентября 2018, 20:23:07 »
Последние несколько постов идут как подкрепление к моей мысли
Все знания, понимания накапливаются годами, по крупицам, частицам, по отдельным предложениям и фразам, анализируя которые постигаеш истину.
Продолжайте. Это всем идет на пользу.
А вообще то, я думаю
"Каждый пойдет своею дорогой, а поезд пойдет своей."
И еще. Я конечно осознаю, что знания мои может (и даже скорее) не тянут и на 2-ку. Но почитав эти тяжбы титанов вокруг казалось бы не значимых моментов (не значимых в глобальном масштабе мировозрения) волей не волей приходиш к мысли, что те мои даже поверхностные знания в антенностроении меня вполне устраивают и есть для (думаю) многих достаточны, т.к. с ними спать спокойнее. А эти глубокие мысли провоцируют сплошные мытарства... Ну так мне показалось...

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #69 : 08 Сентября 2018, 08:11:14 »
1. Правильно писать - постигаешь.
2. UR4, возникают уместные вопросы - а зачем же вы тогда эту тему открыл, чего ждал от тех, к кому обращался с вопросом, на который был ответ в вашем же послании #1 (скриншот из Ротхаммеля)?
Я знаю, но промолчу... Пусть модераторы думают.

Оффлайн UR4

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +6/-17
    • Просмотр профиля
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #70 : 08 Сентября 2018, 14:06:52 »
1. Правильно писать - постигаешь.
2. UR4, возникают уместные вопросы - а зачем же вы тогда эту тему открыл, чего ждал от тех, к кому обращался с вопросом, на который был ответ в вашем же послании #1 (скриншот из Ротхаммеля)?
Я знаю, но промолчу... Пусть модераторы думают.
По п.2 - не знал где найти ответ на свой вопрос. Привел скрины с АА что у меня получилось в ходе настройки антенны. Я ощущаю что что-то не так с настройкой (думал ранее так). Думал кто то ответит мне кратно, ясно , лаконично без глубоких научно-технических хождений вокруг да около. Хотя это тоже полезно (об этом я уже писал.) И вот в ходе разбирательств когда была приведена выдержка с Ротхаммеля со второй части книги о вертикале на 144МГц, прочитав в оригинале эту страницу там я нашел ссылку на главу из первого тома (выдержку я привел) где четко описан мой случай. Первый мой скрин на который вы сейчас посылаетесь не с той главы, не с той страницы. Ответ на мой вопрос на 368 стр.  Всего лишь!  ;)

RZ6FE

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #71 : 08 Сентября 2018, 16:05:38 »
 8) ...  ;)
В вашем #1 всё и было написано о нерезонансности излучателе 5/8 и резонансе АФУ на его базе.
Выходит, вы месяц добирался до страницы 368 (раздел 19.4.1), которая указана на вашем же скриншоте?   
Ну, тогда прочтите ещё раз... Для закрепления пройденного.

Оффлайн UR4

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +6/-17
    • Просмотр профиля
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #72 : 08 Сентября 2018, 17:31:31 »
Поймите вы одно - все мы разные, разный у нас уровень образования в той или иной сфере знаний и разная у всех у нас жизнь, в конце концов. Я вам уже говорил, что возможно по сравнению с вашим уровень моих знаний в антенностроении равен "2". Я знаю что есть такая то антенна, такая то (ну не хочу тут все перечислять, чесно просто лень клаву давить), а вот про то что у вертикала 5-8 какието свои особенности есть, чесно скажу не знал. Вот и получилось, что как бы априори на частоте где КСВ стремится к 1 у всех "нормальных" антенн автоматом резонанс, а тут ксв почти 1, а резонанс "где то рядом". И всеголиш этот факт побудил меня задать вопрос. Т.е. я как бы не знал что это для гуру общеизвестный факт. Ну а для чайников - только постигаем. Вот такой росклад...

ra6foo

  • Гость
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #73 : 08 Сентября 2018, 17:48:08 »
Цитировать
Вот и получилось, что как бы априори на частоте где КСВ стремится к 1 у всех "нормальных" антенн автоматом резонанс
Особенно резонансен резистор, у него по вашей логике везде резонанс

Оффлайн UR4

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +6/-17
    • Просмотр профиля
Re: Резонанс 5/8 вертикал на 27МГц
« Ответ #74 : 08 Сентября 2018, 20:12:35 »
Цитировать
Вот и получилось, что как бы априори на частоте где КСВ стремится к 1 у всех "нормальных" антенн автоматом резонанс
Особенно резонансен резистор, у него по вашей логике везде резонанс

Давно хотел внести рац.предложение: для простого обывателя не использовать крайние точки, как то резистор, гвоздь, бесконечно короткий (длинный) вибратор и т.д. Это к теоретикам АФУ. Нам, простым юзерам это никчему. Я нашел то что искал и не вижу пока смысла быть вовлеченным в длительную полемику к котой я собственно пока теоретически и практически не готов.