Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247058 раз)

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #285 : 21 Июля 2021, 05:48:26 »
от 100 вольт источника, до нагрузки дошло, только, ...1 вольт. 99 съел второй источник.

Значит Вы признаёте что 99 Ватт мощности "ушли" во второй источник?

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #286 : 21 Июля 2021, 05:53:41 »
Произведение напряжения на ток на выходах стабилизаторов - это не мощность.
После такого утверждения, действительно, всё бесполезно. 

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #287 : 21 Июля 2021, 09:34:03 »
...всё ясно, как день...
Вряд ли существуют аргументы, которые ещё не были высказаны для "просвещения одноваттных умов".
Игорь, Вы желаете тоже попробовать? Удачи.

Да нет, я просто написал, как оно есть на самом деле, кому нужно, те поймут, кому нет - так то их дело.
А почему уверенность, что знаю, как на самом деле - да, хотя бы потому, что в МИЭМ в конце 70-х на всём потоке лучше меня электротехнику ни знал никто, экзамен ни разу не сдавал - преподаватели автоматом пятёрку ставили, хотя, я от силы, 10% лекций посещал...

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #288 : 21 Июля 2021, 13:14:13 »
Можно начать с отрицательной работы. Условие, пока одно: время положительное. При делении, отрицательная мощность не появится.

Альберт, здесь Вы уже признали существование отрицательной работы, я правильно Вас понимаю? Но отрицательная работа при положительном времени как раз и приводит к отрицательной мощности.

Теперь надо показать, откуда и почему у самой работы появился знак "минус". Но это уже школьная физика из раздела механики, там где дается определение работы силы. Косинус угла между векторами силы и перемещения отрицателен, если угол тупой. Тело переместилось против приложенной к нему силы, которая совершила при этом отрицательную работу. Так же и в электричестве, только вместо механической силы - электродвижущая, а вместо перемешения тела - перемещение заряда против этой силы.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #289 : 21 Июля 2021, 14:24:05 »
от 100 вольт источника, до нагрузки дошло, только, ...1 вольт. 99 съел второй источник.

Значит Вы признаёте что 99 Ватт мощности "ушли" во второй источник?
Нет, я говорил о 99 ВОЛЬТ. От ста осталось, только один.

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #290 : 21 Июля 2021, 14:51:25 »
Нет, я говорил о 99 ВОЛЬТ. От ста осталось, только один.
Цепь замкнута, так как течёт ток 1 Ампер. 99 Вольт умножаем на 1 Ампер получаем 99 Ватт. Закон сохранения энергии не нарушен.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #291 : 21 Июля 2021, 15:53:05 »
Произведение напряжения на ток на выходах стабилизаторов - это не мощность.
После такого утверждения, действительно, всё бесполезно.
Поэтому - не тратьте силы.


 

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #292 : 21 Июля 2021, 15:55:12 »
Нет, я говорил о 99 ВОЛЬТ. От ста осталось, только один.
Цепь замкнута, так как течёт ток 1 Ампер. 99 Вольт умножаем на 1 Ампер получаем 99 Ватт. Закон сохранения энергии не нарушен.
Гы-гы! В схему влупили 199 ватт, потребителю всучили, походя 1 вт. А где 198?

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #293 : 21 Июля 2021, 16:01:29 »
Можно начать с отрицательной работы. Условие, пока одно: время положительное. При делении, отрицательная мощность не появится.

Альберт, здесь Вы уже признали существование отрицательной работы, я правильно Вас понимаю? Но отрицательная работа при положительном времени как раз и приводит к отрицательной мощности.

Теперь надо показать, откуда и почему у самой работы появился знак "минус". Но это уже школьная физика из раздела механики, там где дается определение работы силы. Косинус угла между векторами силы и перемещения отрицателен, если угол тупой. Тело переместилось против приложенной к нему силы, которая совершила при этом отрицательную работу. Так же и в электричестве, только вместо механической силы - электродвижущая, а вместо перемешения тела - перемещение заряда против этой силы.
Не! Не признал.  Хочу узнать: как в электрике получается отрицательная мощность.
А зачем уходить в механику. В электрике-то и так всё ясно. Действует две силы, противоположно направленные. На заряды действует их разность. (Т.е. один вольт) Этот вольт и движет заряды в одном оме, и работает! соскоростью 1 вт.
А, вот угол, действительно тупой! Ой! при чем тут угол?... ;D Что, у нас на схеме есть тупые углы? Что, ЭДС-ы складываются по правилам косинусов? Что, вообще, за привычка, подменить одну тему другой, даже справедливо доказанной, а, на основании доказательств, убеждать, что  ... при сложении   скалярных величин (ток-то в проводе - либо туда, либо обратно) ... Вы, лучше, животноводу объясните, куда переместятся бараны, в его задаче.

Михаил! Излагаю ещё раз:
Имеем два ИИНа 100 вольт и 99 вольт, встречно.
Им ПРИПИСАНЫ только ЭДС=ы, и НУЛЕВОЕ внутреннее сопротивление.
Они в резисторе один ом протолкнули один ампер. На большее не хватило сил. (Е1-Е2). В резисторе ОДИН ватт. Больше НЕТ (НУ, СОВСЕМ НЕТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ).
Сумма произведений тока на ЭДС = 1. Баланс есть! Чё ещё надо?
Другие решения - либо противоречат условию, либо законам Кирхгофа, Теллегена... Уравнениям  Бессонова... да и Тамма (ваш скан. Читайте внимательно).

В заключение. (не в тюрьму!)
Я признаю, что мне не удалось доказать свою ... точку зрения. Существуют другие. Да и хрен с ними.
 Но: мне, всё так же, интересно: как получается отрицательная мощность, при постоянном токе, положительных потребителях и воложительном времени. ;D Или надо звать А. Эйнштейна?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 16:28:26 от Альбертик »

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #294 : 21 Июля 2021, 16:45:21 »
Я же не зря говорил за трансформатор который отдаёт 105 Ватт в схему. Вот его Вы тщательно обходите стороной.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #295 : 21 Июля 2021, 17:26:21 »
"В резисторе ОДИН ватт."

Альберт, мощность "в резисторе" Вы посчитали верно. Но разве задача про резистор? Что надо найти в задаче по условию?

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #296 : 21 Июля 2021, 17:34:12 »
"В резисторе ОДИН ватт."

Альберт, мощность "в резисторе" Вы посчитали верно. Но разве задача про резистор? Что надо найти в задаче по условию?
Я ничего не терял!
1. Я помню, что МОЩНОСТЬ, ПОСТУПИВШАЯ В ЦЕПЬ РАВНА ПОТРЕБЛЁННОЙ!
2. Мощность, это РАБОТА ЗА ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ!
 Продолжайте!

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #297 : 21 Июля 2021, 17:48:17 »
Произведение напряжения на ток на выходах стабилизаторов - это не мощность.
Выделю ещё раз. Отрицать фундаментальные законы физики - это перебор. 

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #298 : 21 Июля 2021, 18:01:58 »
1. Я помню, что МОЩНОСТЬ, ПОСТУПИВШАЯ В ЦЕПЬ РАВНА ПОТРЕБЛЁННОЙ!
2. Мощность, это РАБОТА ЗА ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ!
 Продолжайте!

Ну. Поступило в цепь от первого источника 100 ватт. Ушло на зарядку второго источника 99 ватт и 1 ватт потерялся по дороге на тепло. Муху (тепловые потери) Вы посчитали, а слона (полезную работу против силы второго источника) - не заметили.

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #299 : 21 Июля 2021, 18:07:53 »
МОЩНОСТЬ, ПОСТУПИВШАЯ В ЦЕПЬ РАВНА ПОТРЕБЛЁННОЙ!
Ещё раз напоминаю Вам о трансформаторе который отдаёт мощность 105 Ватт.