Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247477 раз)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #120 : 07 Ноября 2019, 21:14:41 »
За новенькое может сойти детальный разбор элегантного не решения задачи.
Например, первый вопрос по схеме, почему автор рисунка в Ответ #121 нарисовал ток через перемычку 1 Ампер?
Вот с чего автор взял, что там течёт ток именно 1 Ампер и именно в указанном там направлении?

ПС Михайло Васильевич - затычка, правда, абсолютно не к месту, и он сам этой роли не обрадовался бы.

RZ6FE

  • Гость
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #121 : 07 Ноября 2019, 22:25:44 »
#123
А сколько и в каком направлении вас устроит?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2019, 10:36:36 от RZ6FE »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #122 : 07 Ноября 2019, 22:47:02 »
#129
А сколько и в каком направлении вас устроит?
Это вы рисовали схему и ток 1 Ампер, Вам и отвечать, почему такой ток в перемычке и течёт именно туда.

ra6foo

  • Гость
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #123 : 07 Ноября 2019, 23:10:38 »
RZ6FE, Александр, троллит он.
Сам же сказал, что через источники ток не течет.
Через что ему тогда течь, если не через замыкающую их перемычку.
.

Цитировать
Александр В
почему такой ток
Вы же грамотный, советы раздаете
Цитировать
Александр В
Умножьте ток на напряжение и получите ответ.
ими и воспользуйтесь.
Разделите 1 на 1 и получите ответ.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 23:23:07 от ra6foo »

RZ6FE

  • Гость
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #124 : 08 Ноября 2019, 01:52:13 »
#126
Владимир, просто коллега упустил, что точки №№2 нижних источников эквипотенциальны относительно их соединения №№1, а это даёт полное право соединить эти точки перемычкой. Вот ток и течёт от + источника Е через R к минусу Е через эту перемычку. А она и не сопротивляется.  ;) 
Если даже убрать эту перемычку, ток через R будет равен 1 А, а мощность принятая сопротивлением 1 Вт (ЕхЕ/R).
К перемычке и "нижним" встречно включенным источникам Е1 И Е2 вернёмся в следующей серии...

#128...#135
Перемычка. А пусть стоит. Е между точками CD равна нулю (0), поэтому тока через перемычку не вызывает. Зато видно, что ток в контуре всей схемы определяется Е и Rн и пусть себе для наглядности течёт через перемычку. Видно также, что Е1 и Е2 дружат будучи включенными параллельно и ничего друг другу не вкачивают...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2019, 11:47:07 от RZ6FE »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #125 : 08 Ноября 2019, 05:34:04 »
То есть, в исходной цепи, когда через источники тёк ток 1 Ампер, Вы соединили перемычкой точки №№2, как эквипотенциальные. А с чего Вы решили, что ток вдруг прекратился между точками №№1 и стал течь через перемычку №№2? Какие у Вас физические или хотя бы математические основания делать такое утверждение? Это во-первых.
Ну а во-вторых, как может новая цепь быть эквивалентной исходной, если изменились токи через элементы цепи? Применённый Вами принцип закорачивания эквипотенциальных точек на том и базируется, что в схеме после такого действия не должно поменяться распределение токов через каждый из элементов, а у Вас поменялось. Значит допускаете ошибку.
Или Вы будете настаивать, что нарисованная Вами схема и схема исходной задачи это одно и то же по токам и напряжениям?
Тогда поясните, где ток через нижние элементы? В исходной задаче он есть, в Вашей неэквивалентной схеме его уже нет

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #126 : 08 Ноября 2019, 05:51:48 »
Вот это и есть шедевр "элегантного" решения задачи.
Можете поставить в схему любое значение пар встречно-параллельных источников с любым значением эдс!

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #127 : 08 Ноября 2019, 06:15:21 »
Я этот "элегантный приём" широко использую на практике для того, чтобы связать брачными узами пару тяговых аккумуляторов, питающих мобильную радиостанцию, чтобы они жили дружно и счастливо и умерли в один день. Перемычка не снимается никогда, и за эти восемь лет сладкая парочка стала единым целым.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #128 : 08 Ноября 2019, 06:43:58 »
UA4NE, вообще-то, Ваш "элегантный приём" не имеет никакого отношения к рассмотрению данной задачи. Зачем Вы о нём упомянули мне непонятно.

