Автор Тема: Дельта с хвостиком  (Прочитано 12703 раз)

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Дельта с хвостиком
« : 23 Мая 2019, 17:54:10 »
Дельта с хвостиком
рамочная горизонтальная антенна низкого подвеса

Ситуация
Деревня в Тверской обл., почти равнина. До Москвы ~ 350 км, до Твери ~ 250 км.
Требуется антенна для местных связей (АЗИ) на диапазоны «80м» и «40м».
Решение - первый шаг
Развёрнута почти горизонтальная «Дельта», периметром около 80 м, Один угол на высоте ~ 6 м, и два других на высоте ~ 2,5 метра. То есть имеем две слабо наклонённые стороны треугольника (с 2,5 до 6 м) и третью – горизонтальную на высоте ~ 2,5 м.
Питание - в верхний угол кабелем 50 Ом, традиционно через ШПТЛ 1:4.
Материал – одиночный провод «полёвка» П-274.
Антенна настроена изменением периметра рамки по минимуму КСВ на частоте 3,650. Получили КСВ не более 2 на всём SSB участке диапазона «80м».
Но на «40м» минимум КСВ не только вне диапазона (7,300), но и чрезвычайно узок, настолько, что в любительском диапазоне КСВ заметно выше 2 (и даже 3). Что, вообще-то, естественно.
То есть, всё вполне традиционно и банально.
Решение - второй шаг
Работа антенны на «40м» категорически не устраивает.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, к точке соединения центральной жилы кабеля фидера и ШПТЛ, присоединён «хвост» - отрезок провода (того же П-274) длиной около 10 м.
Верхний конец «хвоста», естественно (вместе с верхним углом рамки и ШПТЛ), на высоте ~6 м, а нижний — на высоте ~ 1,5 м, для чего сам «хвост» оттянут под некоторым углом к горизонту.
Получившаяся антенна настраивалась изменением длины «хвоста» для получения приемлемого КСВ на диапазоне «40 м»
В результате получилась комбинированная антенна, состоящая из резонансной полноразмерной (волновой) рамки периметром ~ 80 м, и... дальше возможны «толкования», например, - некоего диполя, одной частью которого (настроенного в резонанс на 40-ке) является «хвостик», а другой – всё остальное, включая рамку (с её ШПТЛ) и оплётку фидера.
Впрочем, в такого рода теориях я не силён, пропустим... И вернёмся к практике.
Смотрим Фиг.1 и Фиг. 2, на которых изображена получившаяся антенна.

 Фиг. 1 Схема принципиальная


 Фиг. 2 Схема конструктивная



Измерения показали, что на 80-ке этот «хвостик» не повлиял ровно никак, а вот на 40-ке… Смотрим Фиг.3.



Фиг. 3 Параметры антенны на диапазонах «80м» и «40м»

То есть привести минимум КСВ на 7,100 не получилось, но всё-таки весь любительский диапазон имеет КСВ менее 2.
Моделирование
С моделированием в ММАНА возникли проблемы.
По факту получилось, что на «80м» наличием «хвоста» можно просто пренебречь, и модель может быть совершенно аналогичной модели обычной «дельты», со всеми традиционными проблемами и трудностями, связанными с крайне близкой землёй.
Но вот как смоделировать в ММАНА, эту конструкцию для «40м» - с ШПТЛ «в потрохах» антенны, а не просто в качестве элемента согласования — сообразить не могу.
А очень бы хотелось, поскольку иначе невозможно даже приблизительно представить диаграмму направленности антенны (что может оказаться актуальным на ВЧ-диапазонах). Но про ВЧ — чуть дальше.
Возможные перспективы
Данный вариант предназначен для работы только на НЧ (80 и 40), поскольку, как представляется, он является АЗИ, а зенитное излучение выше 8...12 МГц не работает. К тому же на «20м» у этой рамки просто непригодная для работы характеристика.
Но есть парочка нюансов:
—   «хвост» на «20м» имеет длину не более 5,5 метров, то есть может (и должен!) располагаться вертикально, с «землёй», как бы сверху, что само по себе очень интересно (хотя бы на первый взгляд);
—   существует мнение, что низко расположенная рамочная антенна с периметром в несколько длин волн, работает, как щелевая антенна вертикальной поляризации. Не имею своего мнения на это счёт, но как знать...
Таким образом, применение резонансных «хвостов» у НЧ-рамок (полноразмерных, волновых) вполне может оказаться оправданным и даже эффективным.
Замечания
1 Антенна в чистом поле. Высоты – именно от натуральной земли с травой.
2 Все антенные измерения проводились китайским прибором Mini60, передающим свои показания на Android-планшет по BT. Прибор подключался к антенне (в точке между фидером и ШПТЛ, вместо фидера) через измерительный кабель (ИК) 50 Ом, длиной ~ 7 м, после соответствующей OSL-калибровки прибора с этим кабелем.
3 Приводить точные размеры элементов антенны смысла не вижу, поскольку земля слишком близко, и влияние природы и погоды (высоты травы и влажности оной) заведомо делают подобную точность бессмысленной.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #1 : 23 Мая 2019, 22:00:53 »
И что?!
Связь-то хоть местная наладилась?

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #2 : 23 Мая 2019, 22:03:40 »
Да.
На обоих диапазонах. SSB, 30...40 Вт (SW-2010).

