Автор Тема: Эффективная антенна на все диапазоны от 3,5 до 28 МГц на одной мачте высотой 11  (Прочитано 42805 раз)

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Имеется в доступе крыша, покрытая металлочерепицей размером 20 метров на 10 метров. Дом 2-х этажный, высота установkи антенны около 10 метров  ( 1.5 метра над крышей). До недавнего времени использовал 10-ти метровый телескоп неплохо работающий на 7 МГц. Вот решил улучшить своё антенное хозяйство :) и установить эту антенну  http://dl2kq.de/ant/3-114.htm   В наличии была телескопическая мачта 12 метров от spiderbeam .Сделал всё в точности с описанием автора. Применил по 4-ре диапазонных противовеса. На 80-ку изогнутые букой "Г". В месте подключения используется автоматический тюнер.Нельзя сказать что антенна не работает, отвечают неплохо, но тюнер не справляется на всех диапазонах. Для проверки антенны использовал OSA-103 и антенный анализатор EU1KY. Основной резонанс на 6.450 МГц. По всей видимости антенна расчитывалась  для установки на земле. Я это не учёл. Возможно ли эту модель как-то оптимизировать с учётом моих исходных данных места установки? Пробовал делать это самостоятельно в Mmana, но для меня это оказалось сложновато. Вообщем ничего не вышло. Эта антенна для меня была бы лучшим вариантом, так как живу в центре города и размахнуться на что-либо другое многодиапазонное на моей крыше нет возможности. Буду очень благодарен за любую оказанную помощь или подсказку. С ув. Александр EW3M

RZ6FE

  • Гость

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Возможно я не внимательно читал статью, но у меня не сходятся  данные приведённые в статье, например     Или я не правильно понял, и эти данные указаны с учётом СУ.  Измерения делал под антенной и получил следующее:
7.050   SWR-7,14     Rs- 135 Ohm   Xs- 168 Ohm
6.350    SWR -1,39   Rs- 35,9    Xs- 812 mOhm  По остальным диапазонам измеренные параметры тоже сильно отличаются от указанных в статье.
14.150  SWR- 11,66  Rs- 8.15 Ohm Xs-  -47,1 Ohm   
28.200  SWR-21,43  Rs-2,51 Ohm  Xs-  -13,5 Ohm       
21.150   SWR-20,16  Rs- 6,00 Ohm  Xs -  -59,4 Ohm .
А вот на 18.070    неплохо SWR -1,21  Rs- 44,3 Ohm   Xs-  6,91 Ohm.  Не связано ли это с тем, что антенна установлена не на земле, а приподнята на высоту 10м?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2019, 13:18:16 от EW3M »

RZ6FE

  • Гость

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Тюнер, вернее несколько тюнеров, использую самодельные  по схеме  от N7DDC. Максимальная установленная индуктивность: 8.53 мкГн
Минимальный шаг установки индуктивности: 0.05 мкГн    Максимальная установленная емкость: 1869 пФ   Минимальный шаг установки емкости: 10 пФ   Один установлен под антенной, второй в шеке. Тюнер, который находится под антенной не может настроить только 80-ку, КСВ высокий, 21 MHz в SSB строит, в CW  только 3 и более ( при этом нижний тюнер строит в единицу). При использовании верхнего тюнера нижний не используется.  Нижний тюнер строит все диапазоны  по КСВ  от 1 до 2 при отключенном верхнем тюнере.  Поэксплуатировав  антенну несколько дней на всех диапазонах  видно, что она работает и весьма неплохо. Ставил для сравнения на диапазоне 10 метров антенну 5/8 .  разницы по передаче не заметил, а по приёму 5/8 более шумная. В целом антенной доволен.   Думаю что её можно использовать и без  адаптации. Тюнер строит, да и ладно. В модели антенны высота указана 0 метров, а у меня она поднята над землёй видимо с этим связаны несовпадения импедансов.

RZ6FE

  • Гость

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Просьба к EW3M. Опишите пож.  узел крепления 8 шт распорок к вертикальной трубе.

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Доброго дня. Сделано из подручных материалов. Использовал  стеклопластиковую арматуру диаметром  5-6мм. Хватило одного прутка длинной 3 метра.Ещё использовал  какой-то валявшийся пластиковый инпеллер от гидрофора. Обжал всё это не фольгированным стеклотекстолитом и внутри предварительно залил термоклеем. Получилось довольно прочно :D  Погода сегодня пасмурная, фото получились не очень.

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
ещё одно фото.  Каркас сделан с равными длинами сторон, но поскольку должно быть равное расстояние от центрального вертикального провода до проводов экрана ( а он находится снаружи мачты) то выглядит это не  совсем симметрично. На самом деле там точно 15см в радиусе  относительно центрального проводника

Оффлайн RT1A

  • ***
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
ОК, большое  спасибо ! Отличный конструктив. На фото все хорошо видно и понятно.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Ув.EW3M, расскажите пожалуйста, как подымали антенну? Сначала смонтировали заземляющий "стакан", а потом все вместе подымали типа "падающей стрелой", или сначала подняли каким-то образом вертикал а потом монтировали "стакан", или как-то иначе?
Спасибо!

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ув.EW3M, расскажите пожалуйста, как подымали антенну? Сначала смонтировали заземляющий "стакан", а потом все вместе подымали типа "падающей стрелой", или сначала подняли каким-то образом вертикал а потом монтировали "стакан", или как-то иначе?
Спасибо!
Применяемая мачта имеет очень малый вес, всего 3,3 кг, поэтому до экрана собрал в лежачем положении, затем поднял и установил мачту и верхнюю крестовину с заранее смонтированными на ней проводами на расстоянии от верха 7,5 метра. Затем поднял оставшуюся часть телескопа и, закрепив внизу вторую крестовину, пропустил  провода в просверленные отверстия в ней.Провода экрана сделал с запасом по 30 см.      3.5 метра отмерил на вертикальном луче и сделал отметку внизу заранее до подъёма, чтоб было понятно в каком месте крепить нижнюю крестовину.

RZ6FE

  • Гость
А можно фото нижней части антенны - от крыши до точки запитки?

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Делалось это хозяйство в попыхах, торопился к участию в IARU HF. Поэтому окультурить не успел. Противовесы цеплять особо не за что. После тюнера установлен запорный дроссель, состоящий из около 65 одинаковых колец  2000НМ. Такие имелись в наличии. Затем ещё один запорный дроссель намотан кабелем. Не знаю, возможно что- то  и лишнее :D   Хочу сказать, что работой антенны остался доволен. отвечали на 100 и менее Ватт все, кого звал. Работал правда только на поиск и провёл всего 600 связей. Имеются связи на 40-ке с Чили, Аргентиной, Бразилией, Японией,  США, Канадой и т.д. Работал конечно-же и на 15 и 10 метрах, но там прохода не было. Все, кого я слышал, ответили. Понимаю что основная заслуга этих связей это антенное хозяйство корреспондентов, тем не менее и эта антенна тоже внесла свою лепту в проведение этих связей :D На 80-ке слышат конечно похуже, но там у меня всего 60 Ватт и антенна сильно укорочена, да и строит её только нижний тюнер.  Тюнер который находится под антенной не согласовывает к сожалению этот диапазон.Хотя оба тюнера одинаковы и я пробовал их менять местами :) Для моих условий эта антенна очень  подходит по причине её многодиапазонности и работает неплохо.

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля