Автор Тема: Приборы для настройки антенн  (Прочитано 264743 раз)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #30 : 02 Декабря 2014, 01:09:06 »
Такой вот вопрос... Ант. анализатор от UT2FW меряет реактивность, но не определяет ее знак. Для этого рекомендуется немного изменить частоту. Если при увеличении частоты реактивность увеличивается – она индуктивного характера, если уменьшается - ёмкостного. Насколько это соответсвует истине для реальных антенн?

Это утверждение верно ТОЛЬКО для реактивностей без потерь. В реальной жизни такого не бывает, поэтому, рекомендация производителя, естественно, некорректная.
К примеру- см. скрин, три параллельно включённых элемента- ёмкость, индуктивность, сопротивление. На графике- реактивное сопротивление этой схемы. Хорошо видно, что вблизи частоты резонанса (1*10^7), положительная реактивность падает с ростом частоты, а отрицательная- наоборот, растёт... :-[ В красной шапке ошибочно написано, что резистор 100 Ом, реально в расчётах- 10 кОм- см. чуть ниже. Исправлять скрин неохота... :P
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 01:51:06 от Игорь 2 »

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #31 : 02 Декабря 2014, 01:22:25 »
Но вот чтобы с единственного измерения получить данные о знаке реактивности - тут нужно знать...
Когда измеряют импеданс "методом трех напряжений", то при активном эталоне действительно получаются два решения с разными знаками реактивности, но если взять эталон с реактивным импедансом, то второе решение лежит в области отрицательных значений активной составляющей измеряемого импеданса, что позволяет сразу снять эту проблему.

Да, по моему, всю жизнь так и меряли... :)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #32 : 04 Декабря 2014, 13:38:55 »
Игорь, а есть возможность выводить информацию с дисплея SARK-110 на экран компьютера в реалтайме?
Не совсем с экрана.  Но в реальном времени.
Его родной софт получает в реальном времени по USB данные измерений и пересчитывает-расставляет их красивее, чем на маленьком экране прибора.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #33 : 04 Декабря 2014, 17:20:39 »
Игорь, а ссылку на это место в инструкции можете дать, или своими словами, как это осуществить?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #34 : 04 Декабря 2014, 18:56:24 »
http://sark110.ea4frb.eu/sark-plots  http://sark110.ea4frb.eu/files/sark-plots  стр. 43 в общем  мануале прибора. Но т.к. идет постоянная передача данных по USB, неслабо загружается процессор компьютера.

Словами: cоединяете шнур USB, в приборе из меню выбираете работу с компьютером, на компе запускаете софт SARK plot, в последнем нажимаете кнопку Run.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #35 : 04 Декабря 2014, 22:20:44 »
У меня, похоже, версия мануала старая- на стр. 43 "Приложение Е. Установка шкал". Тем не менее, вроде бы, получилось. А машины у меня все сильные, загрузка ЦП на нуле... :)

Вольперта не нашёл, его нет, или искал плохо?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #36 : 05 Декабря 2014, 07:59:30 »
Нумерация по инструкции с сайта производителя. Раздел 12.
Вольперта в SARK plot нет, но есть Polar Chart:

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #37 : 05 Декабря 2014, 10:46:17 »
Спасибо. Хотя, лично для меня отсутствие Вольперта- серьёзный минус. Помнится, когда этот анализатор только появился, и Вы его описывали, я поднимал вопрос про это, но воз, к сожалению, и ныне там. Странно, что люди не чешутся, создаётся впечатление, что они не заинтересованы в продвижении своей продукции, т. к., львиная доля знакомых мне профессионалов, работают именно по Вольперту. Что лично до меня, то купил, исключительно, из- за падения рубля, если бы не этот форс- мажор, прибор без Вольперта на компьютере, брать бы не стал.
Кстати, на SARK plot явный глюк- у меня стоит крупный экран (150% W7), при этом диаграмма наползает на кнопки управления, и работать софтом, практически, невозможно. Для нормальной работы с прибором переключать в персонализации крупный/средний экран крайне неудобно, т. к., помимо прямых затрат времени, после этого разрушается геометрия рабочего стола, а расставлять по своим местам более сотни иконок тоже сомнительное удовольствие. Было бы здорово, если бы производитель внял моим стенаниям...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #38 : 06 Декабря 2014, 09:10:33 »
Ну так напишите свои хотелки автору. Melchor весьма оперативно реагирует на пожелания юзеров - на некоторые мои просьбы он в течение суток выпускал обновление.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #39 : 06 Декабря 2014, 19:58:05 »
Не вижу нигде в описании контактов для обратной связи...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #41 : 07 Декабря 2014, 00:31:35 »
Спасибо, уже пишу...

Оффлайн Alexandre RA6FA

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #42 : 31 Января 2015, 14:05:56 »
 Помогите,пожалуйста.Сын подарил ноут хороший на нем винда 7 не могу запустить SARK PLOT,пишет ошибка.Посылает на  замену или вкл
 Flamework но там все как надо.На старо добром компе с XP все работает и  сейчас, но он стал таким тугодумом.

Оффлайн ruziboj

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +60/-1
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #43 : 31 Января 2015, 16:45:57 »
Помогите,пожалуйста.Сын подарил ноут хороший на нем винда 7 не могу запустить SARK PLOT,пишет ошибка.Посылает на  замену или вкл
 Flamework но там все как надо.На старо добром компе с XP все работает и  сейчас, но он стал таким тугодумом.

Надо его в корневой каталог засунуть.

Оффлайн Alexandre RA6FA

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #44 : 31 Января 2015, 19:56:37 »
 Поместил в корневой все равно пишет ";запустить нельзя,обратитесь в инет"" как плохо быть неучем,почему такие трудности со всем этим,XP
 была более послушная.