Автор Тема: Приборы для настройки антенн  (Прочитано 264744 раз)

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #120 : 07 Сентября 2020, 09:06:13 »
Я подумал и решил. NanoVNA в поля таскать не удобно. Цветной дисплей плохо видно на солнце, да и раздавить жалко. Соберу AA UT2FW. Уже нашел в интернет магазине микросхему синтезатора по приемлемой цене. А этот прибор выставил на продажу как "Синтезатор на si5351 и Arduino NANO" по цене деталей.

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #121 : 23 Сентября 2020, 19:46:28 »
Добрый вечер. Продолжаются дебаты на форуме с автором КСВ-метра с синтезатором частоты на si5351. И в доказательство того что он все-таки работоспособен автор записал видео.
https://www.youtube.com/watch?v=hUulLsiHcHg&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v=Q1AcbssmDlA&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?v=qvFyiiXMIL8&feature=emb_logo

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #122 : 23 Сентября 2020, 22:39:42 »
Смотреть три видео? Увольте, некогда. Выжимку текстом могу почитать.

Универсальные (для любого антенного анализатора) соображения:
1. Он должен измерять на одной частоте.
2. Он должен отличать свой сигнал,  от тех, что антенна принимает из эфира.
Всё остальное от лукавого.


Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #123 : 24 Сентября 2020, 06:07:03 »
На втором и третьем видео он сравнивает работу своего прибора и NanoVNA. И показания КСВ очень даже совпадают. Антенна правда немного странная, говорит диполь на 80м запитан L/2 повторителем. Но у неё нет четкого резонанса, минимальная реактивность около 30 Ом на 3.530 МГц.

Оффлайн R0QAG

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #124 : 13 Декабря 2020, 12:43:37 »
Здравствуйте, Игорь Викторович!

Посоветуйте пожалуйста как сделать ВЧ вольтметр для симметричной линии. Разных схем с асимметричным пробником для мультиметра в интернете много, а про такой ничего нет.
Мне нужно измерить напряжение на линии около TRX, сразу после балуна. Надо поймать минимум на полуволновой линии, чтобы точно рассчитать кофф. укорочения, или сразу использовать эту линию как повторитель. Измерять на другом конце линии я умею, измеряю относительно искусственно созданной земли, из двух резисторов. (два замера)
Примерно думаю, что наверное это должен быть диодный мост, но как правильно не знаю. В экранированной коробке будет самый маленький из моих цифровых мультиметров, подключенный к нагрузке моста. Входы через конденсаторы по 1 nF. Так правильно?

И еще. Какое ближнее поле 4-х проводной симметричной линии (пары соединены крест-накрест) по сравнению с 2-х проводной? А так, чисто субъективно, кажется что помех ловит очень мало, при симметрии с двух сторон.

Спасибо!


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #125 : 13 Декабря 2020, 18:48:22 »
   1. С напряжением, да правильно. Только я бы вместо тестера использовал бы старую стрелочную головку в пластике (хотя, думаю, это не принципиально).
   2. Поле вокруг линии тем меньше, чем больше проводов в ней и чем они ближе друг к другу. В однопроводной (типа той, что питает классический Windom)  оно максимальное, в двухпроводной – намного меньше, в четырехпроводной – еще меньше, в коаксиальной его почти нет. Если нужны точные картинки-графики, из может сделать MMANA-GAL Pro.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #126 : 15 Марта 2021, 22:45:10 »
Ув. Игорь, есть ли на сегодняшний день, какой-либо способ покрутить эмулятор Т-тюнера, ни в одном браузере - не запускается? http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #127 : 18 Марта 2021, 10:09:09 »
   В браузерах уже давно и не должен. Браузерописатели убили апплеты JAVA (безопасность, говорят).

  Сейчас эта программка скомпилирована в исполняемые *.exe файлы (скачать и запускать), но на машине пользователя требуется работающая JAVA.


Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #128 : 18 Марта 2021, 11:13:42 »
но на машине пользователя требуется работающая JAVA.
Спасибо, буду разбираться. 73!

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #129 : 18 Марта 2021, 18:53:54 »
Игорь, еще раз СПАСИБО! Запустил, но только когда установил самую новую версию Java.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #130 : 11 Января 2022, 11:54:21 »
Игорь, а чем можно померить ксв на облучателе к QO-100? Вроде говорили последние версии NanoVNA  поддерживают 2.4 У меня множество ксв метров для КВ а вот для УКВ пока еще ничего нет.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #131 : 11 Января 2022, 13:08:58 »
Обычным мостом. Например.

Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #132 : 14 Февраля 2022, 10:27:32 »
Здравствуйте!
В моем SARK-110 ver. 0.7.5.,не обновлял.
Пропал MULTI BAND 
Посоветуйте.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #133 : 14 Февраля 2022, 12:50:14 »
Так обновите. В этом приборе обновления софта - редкий в наше время случай здравомыслия. Там добавляются действительно нужные  разумные вещи.
А не бессмысленные примочки и украшения интерфейса, как в большинстве других современных софтов, увы...

Оффлайн Петр

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #134 : 23 Марта 2022, 07:45:37 »
Игорь,здравствуйте. Я уже задавал вам вопрос по вашему =КСВ-метру для PA, = возник еще вопрос.Все кабели у меня 50 ом, и на входе лайнера, и на выходе, но вот КСВ-метр я сделал на отрезке кабеля 75 ом .КСВ-метр вставлен в лайнер, общая длина кабеля сантиметров 25. Неоднородность получается,да? Какая может быть погрешность при измерении КСВ?