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #3 : 23 Мая 2019, 22:13:19 »
Да.
На обоих диапазонах. SSB, 30...40 Вт (SW-2010).
Так в чём проблема, если задача решена?

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #4 : 23 Мая 2019, 22:17:07 »
Проблем нет, задача решена.
Есть два желания:
- поделиться успешным опытом и удачной конструкцией (может, кому и пригодится);
- получить квалифицированный совет по моделированию подобных антенн в ММАНА.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #5 : 23 Мая 2019, 22:39:40 »
Проблем нет, задача решена.
Есть два желания:
- поделиться успешным опытом и удачной конструкцией (может, кому и пригодится);
- получить квалифицированный совет по моделированию подобных антенн в ММАНА.
Низковисяшие антенны поможет моделировать эта статья:
http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #6 : 23 Мая 2019, 23:45:56 »
Спасибо, это я знаю.
Но тут проблема не только и не столько в малой высоте, сколько в правильной модели на "40м". Я не знаю как её построить.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #7 : 24 Мая 2019, 06:30:02 »
Спасибо, это я знаю.
Но тут проблема не только и не столько в малой высоте, сколько в правильной модели на "40м". Я не знаю как её построить.
Тогда дайте файл модели построенной вами на 80 м - может получится разобраться и помочь вам.

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #8 : 24 Мая 2019, 10:45:51 »
А смысл?
Я не моделировал эту антенну.
Зачем зря тратить время на заведомо бесполезное занятие?
Подвесить дельту (включая вкапывание столбов и роспуск полёвки) в моих условиях быстрее и результативнее, чем строить и "крутить" вполне очевидную (для "80м") и столь же бесполезную (на этой высоте) модель.

Но очень интересно как можно смоделировать, и учесть в ММАНА влияне восьмидесятиметрового треугольника, ШПТЛ и фидера в "земляной" части диполя.
Мне не хватает знаний и сообразительности.
А было бы очень полезно. Ведь с ростом частоты влияние земли быстро уменьшается, и модель оказывается тем полезнее, чем выше диапазон.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #9 : 24 Мая 2019, 11:15:53 »
А смысл?
Я не моделировал эту антенну.
Зачем зря тратить время на заведомо бесполезное занятие?
Подвесить дельту (включая вкапывание столбов и роспуск полёвки) в моих условиях быстрее и результативнее, чем строить и "крутить" вполне очевидную (для "80м") и столь же бесполезную (на этой высоте) модель.

Но очень интересно как можно смоделировать, и учесть в ММАНА влияне восьмидесятиметрового треугольника, ШПТЛ и фидера в "земляной" части диполя.
Мне не хватает знаний и сообразительности.
А было бы очень полезно. Ведь с ростом частоты влияние земли быстро уменьшается, и модель оказывается тем полезнее, чем выше диапазон.
Да. Вижу, смысла нет - вы не владеете моделировщиком... А зачем тогда писали, что требуется квалифицированный совет по моделированию?!

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #10 : 24 Мая 2019, 11:30:53 »
Именно по этой причине - владею моделировщиком в недостаточной мере.
И надеюсь, что кто-нибудь, владеющий в совершенстве, построит модель интересной антенны, которая может оказаться полезной очень многим (и модель и антенна ;) ).

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #11 : 24 Мая 2019, 11:40:23 »
Именно по этой причине - владею моделировщиком в недостаточной мере.
И надеюсь, что кто-нибудь, владеющий в совершенстве, построит модель интересной антенны, которая может оказаться полезной очень многим (и модель и антенна ;) ).
А сразу напрямую не судьба была попросить?
Хотя, если сам не освоили моделировщик, то пока и не нужна вам модель...
Скачивайте программу, книжку по пользованию, осваивайте - пользы будет больше и вам и нам... :) ;)
И главное - кто вам сказал, что эта ваша антенна интересная?

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #12 : 24 Мая 2019, 11:45:57 »
А я напрямую и прошу.
У радиолюбительского сообщества на форуме человека, владеющего моделировщиком на самом высоком уровне.

И знакомлю это самое сообщество с любопытным вариантом известной антенны.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #13 : 24 Мая 2019, 14:19:34 »
А я напрямую и прошу.
У радиолюбительского сообщества на форуме человека, владеющего моделировщиком на самом высоком уровне.

И знакомлю это самое сообщество с любопытным вариантом известной антенны.
Вы чрезвычайно выпрямился аж в 7-м своём сообщении...
Вариант антенны, говорите, любопытный...
Конгениально! Запатентуйте!  :) ;) :P
Успехов!

Оффлайн rw3ar

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с хвостиком
« Ответ #14 : 05 Июня 2019, 14:16:00 »
К хвостатой дельте был добавлен ещё один хвост - на "20м".
Висит вертикально, почти до земли.
Минимум КСВ на 14600 никуда не делся (что естественно), а вот любтельский диапазон стал вполне работоспособным - КСВ менее 2.

На той же позиции есть ещё Беверидж (120 м) в направелнни на С-С-В. Так вот днём хвостатая дельта выигрывает у него в 3, 5 и 6 районах, примерно равна в 4, и полностью проигрывает в 9 и 0.
Собственно, как и ожидалось.