Автор Тема: Эффективная антенна на все диапазоны от 3,5 до 28 МГц на одной мачте высотой 11  (Прочитано 42819 раз)

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Вот на эти данные и стоит ориентироваться.

Спасибо, так и делал, но "хромота" еще не исчезла.  :) Много попутных вопросов.
Вот например, сегодня попробовал согласовать 80-ку по методу S-согласования. Взял отрезок RG 8 -1.7 метра (чуть больше, чем 1.564 по RG213). Катушка в закромах лежала, как раз 31мГн. Не попал... 3840мГц
Со второго раза, (фото на анализаторе) когда отрезок взял 1,8, сместилась частота на 40кГц 3799мГц. Видимо кабелек здорово отличается от RG213. Вот тут я и "хромаю" - что, куда, почём. Во-первых не кстати холодает, почему-то  :), читать, изучать некогда - мерзнуть не хочется, а настроить быстрее хочется.
Второе фото с анализатора - это уже в хижине, с 30-ти метровым кабелем
Слишком узкополосна однако.

За подсказку с РЭН33-ми также благодарю. Что ж, куплю с недели RT314012 \ RT314024. И компактнее они все ж.
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Мысли вслух... ..об открытой линии... Не проще ли будет успеть до холодов...?
При такой узкой полосе из хижины практичнее будет управлять.
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Кстати, Игорь, если можно, комментарий по поводу разброса сопротивлений моего экземпляра, в сравнении с данными файла Mmana.
Почему-то особенно большая разница на 80-ке и 10-ке

Я в некотором замешательстве уже от 80-ки. До сегодняшнего дня я пробовал уже тулить емкость и индуктивность и наскоком у меня не вышло. Емкость взял переменную и подводя резонанс ближе к диапазону, КСВ все больше задиралось. Резонанс как бы пытался перепрыгнуть диапазон. В общем на 3650 ниже 3.0 мне вогнать не удалось. Я правда чуть накособочил, о чем потом догадался, когда замерз  :). К разъему антенны я добавил кусок кабеля (а по другому не подлезешь у меня) прим. 70см, а к нему емкость и индуктивность. Конечно же этот отрезок внес ошибку.
Теперь бы конструктив антенны, ее опору, крепление противовесов, я сделал бы иначе, но ... это уже другая история.

Show Must Go On, т.к. до белых мух еще не дошло  :D
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Сегодня кинул на антенну ATU-100 N7DDC 7x7.
Соединил коротеньким, не более 100мм вместе с разъемами, отрезком кабеля RG-58.
Все диапазоны строит, по КСВ-метру трансивера, 1.1 - 1.3. На 12-ти метровом - КСВ 3.
80-ку не строит!
Завтра буду смотреть, что он там на табло показывает, а то сегодня некого за трансивер было усадить, на педаль понажимать.
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Что мне показал тюнер N7DDC (собрал я его пару дней назад и "испытаний" он не проходил) наверху.
см.фото.
Задачки громоздятся друг на друга. 10мГц сначала строился, а потом отказался.
25мГц напротив - сначала без тюнера трансивера не строился, а потом настроился в 3,0. В общем, эти эксперименты слегка уже напрягают. Тороплюсь, знаний и опыта не хватает. Погода, ни сегодня завтра совсем похолодает. Дабы перенести все эксперименты вниз, в хижину, решил повесить открытую линию.
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
т.к. в наличие есть кабель 75 ом, а провод весь извел на противовесы, буду вешать из него. В паре даст 150ом
По рекомендации Игоря, нужно в точке питания антенны разместить мощный балун. Рекомендуемых колец нет, но есть кольцо µ400, размером 100*60*14.
Балун намотал парой проводов 2,5мм.кв, в изоляции, многожильный. Соединив в соответствии со схемкой
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 12:01:47 от US4MAO »
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Видно не интересна эта тема никому... кроме меня
Валерий

Оффлайн YL3BU

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • yl3bu.lv
Видно не интересна эта тема никому... кроме меня
Здравствуйте, Валерий!
Интересна тема и также Ваш опыт. Сам присматриваюсь к этой конструкции и философии использовать СУ с нерезонансной антенной. До теории и практики руки пока не дошли. У меня 3-й этаж многоэтажки, симметричную лин. в вентиляцию не засунешь, а снаружи точно не понравится соседям. Была тоже идея использовать фиксированные LC элементы переключаемые реле для согласования в точке запитки. Однако узкополосность настройки, очевидно, потребует переключения даже в пределах CW или SSB участка - всё-таки необходим тюнер с "плавной" настройкой. Сам в программе ещё не щупал. Спасибо за опыт Ваш и предыдущих авторов этой темы. Удачи!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Видно не интересна эта тема никому... кроме меня
Времени и здоровья,  увы мало.
К делу.
Двухпроводка - только через хороший балун, иначе толку не будет. И на входе линии в симметричный тюнер  линией же намотать на чем-то типа пластиковой бутылки развязывающий дроссель с индуктивностью 10..20 мкГн (шаг намотки равен расстояния между проводами линии).

Чудеса с импедансами и их изменениями очень похожи на плохой контакт где-то в конструктиве. Уж от времени импедансы точно не должны меняться.

Через 70 см кабеля что-то мерить совсем неправильно. При высоком модуле входного импеданса даже 10 см кабеля (а это 10 пФ на корпус!) могут существенно изменить картину. Если кабель необходим до точки подключения тюнера: перемерить чем-то приличным получившиеся импедансы с учетом кабеля и под них рассчитать согласующие цепи.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
переключения даже в пределах CW или SSB участка
Это только на 80-ке. На остальные диапазоны хватит по одной LC цепи.

