Автор Тема: Антенна "Вертикал на 14 и 28 МГц" из сайта DL2KQ  (Прочитано 23655 раз)

Оффлайн Marafon333

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
http://dl2kq.de/ant/3-7.htm
Здравствуйте ! Благодарность автору за сайт и форум. Один из лучших антенных русскоязычных сайтов в сети.
Хочу повторить данную конструкцию антенны!
Была она реализована кем-то на практике ?
Очень волнует вопрос грозозащиты антенны- вибратор "оторван" емкостью от кабеля. Что делать ? как ее заземлять ?
Спасибо за ответы !

RZ6FE

  • Гость
Молниезащиту обеспечивают разрядником 200 кА.
Посмотрите 7.7 в http://dl2kq.de/ant/3-63.htm

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
... http://dl2kq.de/ant/3-7.htm Что делать ? как ее заземлять ? ...
Да уж куда проще поставить дроссель параллельно выходу усилителя (входу антенны) индуктивностью 1,5 ... 2,5 миллигенри.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2019, 17:30:27 от ra1qea »

Оффлайн Marafon333

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
... http://dl2kq.de/ant/3-7.htm Что делать ? как ее заземлять ? ...
Да уж куда проще поставить дроссель параллельно выходу усилителя (входу антенны) индуктивностью 1,5 ... 2,5 миллигенри.
Не проще... Вы схему антенны смотрели ?
Там на 28 МГц вибратор 5/8. Он высокоомен.
Включение дроселя сведет на нет всю эту схему.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
...Он высокоомен. Включение дроселя сведет на нет всю эту схему.
Если Вы включите дроссель параллельно кабелю, то ничего не повлияет и аппарат защитите. В сообщении написано: "параллельно выходу усилителя".

RZ6FE

  • Гость
http://dl2kq.de/ant/3-7.htm
Здравствуйте ! Благодарность автору за сайт и форум. Один из лучших антенных русскоязычных сайтов в сети.
Хочу повторить данную конструкцию антенны!
Была она реализована кем-то на практике ?
Очень волнует вопрос грозозащиты антенны- вибратор "оторван" емкостью от кабеля. Что делать ? как ее заземлять ?
Спасибо за ответы !
Вы должен чётко определить задачу грозозащиты.
Что и от каких проявлений грозы собираетесь защищать?
Надеюсь, что не от грома.

Оффлайн Marafon333

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Вы должен чётко определить задачу грозозащиты.
Что и от каких проявлений грозы собираетесь защищать?
Надеюсь, что не от грома.
Пробой емкости С. Емкость думаю ставить типа К15У-1. Через нее при 100-200 Вт будет течь сильный ток...
И вообще, хорошо если антенна заземлена по пост. току.
Также интересует мнение сообщества, какого диаметра взять трубы, (современные, Д16Т) для такого штыря без доп. яруса растяжек ?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 17:07:32 от Marafon333 »

RZ6FE

  • Гость
Вы должен чётко определить задачу грозозащиты.
Что и от каких проявлений грозы собираетесь защищать?
Надеюсь, что не от грома.
Пробой емкости С. Емкость думаю ставить типа К15У-1. Через нее при 100-200 Вт будет течь сильный ток...
И вообще, хорошо если антенна заземлена по пост. току.
Также интересует мнение сообщества, какого диаметра взять трубы, (современные, Д16Т) для такого штыря без доп. яруса растяжек ?
Тяжёлый случай...
А книжку, таки, почитайте - http://dl2kq.de/ant/3-63.htm

Оффлайн Marafon333

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Вы должен чётко определить задачу грозозащиты.
Что и от каких проявлений грозы собираетесь защищать?
Надеюсь, что не от грома.
Пробой емкости С. Емкость думаю ставить типа К15У-1. Через нее при 100-200 Вт будет течь сильный ток...
И вообще, хорошо если антенна заземлена по пост. току.
Также интересует мнение сообщества, какого диаметра взять трубы, (современные, Д16Т) для такого штыря без доп. яруса растяжек ?
Тяжёлый случай...
А книжку, таки, почитайте - http://dl2kq.de/ant/3-63.htm
спасибо ! Вы дали исчерпывающий ответ на все мои вопросы !

RZ6FE

  • Гость
Здесь тоже есть ответ на ваш вопрос о молниезащите - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm

Оффлайн HAZ

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Я делал такую антенну, практически 1:1 (в т.ч. и кабель 75 Ом). Стояла на вентшахте 9-этажного дома, излучатель - титановая труба 38 мм, довольно тяжёлая, поэтому пришлось применить один ярус растяжек (шнур из синтетики).
В качестве конденсатора использовал КПЕ с воздушным диэлектриком (нашёл подходящий), т.к. при настройке приходится точно подобрать ёмкость (индуктивность катушки тоже пришлось подгонять, чтобы точно совместить оба диапазона). К15У представляется не слишком удачным вариантом.
При наличии сравнительно тонкостенных дюралевых труб, лучше телескопически соединяемых, думаю, что свободностоящий излучатель можно выполнить из трубы диаметром 32 мм (нижняя секция; верхние с уменьшением диаметра).
Насчёт грозозащиты ("грозо-", RZ6FE, не "громо-"; а правильнее - "молниезащиты") - если уж делать из антенны молниеотвод, то это получится могучая конструкция, которую вряд ли целесообразно делать. Я всё-таки думаю, что имелась в виду защита от статического электричества, а тут достаточно либо дросселя, либо просто высокоомного резистора (5/8L - антенна не высокоомная, а наоборот - низкоомная, не путать её с полуволновым вертикальным диполем). Я вообще ничего не ставил, и проблем не было.
Кстати, потом оказалось, что встроенный тюнер трансивера (FT990) вытягивает её и на 21 МГц, что было приятным сюрпризом - диаграмма антенны там очень хорошая, и связи удавались очень легко.
Вот проверить фидер на наличие тока оплётки как-то в то время не додумался, а ведь такая антенна - из класса наиболее подверженных антенному эффекту фидера (АЭФ). Поэтому никаких мер по подавлению паразитного тока оплётки не принималось -   работает антенна, и ладно...
Vladi
UA4HAZ

RZ6FE

  • Гость

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
вопрос грозозащиты антенны- вибратор "оторван" емкостью от кабеля.
Меры следующие (в принципе, они универсальные для любого вертикала) :
   1. От вибратора на молниеприемное заземление (отдельное, которое может проглотить ток разряда) газовый разрядник. Если от гроз поблизости (наведенные токи), то небольшой (8...10 кА). Если от прямого удара молнии то от 20кА. Напряжение пробоя 600 В при мощности передатчика 100 Вт (это для данной антенны, для другой надо считать по модулю импеданса какая амплитуда полезного ВЧ там и ставить разрядник на немного более высокое напряжение).
   2. Чтобы ток разряда пошел в землю, а не по оплетке кабеля в шек, сделать в точке питания кабелем дроссель из нескольких витков (фронт разряда короткий и даже небольшая индуктивность создаст заметную преграду). Этот дроссель заодно ВЧ ток по внешней стороне оплетки ослабит.
   3. От электростатики ВЧ дроссель параллельно кабелю (с импедансом >+J500 Ом на нижнем диапазоне). От наведенных токов ставим там же  там же разрядник (150...200 В) при мощности в кабеле 100 Вт.
   4.  Если в трансивере нет на выходе ВЧ варистора (в большинстве есть), то внизу параллельно кабелю поставить такой варистор, Или если его нет, то сделать его аналог по приведенной схеме из пары обычных (не высокочастотных) варисторов на напряжение в 1,5....2 раза больше амплитуды выходного на передаче и пары импульсных диодов (что-то вроде КД522А).



Оффлайн Marafon333

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Спасибо !
А как теоретически влияет сопротивление (материал) противовесов ?
Я не могу выбрать- из какого материала сделать противовесы ..... Их тут 8 штук- по 4 на каждый "бэнд". Суммарно 32 метра проволоку нужно...
Есть медный провод типа ПВ-3 (сечение 4 мм^).
Есть  проволока вязальная оцинкованная, диаметр 1.6 мм (современная).
Медь "пускать" на противовесы расточительно... Оцинковка наверно плоха боюсь - поржавеет...  :-\
И да, еще вопрос- противовесы от металической мачты 6 метров, для лучшей диаграммы, изолировать ?


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
   Материал противовесов менее важен, чем штыря. Просто потому, ток в штыре и в противовесах один и тот же, но противовесов много в параллель.
Я использовал стальную оцинковку для противовесов , но их было  8 штук. И оцинковка была приличная (с вязальной проволоки покрытие же слезает за сезон).
   Ненаучный, но работающий подход: мысленно скрутите все свои противовесы вместе: если полученный проводник (по площади скин слоя и его проводимости) подойдет для штыря, значит и на противовесы тоже пойдет.

   Противовесы от несущей (т.е. ниже изолятора) заземленной мачты лучше бы изолировать. В основном из соображений минимизации помех. И на передачу, и на прием. К несущей мачте в дому может быть подключено всякое оборудование (например, для заземления), и соединять его с антенной неразумно. Но  между этой мачтой и штырем следует подключить разрядник (см. ранее п.1).