Всякое разное > Прочие вопросы

Магнитное поле

(1/3) > >>

Игорь 2:
Господа, возникла задача создать максимально возможное магнитное поле от селеноида на расстоянии от его торца полметра. Задача в чём-то повторяет проектирование антенн, почему сюда и пишу. Есть определённая длина провода, есть максимальный ток, который я могу через него пропустить, а вот именно с формой - вопрос. В данный момент провод просто смотан в моток диаметром 25 сантиметров, поле на расстоянии полметра, фактически, отсутствует.  :'(
Вставлять что-то металлическое не хочется - оно, скорее всего, улетит в насыщение - 50 ампер пропускаю...

RZ6FE:
А что вы торцом считаете в вашем соленоиде?

Игорь 2:

--- Цитата: RZ6FE от 19 Июня 2019, 07:22:46 ---А что вы торцом считаете в вашем соленоиде?

--- Конец цитаты ---

Его плоскую часть. В принципе, можно и относительно перпендикуляра получать максимум, я не против. Главное - максимальная напряжённость на расстоянии полметра от любой части катушки.

RZ6FE:
А чем измеряете напряжённость и сколько хотите на расстоянии полуметра от "соленоида"?

Игорь 2:

--- Цитата: RZ6FE от 19 Июня 2019, 11:19:22 ---А чем измеряете напряжённость и сколько хотите на расстоянии полуметра от "соленоида"?

--- Конец цитаты ---

Пока ничем, чисто по реакции металлического инструмента при подаче импульсов в катушку.  ;D
Хочу получить как можно больше, конкретную цифру назвать затрудняюсь.
Повторю, интересно именно поиграть с геометрией заданного куска провода...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии