Автор Тема: Эффективная антенна на все диапазоны от 3,5 до 28 МГц на одной мачте высотой 11  (Прочитано 42844 раз)

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Тех задание понятно, конструктив тоже. Спасибо.
Присутствие слабого понимания сути процесса, пока в командировке, буду восполнять перечитыванием всего полезного.
Сейчас ясно, что до весны эксперименты будут проходить только в шеке, с уже имеющейся линией в 150 ом и СУ Z-match/ Сегодня антенна не работает должным образом и в сравнении с траповым вертикалом DL2KQ, можно сказать, вообще не работает. Явно из-за моих косяков.
Хочу поэксперементировать и с  линией 450-600ом. При возможности перевешу её, Но к весне соберу переключаемые по диапазонам LC СУ под антенной и перейду на коаксиал. В моем случае все ж это проще будет.
Обязательно буду продолжать тему, пока не получу положительные результаты. Да и об отрицательных напишу конечно.
Буду признателен за все советы и обсуждения.
Валерий

Оффлайн LZ5PW

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот и мой вариант с тюнером на Spiderbeam pole 12 м и 18 радиалов. 3,5 до 51 МХз с тюнером ATU-100 7X7 N7DDC.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 22:16:28 от LZ5PW »

Оффлайн US4MAO

  • ***
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +2/-0
  • Никогда не летай быстрее своего ангела хранителя.
    • Просмотр профиля
Всех с Новым годом!
Не сдержал я своих обещаний (год был тяжелый) в описании дальнейших мытарств, но хочу как-то реабилитироваться... слегка.
Антенна рабочая (а когда у Гончаренко, простите за неприкрытую лесть, было по другому?) и коллегам, с бОльшим терпением и возможностями - можно смело повторять. К сожалению моего времени и терпения не хватило. Дело за малым - собрать до кучи СУ и управление.  Все диапазоны опробованы в отдельности, но сейчас оставлена только 80-ка, ввиду отсутствия других антенн для этого диапазона. Настроил чисто на FT-8. Резонанс очень узкий, что видно на фото. Тюнер N7DDC, внизу в хижине, справляется с небольшой расстройкой по диапазону, что позволяет работать в небольшом участке SSB и заходить в телеграф (хотя я там только учусь).
Как антенна справляется со своими задачами на 80-ке, можно увидеть на моей странице QRZ.com. Правда последние там, в основном, FT8, но уверяю - до каждого континента достает и SSB (с гораааздо большими усилиями конечно). Практически все, кого я слышу, отвечают на мои 70-80Вт. Минус - штыри слышат не всегда хорошо (или всегда не хорошо). Но, это все знают. Это видно в FT8, когда кто-то зовет или работает с DX, а ты его не слышишь. Ждешь когда "выплывет".
Поэтому следующая, в планах, установка  - приемный флаг.
По поводу обсуждаемой антенны - планы пересмотрены и дальнейшие эксперименты, для меня (подчеркиваю), посчитал неперспективными.
Решил поднять штырь 16,5м (160, 80, 40, 30)+флаги на прием, а выше - есть A3S, чё добру валяться, пора ставить! Это будет правильно и рационально.

В заключение хочу сказать, что эта антенночка позволит вам не только присутствовать на диапазонах, но и получать удовольствие. Позволит осуществить ваши "хотелки", если не все, то многие. Но, попотеть придется с развешиванием противовесов и согласованием (вернее, с конструктивом согласующего).
Сравнить ее, мне, не с чем, кроме трапового, 5-ти диапазонного штыря (40-15м). Но, как таковой цели не было и эпизодическое включение на разных диапазонах не может быть объективным. Одно могу сказать точно, что не хуже - это точно.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 22:59:38 от US4MAO »
Валерий

Оффлайн ES4AW exES4RLH

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Три года использовал траповый вариант Игоря, сейчас захотелось 80м на DXCC добить. Потому попробую сделать эту антенну в своих условиях и появились вопросы после прочтения статьи.

Антена планируется использоваться на крыше панельного 5 этажного дома (с этим тоже вопрос)

1. Понимаю про 11м и условия для 10м диапазона, исходя из этого размер / высота экрана. 

У меня высота мачты из стеклопластика может быть 10м и потому возможно ли применить 11м провода, но намотать часть сделав катушку посередине или например 7,5 метра от вершины антенны.
Тогда получится что из 10м , надо экранировать всего 2,5 метра  ?

2. Второй вопрос связан с радиалами
Я прикрепил схему дома в разрезе и на крыше получается пол площади занимает надстройка. В реальности выходит что часть радиалов будет в воздухе, а часть прямо на крыше дома.
Учитывая такую структуру под антенной, вообще получиться сделать как выйдет какое то количество радиалов произвольной длины и тогда даже те что будут в воздухе наерно нет смысла настраивать в какой либо резонанс ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
1. Катушка нежелательно. Прежде всего из-за 80-ки - при таком укорочении каждые 10 см высоты на счету.
 Я  удлинял даже очень тонкие  удилища сверху, прижимая длинным отрезком  термоусадки кусок тонкой упругой стальной проволоки (типа жесткой струны) диаметром меньше 1 мм. Получалось примерно так: кусок проволоки ~70 см, торчит над концом удилища  на полметра,, а остаток прижат термоусадкой к последнему колену.
  Если не получается, да экранировать последние 2,5 м, но предварительно просчитать модель, чтоб чего лишнего не вылезло.