Если действительно нужна плавность и без двухпроводки - только автоматический автотюнер прямо под антенной. {jnz IMHOб набор реле и LC проще и дешевле, особенно при приличной мощности.

Кстати по поводу узкополосности при фиксированных LC есть еще один минус: при обмерзании\засыпке снегом нижнего изолятора импеданс антенны уходит. У меня, например, при сильном ледяном дожде антенна с СУ настроенная на 3,55 МГц и 3,75 МГц  уходит килогерц на 100 ниже.

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые!
К сожалению отбыл в командировку, до  НГ, а очень хочется разобраться и не хочется, чтоб заглохло обсуждение, т.к. помощь мне нужна. Но цифры взял с собой и вечерком, сегодня... ан нет...завтра все дорасскажу.
Спасибо за поддержку.
Валерий

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Двухпроводка - только через хороший балун, иначе толку не будет. И на входе линии в симметричный тюнер  линией же намотать на чем-то типа пластиковой бутылки развязывающий дроссель с индуктивностью 10..20 мкГн (шаг намотки равен расстояния между проводами линии).
Игорь, уточните пожалуйста, этот балун, что я сделал по Вашему описанию, правильно изготовлен? Он подойдет? Правильно ли я его включил? Как его проверить?

Если нижний развязывающий дроссель мотать той же двупроводкой (кабель RG 062), то как измерить его индуктивность?

Важна ли, при таком подключении антенны, длина открытой линии? и если да, то как ее посчитать?
Валерий

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Балун правильный.  Проверить полярность обмоток. И кольцо с большим запасом. или рассчитывать (методу см. ниже).

Линия 150 Ом из коаксиалов – далеко не лучшее решение в смысле КПД. Воздушная двухпроводка 450...600 Ом будет ощутимо лучше. Т.к. линия с высоким КСВ по сути резонансный контур. Длина линии чем меньше, тем лучше. Что получится с другого конца линии в смысле импеданса смотреть в MMANA (Инструменты - Компоненты СУ на линиях 1), но лучше в АРАК-ЕL или в GAL-ANA (окно GAL Tools). Два последних варианта считают и КПД линии, и напряжения на ее концах.

Напряжение на антенне полезно для расчета балуна по мощности. Делите его модуль на индуктивное сопротивление обмотки балуна, получаете ток. Зная ток и число витков, считаете индукцию в сердечнике при своей мощности. Она должна быть меньше индукции насыщения для данного сердечника (в его паспорте).
Готовый балун на киловатт в резонансной двухпроводной линии  описан, например, здесь http://dl2kq.de/ant/3-112.htm.

Еще из нюансов такого  балуна для мощности 1 кВт. Т.к. он работает в резонансной цепи, то напряжение на нем может оказаться весьма высоким (если не повезет, то прммерно как аноде лампового РА той же мощности). А при большом токе и\или залете сердечника в насыщение он будет греться. Поэтому мотать только толстыми проводами (1...2 мм2 сечения) во фторопластовой  изоляции. Очень полезно на каждый из проводов перед намоткой на всю длину надеть  и осадить 2...3 термоусаживающихся трубки возрастающих диаметров (такие трубки хороший высокоствольный ВЧ изолятор и держат температуру выше 100 гр).

Все то же самое относиться и к балуну на выходе тюнера. Даже если просто развязывающий дроссель.

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
...линией же намотать, на чем-то типа пластиковой бутылки, развязывающий дроссель с индуктивностью 10..20 мкГн (шаг намотки равен расстояния между проводами линии).

Спасибо Игорь, за уделенное время.
Не совсем представляю конструктив этого дросселя. Немаленький - если мотать его линией же, 460-600ом. И как измерить его индуктивность?

Валерий

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
С точки зрения перехода симметричной линии на тюнер в шеке надо разделить две разные задачи:

    1. Тюнер сам по себе уже имеет симметричный выход. Тогда небольшой  по индуктивности (несколько мкГн) развязывающий дроссель нужен для того, чтобы отсечь возможные токи асимметрии по линии (вряд ли она идет полностью симметрично к антенне и окружающим предметам и, следовательно, становится слегка асимметричной) и возможную неточную симметрию выхода тюнера (почти всегда)ю такой дроссель можно мотать линией на че-то вроде большой пластиковой бутылки. Его индуктивность меряется по одному проводу линии, подключаемому к измерителю с разных стороно дросселя. Ну, или просто считается в MMANA-GAL, подставив в окно расчета данные своей катушки-дросселя (прежде всего, расстояние между витками, а тут оно большое, не меньше расстояния между проводами линии).

    2. Тюнер имеет несимметричный выход. Тут дроссель без сердечника не пойдет (вернее, он пошел бы, но там его длина выходит больше метра). Наиболее разумно тут поставить такой же балун как и антенны, но включенный в обратную сторону: симметричным выходом к линии, несимметричным к тюнеру.  В крайнем случае на таком же феррите можно намотать разрязывающий дроссель в два провода (это лучше по мощности, но хуже по степени симметрирования).
    Т.е. для того, чтобы питать несимметричную антенну по двухпроводке нужны два могучих сердечника под два балуна: один у антенн, второй  у несимметричного тюнера в шеке, иначе никак. Альтернатива: коаксиал и переключаемые по диапазонам LC СУ под антенной.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 00:45:16 от DL2KQ »