Автор Тема: Приборы для настройки антенн  (Прочитано 264782 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #60 : 15 Мая 2015, 10:17:06 »
Похоже товарищи из BY стали халявить  с аккумуляторами  :.( У Вас похоже, именно аккумулятор вышел из строя.  Если контроллер его заряда (микросхема на плате аккумулятора) жив, то с подключенной зарядкой прибор работать обязан.

Родной аккумулятор 403860 (это обозначение, кстати, всего лишь его габаритные  размеры 4,0 мм х 38 мм х 60 мм) раньше поштучно можно было купить на этой толкучке, но сейчас там предлагают партии по 1000 шт :(. Поглядывайте время от времени, возможно они там снова поштучно появятся.

Вместо родного для замены имеет смысл искать аккумулятор чуть меньших размеров (у них у всех последние 6 цифр в обозначении - это записанные в строчку габаритные размеры).

Более мощные внешние аккумуляторы можно глянуть тут.

Оффлайн well

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #61 : 07 Сентября 2015, 19:27:13 »
 Доброго времени суток. Повторяю конструкцию КСВ метра по рис 3 http://dl2kq.de/pa/1-2.htm, но не совсем ясен момент пайки вывода С2. Один из его выводов по схеме идет как бы через еще одну прорезь на центральную жилу (по крайней мере так по схеме). Мне не совсем ясен этот момент, куда его паять? - делать еще одну прорезь?...но на каком расстоянии от трансформатора?....может просто запаять его на выход разьема к антене? (девайс будет в отдельной коробке). Прошу не пинать а подсказать. Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #62 : 07 Сентября 2015, 23:58:18 »
Верхний по схеме вывод С2 паяется на ближайшую к трансформатору точку, на которой  есть полное выходное напряжение. Обычно это просто выходной разъём.

Оффлайн well

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #63 : 18 Сентября 2015, 17:49:28 »
Сделал девайс, написал простинькую програмку на мегу 8. Вроде работает. Смущает еще немножко калибровка. Делал так - подключил автомобильную р/ст (алан 100) мощностью примерно 8 Вт на вход, а на выход терминатор. В результате удалось добиться с выхода датчика Uотраж=0,065В при U падающей=1,1В. При расчетах выходит ксв=1,1. Собственно вопрос : это нормально и оставить как есть, или можно попытаться добиться Uотр=0?
При подключении куска провода длиной 2,7 метра считает ксв=13-14 (Uотр=1,7В)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 18:38:33 от well »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #64 : 21 Сентября 2015, 10:22:10 »
Думаю, можно оставить. Для 27 MHz вполне приличный результат.
Кстати, КСВ = 1,1 вполне может иметь и используемая нагрузка, её бы неплохо поверить на хорошем приборе.

Если же нагрузка нормальна, и измеренные 1,1  артефакт сделанного прибора, то надо иметь в следующее.  Чтобы получить при согласованной нагрузке  точный ноль на отраженной волне, надо исключить все наводки (т.е. предъявляются жесткие требования к ВЧ монтажу) и обеспечить точную компенсацию сигналов от датчиков тока и напряжения. А для этого надо не только выровнять их амплитуды, но и обеспечить точную противофазность.
Даже несколько лишних градусов фазового набега могут привести к разбалансу, и появлению на выходе отраженной волны  сигнала вместо полного нуля. Например, это может быть из-за фазочастотной характеристики феррита (т.е. частотных свойств сердечника). Или токовой наводке (как в трансформаторе) на провода датчика напряжения (те, которые идут к C2). 

Оффлайн well

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #65 : 23 Сентября 2015, 20:09:56 »
Спасибо за пояснения.  :)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #66 : 18 Ноября 2015, 02:07:58 »
Игорь, подскажите пожалуйста, можно ли в SARK-110 поменять переменные по вертикальным осям, выставляемые по умолчанию? А то каждое включение начинается с соответствующей менюшки. Спасибо.
А аккумуляторы, действительно, стали в прибор ставить убитые - мне его сменили, сначала работал минут 10, через месяц - менее 5 минут...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #67 : 18 Ноября 2015, 11:42:44 »
Изменить порядок строк на желаемый в файлах scal_def.txt,  scal_hig.txt, scal_low.txt, scal_aut.txt.

По поводу некачественных аккумуляторов - писать рекламацию производителю если не истёк гарантийный срок) и жаловаться на http://groups.google.com/group/sark110  -- производитель и автор читают эту группу.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #68 : 18 Ноября 2015, 16:00:34 »
Изменить порядок строк на желаемый в файлах scal_def.txt,  scal_hig.txt, scal_low.txt, scal_aut.txt.

Это где? http://shot.qip.ru/00OsNi-4dlsBsFv3/
И, сразу укажите, что конкретно править - по левой оси по умолчанию хотелось бы видеть активную составляющую, по правой - рективную.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #69 : 18 Ноября 2015, 16:30:38 »
Метода  и синтаксис файлов предустановок (текстовые, их надо создать самому  вручную и разместить на диске . То, что в дефолте их нет я уже и забыл, т.к. у меня-то они давно созданы) описаны в Приложении Н в мануале, стр. 88-89.

Полезно также изучить предыдущее Приложение G -  там много полезного по предустановке частотных границ и позиций маркеров

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #70 : 18 Ноября 2015, 18:10:39 »
Ничего не понял. В данный момент, у меня прибор автоматически меняет шкалу, в зависимости от подключённого сопротивления. Так, к примеру, при подключении резистора 10 кОм, при частоте 9 МГц, Rs по левой оси автоматически устанавливается диапазон от 8.82 до 10.7 кОм, по правой (Xs) - от -981 до -561 Ом оба графика идут примерно посередине, что меня вполне удовлетворяет. На данный момент, мне не нужен, ни логарифмический масштаб, ни какие-либо предустановки по осям, нужно только сменить переменные по ним, установленные по умолчанию. Синтаксис на указанных Вами страницах английского описания, как и в Вашем переводе мне абсолютно не понятен - к примеру, вначале говорится о min, max, log{Y,N} (см. Вашу же ссылку стр. 89), что такое Y и N нигде не написано, в примерах тремя строками ниже, никаких логарифмов не наблюдается. Кроме того, повторю, пока не горю желанием менять пределы по осям - они меня удовлетворяют, хотелось бы сменить только переменные по ним, выставляемые по умолчанию.

Частотные границы и маркеры, я каким-то образом уже установил на нужные места (как - не помню, никакого текстового файла в корне диска нет), так что, приложение G неактуально...
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 18:21:40 от Игорь 2 »

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #71 : 18 Ноября 2015, 19:57:27 »
Вдруг кому-то пригодится - покупал такую батарею:  http://www.ebay.com/itm/181572061858?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, по размеру подходит прекрасно, после зарядки SARK-110 проработал до отключения 2 часа ровно.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #72 : 18 Ноября 2015, 20:45:33 »
Здо́рово! Куплю обязательно - в продаваемые приборы сплошной брак ставят...

RZ6FE

  • Гость

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #74 : 18 Ноября 2015, 21:22:03 »
Не, языками не владею.... А переводчик вряд ли сможет донести смысл туда и обратно.