Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247449 раз)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #420 : 24 Июля 2021, 21:51:33 »
Михаил, это по 125 кругу, одно и тоже, ответы известны тоже, одно и тоже. Когда нарисуете в MMANA второй источник, тогда и начнётся весь маразм отрицания. Зачем?

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #421 : 25 Июля 2021, 06:40:19 »
...Когда нарисуете в MMANA второй источник, тогда и начнётся весь маразм отрицания. Зачем?
Так ещё повторю, им надо начинать с простого - хотя бы с источника (в т.ч. ИИН), нагруженного на комплексное сопротивление. Они ведь не признают, что в этом случае произведение мгновенных тока на напряжение в некоторую часть периода имеет отрицательное значение, а значит энергия возвращается в источник, а мощность отрицательна...
Без этого - никуда. Удивительно, как люди с такими тараканами в голове умудряются дожить до глубокой старости, считая себя крутыми специалистами. Это и называется "впасть в прелесть".
...Меня моё понимание на сегодня полностью устраивает... ...Я не собираюсь ничего доказывать и опровергать... ...Главное, чтобы конечный результат и понимание в практической реализации были правильными.
Так поэтому и нЕчего Вам тут делать со своими толкованиями! Если б Вы ещё тут спрашивали, то можно понять... Ко всем одноваттникам относится.

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #422 : 25 Июля 2021, 15:16:40 »
В очередной раз перечитал тему с самого начала, сходил на "dxdy", особо понравилось вот это:
=Модифицируем задачу:
1. Источник 100 В также имеет нулевое внутреннее сопротивление.
2. Сопротивление 1 Ом считаем внутренним сопротивлением второго источника (99 В).
Вопрос: какая мощность выделяется на втором источнике?
Правильный ответ: 100 Вт.=

Вспоминая начало темы, главным непониманием "одноваттников" стало то, что ИИН способен не только "отдать" мощность, но и "принять" её. Вопросы типа - "а куда девается мощность", равносильны вопросу - "а откуда берётся мощность". Примечательно что второй вопрос "одноваттников" не озадачил.   :D   

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #423 : 25 Июля 2021, 15:56:10 »
второй вопрос озвучивался неоднократно, он их не смущает, как и многое другое. Лёгкость мыслей необыкновенная у них

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #424 : 25 Июля 2021, 16:30:08 »
В очередной раз перечитал тему с самого начала, сходил на "dxdy"
А началось в этой теме, где вот в этом моём сообщении
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39768-IV-%EE%F2-UR4III&p=1640361&viewfull=1#post1640361
выборка выдающихся "достижений" (на тот момент, потом он ещё добавил, уже на qrz) пользователя, который всё и начал мутить

Там самая главная ошибка в том, что сопротивление, это вообще-то понятие, и это необязательно резистор, сопротивление, это противодействие чему-то, в данном случае противодействующая сила в физическом понимании. В резисторе её природа одна, у ЭДС источника другая

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #425 : 25 Июля 2021, 16:46:19 »
2. Сопротивление 1 Ом считаем внутренним сопротивлением второго источника (99 В).
Вопрос: какая мощность выделяется на втором источнике?
Правильный ответ: 100 Вт.=
А какое напряжение на втором источнике с внутренним 1 Ом?
Еще раз, внутреннее ни первого источника ни второго не имеет значения, если заданы напряжения НА ИХ КЛЕММАХ!!!

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #426 : 25 Июля 2021, 16:55:58 »
Amw, Вы правы. Вся история с этой задачей прошла мимо меня (до сих пор не могу понять почему  :) ) Поэтому мои первые посты оказались "мелкими" по сравнению с такими баталиями. Теперь я вошёл в курс событий и поэтому рассуждаю по другому.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #427 : 27 Июля 2021, 19:43:43 »
Альберт

Цитировать
Бессонов, почему-то не отправляет источники на операцию по смене ориентации

Я Вас за язык не тянул. Хотите Бессонова - вот Вам Бессонов. Бессонов ТОЭ, том 1, параграф 2.11, стр. 39.
Можете с ним поспорить, а со мной больше не надо.