Мне всё-таки хочется дождаться ответа, почему автор в "элегантном" #нерешении пририсовал ток в перемычке №№2 величиной 1 Ампер, как он его получил?
Я могу даже помочь немного. Изначально между этими точками не было напряжения, поскольку они эквипотенциальные. Затем мы соединяем их перемычкой. Если разность потенциалов не меняется, то чтобы найти ток, надо разность потенциалов поделить на сопротивление перемычки. Если перемычка имеет ненулевое сопротивление, то ток через неё 0/R=0, а у автора почему-то 1 Ампер. Если перемычка имеет сопротивление 0 Ом, то ток через неё 0/0=? нельзя определить без привлечения ещё каких-то соображений. Почему автор вывел такое равенство 0/0=1 мне неизвестно. Я бы предложил ему поставить например 2 Ампера, или 3 Ампера, или -1 Ампер, в общем, любое значение.  Чем это хуже его 1 Ампера?
Ну а если правильно подойти, чтобы не изменять задачу, этот ток надо выбрать равным 0 Ампер. Тогда схемы будут действительно эквивалентны.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #129 : 08 Ноября 2019, 08:20:04 »
Я могу даже помочь немного... ...Тогда схемы будут действительно эквивалентны.
Может вспомнить ещё одну эквивалентную схему. Может в этой "легче" посчитать мощность V1?  Как в школе учили...

Потом можно R3 задать просто очень большим, или, если формула (которую ты выводил) в общем виде, устремить R3 в бесконечность.
Раз уж вы с Михаилом твердо решили подучить "этих ребят" и во что бы то ни стало перевести в следующий класс.  :D

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #130 : 08 Ноября 2019, 08:27:42 »
Результат обучения всё-равно не даст результата. Мешает этому импринтинг.
Чтобы перейти к пределам, надо быть уже подготовленным. А что творится тут, выше взяли и приписали 0/0=1. Если бы подходили правильно, то взяли бы сопротивление перемычки ненулевое и устремили его к нулю справа (->+0). Получили бы односторонний предел и значение тока 0. Тогда всё было бы корректно.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #131 : 08 Ноября 2019, 08:38:40 »
Результат обучения всё-равно не даст результата. Мешает этому импринтинг.
Чтобы перейти к пределам, надо быть уже подготовленным. А что творится тут, выше взяли и приписали 0/0=1. Если бы подходили правильно, то взяли бы сопротивление перемычки ненулевое и устремили его к нулю справа (->+0). Получили бы односторонний предел и значение тока 0. Тогда всё было бы корректно.
Так для этого опять же надо сначала написать выражение для мощности источника в общем виде с перемычкой... А как они его напишут, если и без перемычки не могут не то, что в общем виде, а даже просто решить... "Эти ребята" одним словом...  ;D

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #132 : 08 Ноября 2019, 08:48:55 »
Я подожду пока определятся, какой на самом деле ток в перемычке должен быть у них.

ПС По правильному в перемычке ток 0, она никак не влияет, что она есть , что её нет.

О, кстати, написал и вспомнил. Когда в теории предлагают соединить перемычкой эквипотенциальные точки, то тогда же и говорят, что ток через перемычку будет нулевой, потому такой переход никак не влияет на решение для цепи. А они взяли и нарушили базовый принцип, запустив через перемычку ток в 1 Ампер и радуются.
В общем, глухая оборона при поверхностном знании материала.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #133 : 08 Ноября 2019, 10:23:06 »
Тема зачищена от личных наездов. Т.к. времени у меня мало, в следующий раз буду  без предупреждения зачищать не личные наезды, а их авторов.

RZ6FE

  • Гость
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #134 : 08 Ноября 2019, 10:34:33 »
#128...#135 Внёс дополнения в #127