Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247432 раз)

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #315 : 22 Июля 2021, 13:27:48 »
Ещё раз повторяю - Вы не можете знать что находится в "чёрном ящике". Поэтому Вы не можете ничего утверждать. Вы можете только умножить напряжение на ток и получить мощность отдаваемую источником.
Но я, то знаю, что это произведение - не всегда мощность. Я ЗНАЮ!
Мощномть - это там, где РАБОТА.  Это то -  сколько куда (кому) поступило.
А хочет он отдать ... надо смотреть: а кто хочет брать!
Сто семдесят шестой раз: Закон сохранения энергии.  Источник отдал ровно столько энергии, сколько получил потребитель.
Можете жонглировать произведениями...
Я могу умножить напряжение на ток, но Я МОГУ И НЕ ПРИЗНАТЬ ЭТО МОЩНОСТЬЮ. Именно, на основании закона о сохранении энергии.

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #316 : 22 Июля 2021, 13:30:25 »
Ещё раз: Вы знаете что находится в "чёрном ящике"? Нет! Поэтому Вы умножаете напряжение на ток и получаете мощность отдаваемую источником.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #317 : 22 Июля 2021, 13:34:03 »
Альбертик, Вы сами искажаете условие задачи почему то превращая две батарейки в одну. У нас в схеме 2 батарейки, они могут быть разнесены физически на большое расстояние друг от друга (в точки А и Б) и батарейка в точке А может вообще не знать что к ней подключают в точке Б.
Да, я не ответил на: "превращение двух батареек в одну".
 Я, просто... и не просто: так твердят Кирхгофы, Омы, Бессоновы, ... разные Берги, Жеребцовы, Ландау, Йоффе, Лифшицы... -
 сложил их ЭДС-ы.
 Даже, если одна "в Мытищах, а другая - в Чертаново".

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #318 : 22 Июля 2021, 13:44:07 »
Ещё раз: Вы знаете что находится в "чёрном ящике"? Нет! Поэтому Вы умножаете напряжение на ток и получаете мощность отдаваемую источником.
Ещё раз: Я , не знаю, что находится в черном ящике - я не знаю: "СКОЛЬКО ЭНЕРГИИ БЫЛО ПОГЛОЩЕНО", Не знаю!
Я могу умножать! Могу. Но я МОГУ утверждать: НЕ ВСЕГДА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЕСТЬ МОЩНОСТЬ. Частный случай - при ста омах - сто ватт. Кто нибудь спорит?
Думаю: НИКТО. Если Вы дальше этого не продвинетесь - кончаем полемику. Любой ПТУшник вас поддержит. Это критерий правоты.
В ТОЭ - намного интересней!  Там правила, БАЗИРУЮЩИЕСЯ на Правилах Кирхгофа и др. - Там в цепи может быть несколько источников, несколько потребителей, соединённых в замысловатые схемы.
Но там утверждают: Если решение противоречит, либо условию задачи, либо Правилам Кирхгофа - то: либо условие неверно сформулировано, либо ошибка в решении. Дык - закон сохранения энергии НЕЗЫБЛИМ!

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #319 : 22 Июля 2021, 13:45:43 »
Ещё раз повторяю - Вы не можете знать что находится в "чёрном ящике". Поэтому Вы не можете ничего утверждать. Вы можете только умножить напряжение на ток и получить мощность отдаваемую источником.
Не-е-е! Могу утверждать! Я же считать умею!

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #320 : 22 Июля 2021, 13:49:30 »
Источник напряжения: произведение напряжения на ток равно отдаваемой мощности. Это фундаментальный закон физики. Вы отрицаете фундаментальный закон физики.

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #321 : 22 Июля 2021, 13:52:19 »

Не-е-е! Могу утверждать! Я же считать умею!


Вы не знаете что находится в "чёрном ящике". Поэтому, только произведение напряжения источника на ток. И равно отдаваемой мощности.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #322 : 22 Июля 2021, 14:00:33 »
Фразы не нравятся? Жду твои. НАУЧНЫЕ!
Для кого научные, Для Альбертика? Ну насмешил, тебе в школу. Я уже довёл до конца твой "расчёт" с аккумулятором и Rch, где ты облажался по полной, ибо "изобрёл" перпетуум мобиле.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #323 : 22 Июля 2021, 14:18:15 »
Источник напряжения: произведение напряжения на ток равно отдаваемой мощности. Это фундаментальный закон физики. Вы отрицаете фундаментальный закон физики.
Фундаментальных законов я не отрицаю.
Я не поддерживаю ВАШЕ утверждение.Это не фундаментальный закон физики. Это частный случай. Только, при единственном источнике и потребителе, включенном ПРЯМО на выход источника.
В задачке - от источника до потребителя, по пути, встретился ещё один источник, существенно уменьшивший мощность потребления. (Иначе, через один ом, при ста вольтах получилось бы 10 Квт.)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #324 : 22 Июля 2021, 14:27:33 »
Фундаментальных законов я не отрицаю.
Да ладно? Тебе уже по Максвеллу, через Пойнтинга показывали, куда и сколько течёт энергии, а ты всё со своими тараканами разговариваешь: "Источник не может быть потребителем", "I2R" "главная" формула, и везде  засовываешь, этот бред. Всех авторов учебников, как физики, так и электротехники, предал анафеме. А сам, даже эквивалентную схему источника не можешь правильно изобразить, а всё в высокие материи

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля

Оффлайн RA6AGY

  • ***
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +7/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #326 : 22 Июля 2021, 14:42:56 »
Это частный случай.
Нет никакого частного случая и быть не может. Источник напряжения подключен к "чёрному ящику" и Вы не знаете что в нём находится, только видите напряжение и ток отдаваемый источником. Произведение напряжения на ток равно мощности отдаваемой источником.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #327 : 22 Июля 2021, 14:53:30 »
Поле одно и тоже, окружаем 1-ый источник замкнутой поверхностью, считаем поток энергии через поверхность и он равен 100 Вт. Куда они деваются, за вычетом 1 Ватта, одному Альбертику "известно".

Оффлайн SYN

  • ***
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +26/-7
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #328 : 22 Июля 2021, 16:01:37 »
Фундаментальных законов я не отрицаю.
Из учебника по физике под редакцией академика Ландсберга.

БАЗИРУЮЩИЕСЯ на Правилах Кирхгофа и др. - Там в цепи может быть несколько источников, несколько потребителей, соединённых в замысловатые схемы.
Тогда думается лучше решить такую задачу, совсем несложную. И составить баланс мощности. "Подвох" в том, что придется честно записать уравнения и решить по всем правилам.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #329 : 22 Июля 2021, 16:10:04 »
...Тогда думается лучше решить такую задачу...
Горох в стенку под каким углом ни бросай - всё равно отскакивает...