Автор Тема: LOG - петля на земле  (Прочитано 4718 раз)

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
LOG - петля на земле
« : 24 Октября 2019, 04:17:51 »
Игорь добрый день!

Имеет ли смысл такая приемная нерезонансная  антенна: Loop On the Ground http://www.kk5jy.net/LoG/ ? Построив полноразмерный диполь на 80 40 20 метров, недолго музыка играла: даже в нашем селе уровень шума часто S9+10. Излучает все что стоит в домах и висит на столбах, выявлять их и ликвидировать нереально. Антенна Бевереджа уж очень длинная. А там вот такое экономичное предложение: ромб (квадрат) стороной 5м. Его аргументация я так понимаю, в том, что в LOG по сравнению с высокой антенной, полезный сигнал намного уменьшается, но принимаемый шум уменьшается еще больше, то есть отношение С/Ш улучшается. Для приемной антенны может и неплохо быть близко ко земле, чтобы не слушать шум близких источников - их всех отлично принимает высоко висящий диполь. Лишь бы она хоть чегото принимала с углов 30-40 градусов.

Я попробовал посчитать LOG в ММАНЕ. Не уверен что я правильно применил ее на высоте 10 см... потому присооединяю .maa файл. Не очень согласуется с цитатой из вашей книги: "на частоте, где ее периметр достигает 2λ, ДН такой рамки становится неплохой. С дальнейшим ростом частоты максимум зенитной ДН монотонно опускается". Наверное я не так считаю, а как правильно? Результаты не очень то сходятся с EZNEC+ на том вебсайте. Он применял бинокль с обмотками 1:3. Вместо него наверное лучше подойдет ваш усилитель он АД8129 http://dl2kq.de/ant/3-96.htm , чтобы реализовать улучшение С/Ш - если оно есть?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 04:37:21 от VA7FFT »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2335
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LOG - петля на земле
« Ответ #1 : 02 Ноября 2019, 11:25:11 »
Некоторый смысл это может иметь. Местные шумы (если не брать свой дом) идут под очень низкими зенитными углами (просто прикиньте угол прихода помех от столба освещения 10 м, стоящего на расстоянии допустим 100м). А низкая горизонтальная рамка под этими углами принимает совсем мало.

Правда  и сигналы DX под низкими углами она точно так же не примет. Но для полезных сигналов, приходящих не с совсем низких углов (скажем, 15...30 гр) выигрыш в отношении C/Ш может получиться.