2. Радиалы: часть на будке (хорошо бы чуть выше, хотя бы сантиметров на 10...20), остальное наклонно в воздухе. Надо настраивать.  На 80-ку и 40-ку, остальные диапазоны как придется.

PS. Сейчас  у меня на стапелях  несколько похожая антенна (вертикал от 80-ки до 10), но высотой 13 м (если из труб, а из проволоки будет повыше слегка). Такая высота раза в полтора лучше чем 11 м на 80-ке (КПД растет пропорционально квадрату укорочения). И на  10-ке удалось целый децибел в усилении выиграть.  Надо собраться сделать по ней статью....

Оффлайн RA4UKL

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Игорь.
Мой конструктив антенны предполагает использование нескольких текстолитовых шайб, которые нанизаны на саму мачту и жестко крепятся к ней, а по краям просверлены 8 отверстий для проволок экрана. Внешние края шайб в свою очередь крепятся к 4м несущим отрезкам проф. трубы, забетонированных в землю. Т.е. каркас экрана-чулка выполняет роль несущего конструктива самого вертикала.
В статье Вы акцентировали внимание на том, что экран должен быть не сплошной, в связи с этим вопрос - это лишнее заземленное железо параллельное проводам экрана окажет негативное воздействие на работу антенны? Грубо набросал рисунок, думаю идея понятна. Заранее благодарен за ответ.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Изменится импеданс (на сколько – зависит от высоты труб). ДН нет.

Оффлайн ES4AW exES4RLH

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Антену сделал, работает. Конечно тут надо учитывать прохождение и северо-запад не идеал для охоты за ДХ, но 100 стран уже отработано.

Из конструктива, то получилось наростить 8м удочки, добабвив 5м от другой , в сумме конструкция 11м. Плюсы удочек в наших широтах , это их гибкость. Пережила ледяной дожь, хотя верхний конец согнуло до земли и я смог достать руками. Постучал (хотя было страшновато) по корпусу удочки , лед отвалился и она снова встала вертикально на 11м

По поводу экрана внизу, то были куплены 1м трубки из алюминия и 10мм диаметром. Далее дома нашел круглый стул, 30см в диаметре , который послужил оправкой для сгиба трубок почти в идеальный круг.
Разделил на 8 точек и просверлил отверстия для будущих вертикальных элементов. На концах элементов поставил лепестки и далее клёпочником прикрепил к трубке все 8шт покругу. Можно сверлить на сквозь и использовать винты.  Сами кольца прикручены к уголкам размером в диаметр , которые чуть со смещением далее крепятся к мертикальной мачте.

На 3,5м желательно минимум 3 кольца для экрана, иначе ветер это будет колыхать каждый раз.

Радиалы  пока погода не позволила настроить в резонанс, но примерно 16 шт растянул.

На 80м самая дальняя связь за 9000км с Сингапуром. Слышу все континены на НЧ, но дозваться из за прохождения не всегда удаётся.  На данный момент, для меня самые удачные в плане услышал - позвал - ответили , это 60м и 30м.  На других по разному отвечают.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
   Для 80-ки 11 м физической высоты это самый минимум. Но если Сингапур это 9V1YC, то т.к. слышит он неважно, то если уж он услышал, то сигнал был приличный там.
  Работу на ВЧ пока действительно не оценишь: 10-ка закрыта наглухо, 12 м открывается коротко и слабо пару раз в месяц и не дальше чем, на 4...5 тыс км.

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
PS. Сейчас  у меня на стапелях  несколько похожая антенна (вертикал от 80-ки до 10), но высотой 13 м (если из труб, а из проволоки будет повыше слегка). Такая высота раза в полтора лучше чем 11 м на 80-ке (КПД растет пропорционально квадрату укорочения). И на  10-ке удалось целый децибел в усилении выиграть.  Надо собраться сделать по ней статью....
  Очень заинтересовал Ваш новый вариант антенны, ждём статью с нетерпением. :)

Оффлайн RA4UKL

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Присоединяюсь к коллеге EW3M!  :)

Оффлайн LZ5PW

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн ES4AW exES4RLH

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Моих 100 ватт не хватает порой для 80м, чтоб провести связи со всеми кого слышу. Но всёравно за месяц взял все континенты кроме Антарктиды (видно не совпадаем по времени когда они в эфире). Провел уже вторую связь с Сингапуром и уже в LoTW CFM.

На остальных диапазонах антенна позволяет сработать всех кого слышу. Так что спасибо Игорь за удачную антенну.

Скоро лето и откроется 6м, но там мне тюнер не позволяет испытать антенну.  Хотя как факт, имея под рукой только траповый вертика вашей конструкции от 40 до 15м , у меня получилось провести связь на 6м с Парагваем.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
PS. Сейчас  у меня на стапелях  несколько похожая антенна (вертикал от 80-ки до 10), но высотой 13 м ....
  Очень заинтересовал Ваш новый вариант антенны, ждём статью с нетерпением. :)
http://dl2kq.de/ant/3-121.htm

Оффлайн EW3M

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день, спасибо за интересную антенну. Сразу возникло несколько вопросов.
В моём варианте я имею возможность установки только на крыше 2- этажного дома с металлической крышей размерами 20Х10 метров.
Возможен ли такой вариант? Если возможен, то какие изменения необходимы?
Обязательно ли подключение заземления? 
Возможно ли в качестве дюралевой трубы 13.4 метра использование медного провода прикреплённого к стеклопластиковой мачте?
И ещё хотелось бы использовать усилитель :) вероятно катушки потребуются понадёжнее. Может быть возможно использовать вариометр от Р-140?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2021, 19:02:35 от EW3M »