Прямым русским текстом в нижнем абзаце сказано: источник ЭДС потребляет энергию. . А во втором абзаце прямым русским текстом сказано, что мощность источника ЭДС равна произведению EI. Кругом зрада, одна сплошная зрада!
Я и не возражаю, когда ИСТОЧНИК, - это АККУМУЛЯТОР. И написал - как он потребляет электроэнергию. Во внутренних сопротивлениях - произведение ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ на ток - положительны. Вот, что делать сОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ-то?
С Бессоновым спорит не могу: ни вопрос ему задать, ни ответ получить. Таскаете цитаты - объясняйте: Что такое отрицательная мощность? Каким местом ИИН потребляет энергию?
 Тут говорили - куда девается и откуда берётся. В ИИН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - , раз приписана ЭДС, НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ТОКА - это значит НИОТКУДА - БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШАЯ МОЩНОСТЬ. Нагружайте и считайте.
Подразумевается - НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ СИЛ.
Источник , именно ИИН - тоже не имеет внешнего выхода энергии. НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ с внешней средой. Иначе - в результате поступления энергии СТО-ТО,(или кто-то) повысил бы свой энергетический уровень. Что и как получает энергию от ИИН99?
Спросите у Бессонова. Приведите, пож. ещё раз скан Тамма. Почитаем вместе.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #428 : 27 Июля 2021, 19:47:11 »
2. Сопротивление 1 Ом считаем внутренним сопротивлением второго источника (99 В).
Вопрос: какая мощность выделяется на втором источнике?
Правильный ответ: 100 Вт.=
А какое напряжение на втором источнике с внутренним 1 Ом?
Еще раз, внутреннее ни первого источника ни второго не имеет значения, если заданы напряжения НА ИХ КЛЕММАХ!!!
Вот, только, Мощность - то, это произведение ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ на ток на сопротивлении нагрузки.
Иначе: как NE считает - мощностей в схеме 199 ватт.
Бедный резистор в один  ом >:(

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #429 : 27 Июля 2021, 20:13:53 »
Каким местом ИИН потребляет энергию?
Точно тем же местом, что и резистор нарисованный на схеме

Я и не возражаю, когда ИСТОЧНИК, - это АККУМУЛЯТОР. И написал - как он потребляет электроэнергию
то, как ты написал, нарушает закон сохранения энергии при заряде и разряде аккумулятора. Я за тебя посчитал по кривым заряда аккумулятора и накопленной энергии, отданной в режиме разряда.
Тут говорили - куда девается и откуда берётся. В ИИН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - , раз приписана ЭДС, НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ТОКА - это значит НИОТКУДА
Опубликуй свою теорию мироздания, ибо я такой теории, из которой следует очередное твоё утверждение ни о чём, не знаю, тем более, если учесть, что ИНН, это лишь умозрительная модель, которой приписываются идеализированные физические свойства
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 20:25:08 от Александр В. »

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #430 : 27 Июля 2021, 21:42:31 »
Каким местом ИИН потребляет энергию?
Точно тем же местом, что и резистор нарисованный на схеме

Я и не возражаю, когда ИСТОЧНИК, - это АККУМУЛЯТОР. И написал - как он потребляет электроэнергию
то, как ты написал, нарушает закон сохранения энергии при заряде и разряде аккумулятора. Я за тебя посчитал по кривым заряда аккумулятора и накопленной энергии, отданной в режиме разряда.
Тут говорили - куда девается и откуда берётся. В ИИН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - , раз приписана ЭДС, НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ТОКА - это значит НИОТКУДА
Опубликуй свою теорию мироздания, ибо я такой теории, из которой следует очередное твоё утверждение ни о чём, не знаю, тем более, если учесть, что ИНН, это лишь умозрительная модель, которой приписываются идеализированные физические свойства
Б-р-р-р!
Ты сам придумал сценарий, сам насчитал, и ... обвинил меня.
Не сходится - ищи ошибки.
А то, что источник - тем же местом... дык нету этого места.

DL2KQ:  Хамство и личные наезды вырезаны. Пользователь отправлен охлаждаться на 6 дней.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 01:00:04 от DL2KQ »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #431 : 27 Июля 2021, 21:57:05 »
Б-р-р-р!
Ты сам придумал сценарий, сам насчитал, и ... обвинил меня.
Не сходится - ищи ошибки.
А то, что источник - тем же местом... дык нету этого места.
Это не я придумал сценарий, а фактические данные по аккумулятору.
Иди и считай, а не придумывай мифические ошибки. Я тебе показал по экспериментальным данным, что всё, что ты пишешь, есть дурь несусветная.
Правильно, у графического рисунка резистора на схеме тоже нет никакого места поглощать энергию, значит он тоже не поглощает.
Заканчивай троллингом заниматься.

DL2KQ: Вырезал ненужное. Не надо отвечать на хамство в том же духе. Предупреждение.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 01:01:19 от DL2KQ »

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #432 : 27 Июля 2021, 22:19:20 »
Альберт.

Цитировать
Я и не возражаю, когда ИСТОЧНИК, - это АККУМУЛЯТОР. И написал - как он потребляет электроэнергию.

Опять двадцать пять. Никаких "эквивалентных химических сопротивлений" в аккумуляторе нет и не надо их выдумывать, это полная чушь. Все сопротивления в аккумуляторе - обычные резистивные, они учитывают омические и поляризационные (в химическом процессе)  потери энергии при зарядке и разрядке. Выше я выкладывал ссылку, где можно почитать про эту модель аккумулятора. Вы ее читали?

Энергию, идущую на пополнение заряда, потребляет ЭДС аккумулятора с мощностью P=ЭДС*I точно так, как и написано у Бессонова (Тамма, Зевеке и др.). Все ваши доморощенные теории - в топку.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #433 : 27 Июля 2021, 22:22:38 »
Михаил, потребляет то, что создаёт ЭДС.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #434 : 27 Июля 2021, 22:26:49 »
Да, виноват, потребляет источник силы. В данном случае - обратимая химическая реакция.