Автор Тема: Приборы для настройки антенн  (Прочитано 264768 раз)

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #105 : 28 Августа 2020, 11:34:09 »
Можно и этим пользоваться[ftphttp://www.ut2fw.com/taxonomy/term/4][/ftp]просто и со вкусом и не дорого получается
У меня были муки выбора между AA UT2FW и тем прибором что я собрал. Но стоимость одной только AD9835 в два раза выше стоимости всех деталей на КСВ метр с si5351. К тому же меня соблазнил диапазон до 200 МГц . А измерять реактивное сопротивление при подстройке полевых антенн мне особо не нужно. 

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #106 : 28 Августа 2020, 13:00:20 »
переключаемый набор ФНЧ между выходом генератор и мостом (на несколько диапазонов).
Прибор перестанет быть компактным , от этого теряется весь смысл в нем. Обычно я пользуюсь классическим мостовым КСВ метром с стрелочным индикатором. Сигнал на него подаю с трансивера через аттенюатор. Буду и дальше им пользоваться. Одно для меня остается непонятным, каким образом у автора все работает...
Благодарю за уделенное время и внимание.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #107 : 28 Августа 2020, 15:32:51 »
...каким образом у автора все работает...
Ну, авторы обычно склонны перехваливать свое детище  (по себе знаю  :)).

При измерениях антенн кто-то все-таки должен не иметь проблем с гармониками: или генератор (синус:LC генератор, DDS, фильтры) или измеритель (частотно избирательный приемник: прямого преобразования, супергетеродин). лучше, конечно и то, и другое.

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #108 : 28 Августа 2020, 15:45:37 »
При измерениях антенн кто-то все-таки должен не иметь проблем с гармониками
Я уже понял, спасибо. Отправлю его в долгий ящик. Может в качестве генератора пригодится, когда-то.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #109 : 28 Августа 2020, 15:49:49 »
Можно и этим пользоваться
Не производится. А за те деньги, что просят за него на вторичном рынке можно на ali два обычных NanoVNA купить. Или один с большим дисплеем.

Оффлайн Дмитрий З.

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #110 : 28 Августа 2020, 16:07:44 »
Не производится. А за те деньги, что просят за него на вторичном рынке можно на ali два обычных NanoVNA купить. Или один с большим дисплеем.-затраты не превышают 2 тысяч (ну это конечно на любителя)

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #111 : 28 Августа 2020, 16:58:19 »
Для меня не проблема самому изготовить плату и собрать. Но он до 30 МГц и по стоимости деталей  выйдет как один nanoVNA в минимальной комплектации.

Оффлайн Дмитрий З.

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #112 : 28 Августа 2020, 17:14:52 »
зато ремонтнопригодно без головной боли, хоть и и ограниченно 30 мгц ну кому сколько надо это на любителя :)

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #113 : 31 Августа 2020, 08:15:09 »
Все таки не дает мне покоя мой прибор. Вчера провел маленький эксперимент. Решил пощупать гармоники. В разъем КСВ-метра вставил кусочек провода в качестве передающей антенны и оставил его включеным на столе. Установил частоту синтезатора 2 МГц и трансивером слушал. Вплоть до 15 гармоники S-метр трансивера показывал одинаковый уровень. На 7 МГц 3 гармоника с тем же уровнем, 5 гармоника уже заметно тише. На 14 МГц 3 гармоника на слух есть но S-метр на нее уже не реагирует. Четные гармоники слышно но очень и очень слабо. Это полность совпадает с картинкой на экране осцилографа и подтверждает то что неправильные показания КСВ на нижних КВ диапазонах связаны именно с тем что измерение происходит на нескольких частотах.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2020, 11:33:45 от UV5EEF »

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #114 : 03 Сентября 2020, 12:56:44 »
Приделал между синтезатором и измерительным мостом ФНЧ с частотой среза около 5МГц. И о чудо оно заработало, правда только на одном диапазоне . Домашняя антенна, не смотря на загруженность диапазона 80м в вечернее время и городские наводки, показала КСВ-1.1

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #115 : 03 Сентября 2020, 13:31:17 »
Приделал между синтезатором и измерительным мостом ФНЧ с частотой среза около 5 МГц. И о чудо оно заработало,
На антеннах измерительный сигнал должен быть чистым.

Довольно просто оценить насколько чистым: относительный уровень всех гармоник относительно первой будет  ~равен минимально измеряемой отраженной волне. Допустим, уровень гармоник  генератора в 10 раз ниже первой гармоники. Тогда таким генератором не получится измерить КСВ меньше, чем (1+0,1)/(1-0,1) = 1,22 (при условии, что индикатор не имеет частотной селективности).

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #116 : 03 Сентября 2020, 14:47:18 »
ФНЧ я решил попробовать из-за спортивного интереса. Без него, на этой же антенне, прибор показывал около 2.3 точное значение уже не помню. На каждый дипазон отдельный ФНЧ конечно же делать не буду.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #117 : 03 Сентября 2020, 17:46:15 »
На каждый и не надо. Т.к. гармоники начинаются с третьей, то хватит трех ФНЧ.
1. ФНЧ  с частотой среза ~4,5 МГц пойдет для диапазонов 160 и 80 м,
2. ФНЧ с частотой среза ~ 15 МГц –для 40 и 30 м
3. ФНЧ  с частотой среза ~35 МГц - на все остальные КВ.

Оффлайн UV5EEF

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #118 : 03 Сентября 2020, 18:25:01 »
Спасибо за совет, подумаю. Даже 3 ФНЧ уже превратят прибор из карманного в настольный. С тем ФНЧ что сейчас впаян, работает только на диапазоне 80м. На 160м минимальный КСВ-1.68. Антенна луч длинной 80 метров между пятиэтажками, снижение на балкон 5 этажа и на балконе Г-контур. Строится от 160м до 20м с КСВ-1.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Приборы для настройки антенн
« Ответ #119 : 07 Сентября 2020, 00:31:56 »
Даже 3 ФНЧ уже превратят прибор из карманного в настольный
Перефразируя известный анекдот: антенный анализатор может быть маленьким, дешевым, качественным. Выберите любую пару.