Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247439 раз)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #330 : 22 Июля 2021, 16:47:56 »
Из учебника по физике под редакцией академика Ландсберга.
Нет никакого смысла цитировать ему учебники, всё это уже было, он всех учёных предал анафеме скопом, в том числе и Нобелевских лауреатов.
На qrz один из пытливых умов уже до того дошёл, что ссылается на альтов из инета https://cont.ws/@d-pi/2042393 отрицающих понятие отрицательной работы в физике. Понимаете или нет к чему это я? Они отрицают саму физику, как науку, а вы (включая и меня) тут пытаетесь им (ему) что-то втолковать. Это же перед нами натуральное мракобесие
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 16:59:05 от Александр В. »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #331 : 22 Июля 2021, 17:57:11 »
UR4III - автор, один из злостных одноваттников.


Автор даже сам приводит схему, которая на 100% разоблачает одноваттников.
Но у него наверняка какая-то есть интерпретация... Своя и очень глупая.

Когда-то он и MMANA не верил, когда она "супротив его характера" считала... Говорил, что она выдает то, что в нее "заложили программисты", а они физику, в отличие от него, не так понимают, просто выучили формулы...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2021, 18:37:48 от DL2KQ »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #332 : 22 Июля 2021, 18:19:02 »
RA6AGY, Вы до сих пор видимо не в курсе, почитайте здесь http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,347.msg6934.html#msg6934  чтобы не приглашать гостей здесь с qrz сюда

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #333 : 22 Июля 2021, 18:26:05 »
Из учебника по физике под редакцией академика Ландсберга.
Нет никакого смысла цитировать ему учебники, всё это уже было, он всех учёных предал анафеме скопом, в том числе и Нобелевских лауреатов.
На qrz один из пытливых умов уже до того дошёл, что ссылается на альтов из инета https://cont.ws/@d-pi/2042393 отрицающих понятие отрицательной работы в физике. Понимаете или нет к чему это я? Они отрицают саму физику, как науку, а вы (включая и меня) тут пытаетесь им (ему) что-то втолковать. Это же перед нами натуральное мракобесие
Ой, ребята! Как я от вас устал. Спасибо UA0WY- хоть немного отошел...

Со многими мы, просто, по-разному понимаем физику. И это бы не беда. По разному понимали её и мэтры - подтверждение - учебники, зачастую "гонящие пургу" под видом "фундаментальной физики". Причем не саму физику, а по разному толкуют...
Я убедился, что доказать не могу. Одни про Фому, другие про Ерёму. Про горох - уместно. Но, если угол тупой, а косинус отрицательный...
А Умов и Пойнтинг плачут, над правилами Кирхгофа... А Теллеген, со своей теоремой...

Никто не хочет рассмотреть задачку о двух батарейках, а тут уже... про три! Про источники ... ( Максвелл знать не знал, что будет такой спор...

Вы, конечно, все правы. И энергия, через круг, и аккумулятор зарядился...

Но вот из задачи вылезли парадоксы, которые, по случаю...

Вы не поверите, но есть такое мнение: в эл. схеме можно соединить равнопотенциальные точки, и при этом все параметры входящих в схему элементов не меняются.
Разности потенциалов нет, значит тока не будет ...

Я нарисовал схему с батарейками, но каждую составил из ста и 99 одновольтных элементов, соответственно.
В одном столбе на одну больше, чем в другом.

Взял проводок, с сопротивлением 0 ом, ну, т.е. без сопротивления, и стал замыкать, начиная снизу, равнопотенциальные точки. Слева один- справа один элемент. Слева двадцать - справа двадцать... и т.д. до 99.

Осталось - всего ничего. Один элемент 1 вольт, ну и один ом резистора.
Ток, ниразу не поменялся. Как был один ампер - так и остался один ампер.
Напряжение - как было сто вольт, на левой - так и осталось сто.
 А вот на уровне 99 - оказалось, что две 99 вольтные столба соединены параллельно, и на ток, (И МОЩНОСТЬ, И РАБОТУ, И НА ЭНЕРГИЮ, И НА ПОЙНТА С УМОВЫМ, И НА ВАС ВСЕХ - Положили прололговатый предмет, диаметром... ну, у кого какой.
Почесал я лоб, решил попробовать посчитать мощность.
Когда 99 - 99 замкнуто - тока батареек, понятно, кроме одного вольта, нет. Просто параллельно соединились, и лежат, себе. рядом.
ЕСЛИ ТОКА НЕТ - МОЖНО ЭТИ ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ СХЕМЫ ИСКЛЮЧИТЬ. НИКАКОГО влияния на схему они не оказывают. Но, пока не отключаем!
Ток 1 а при напряж. 1 в обеспечивает один оставшийся элемент.
Измеряем мощность на батарее 99 в. Напряжение есть. Аж 99 вольт, тока нет. Сосредоточенно множим 99*0.   Дык НОЛЬ же!
Разрываем перемычку 99 - 99. Произведение прыгнуло до 99. Замыкаем - опять ноль!
А на 99 из стоваттной - блин! Та же песня.

Зрачки сошлись в кучу: Это же "НОВЫЙ эфффффффффект ВОЛКОВА!"
А если батарейки не 100 и 99,  а 2893в и 2892 вольта?
Блин! Мощность-то "*2893 ватта!
 Попробую, мож.передатчик состряпаю, на новом эффффффекте!

Всё. Пошел покупать батарейки!


Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #334 : 22 Июля 2021, 18:34:22 »
Amw, но самое смешное то, что эту схему и её анализ, ему привели: в этой теме Админ
Вот зарекался, но последняя попытка :)

1. Берем лампочку накаливания 220 Вт (ну, допустим, нашли такую). И втыкаем ее в свою розетку  220В. Понятно ток 1 А. И за 10 часов нам нагорит электричества на 2,2 кВт•ч за которое нам придется платить.

2. Теперь вынимаем лампочку и в ту же самую розетку через резистор 1 Ом подключаем (соблюдая фазность) сеть соседа, который питается вообще от другой подстанции и с нашей сетью ничего общего не имеет. А у него в его сети 219 В.

3. Если кому-то непонятно, что при этом на резисторе выделится всего 1 Вт, но за 10 часов мы заплатим из своего кармана ровно те же самые 2,2 кВт•ч как и за лампочку 220 Вт (а сосед за то же время заплатит на 2,19кВт•ч меньше, чем без наших опытов), то я умываю руки.

4. Попытка объяснить электрической компании, что я потреблял всего 1 Вт, а остальные 219 Вт не мои, ни к чему хорошему не приведет (хотя строго говоря эти 219 Вт компания получила назад через сеть соседа). Но наш счетчик их отсчитал – извольте платить.
А на другом форуме и много ранее я
DL2KQ, это же самое было мной расписано полгода назад. Только я предлагал одному оплатить, а второму получить компенсацию, за поставленную в сеть энергию.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #335 : 22 Июля 2021, 18:40:49 »
Но, если на одном оме хотим получить сто ватт - нужно на него сто вольт подключить. Вот, думаю: как?
99-в батарея мешает!


  Amw, но самое смешное то, что эту схему и её анализ, ему привели: в этой теме Админ
Цитата: DL2KQ от 11 Ноября 2019, 11:11:14
"Последним смеётся тот, кто хуже всех соображает."
Третий год веселимся!


Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #336 : 22 Июля 2021, 18:43:12 »
Ой, ребята! Как я от вас устал. ...
Со многими мы, просто, по-разному понимаем физику. ...
Вы не поверите, но есть такое мнение: в эл. схеме можно соединить равнопотенциальные точки, и при этом все параметры входящих в схему элементов не меняются.
Разности потенциалов нет, значит тока не будет ...

Я нарисовал схему с батарейками, но каждую составил из ста и 99 одновольтных элементов, соответственно.
В одном столбе на одну больше, чем в другом.

Взял проводок, с сопротивлением 0 ом, ну, т.е. без сопротивления, и стал замыкать, начиная снизу, равнопотенциальные точки. Слева один- справа один элемент. Слева двадцать - справа двадцать... и т.д. до 99.

Осталось - всего ничего. Один элемент 1 вольт, ну и один ом резистора.
Ток, ниразу не поменялся. Как был один ампер - так и остался один ампер.
Это от тебя все устали.
Нет, физики ты не понимаешь, какие-то куски знаний.
Не поверю, поскольку ты даже не понимаешь сути метода, который применяешь, его принципов, это когда соединяют эквипотенциальные точки. Об этом в 2019 году я много писал в этой теме, можешь почитать, тут один умник (ссылкист) уже приводил такой же метод. Так вот, объясняю ещё раз, что эквипотенциальные точки потому и соединяют, что ток через эту перемычку не течёт, это основа этого метода. При соединении эквипотенциальных точек токи в схеме не должны изменяться, а у тебя через часть источников ток прекращается и начинает течь по другому пути - через перемычку. Иди подучись.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #337 : 22 Июля 2021, 18:50:05 »
Ой, ребята! Как я от вас устал. ...
Со многими мы, просто, по-разному понимаем физику. ...
Вы не поверите, но есть такое мнение: в эл. схеме можно соединить равнопотенциальные точки, и при этом все параметры входящих в схему элементов не меняются.
Разности потенциалов нет, значит тока не будет ...

Я нарисовал схему с батарейками, но каждую составил из ста и 99 одновольтных элементов, соответственно.
В одном столбе на одну больше, чем в другом.

Взял проводок, с сопротивлением 0 ом, ну, т.е. без сопротивления, и стал замыкать, начиная снизу, равнопотенциальные точки. Слева один- справа один элемент. Слева двадцать - справа двадцать... и т.д. до 99.

Осталось - всего ничего. Один элемент 1 вольт, ну и один ом резистора.
Ток, ниразу не поменялся. Как был один ампер - так и остался один ампер.
Это от тебя все устали.
Нет, физики ты не понимаешь, какие-то куски знаний.
Не поверю, поскольку ты даже не понимаешь сути метода, который применяешь, его принципов, это когда соединяют эквипотенциальные точки. Об этом в 2019 году я много писал в этой теме, можешь почитать, тут такой умник уже приводил такой же метод. Так вот, объясняю ещё раз, что эквипотенциальные точки потому и соединяют, что ток через эту перемычку не течёт, это основа этого метода. При соединении эквипотенциальных точек токи в схеме не должны изменяться, а у тебя через часть источников ток прекращается и начинает течь по другому пути - через перемычку. Иди подучись.

А сможешь рассказать - КАК?

Ниже перемычки - параллельно соединённые батарем. Ток 1 а течёт через перемычку, цепь- то, что осталось сверху.
Снизу - ток прекратился!

А через потребителя не изменился.
Где разность потенциалов, для тока в нижней части схемы. В той, что ниже перемычки.

Даже, ещё веселей стаёт. ;D

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #338 : 22 Июля 2021, 18:53:35 »
Ты ж физики не знаешь, фундаментальные положения не признаёшь, теорию Максвелла (Пойнтинга) отвергаешь, что толку тебе что-то пояснять?
Но дело сейчас не в этом, а в последнем "решении", ты сам признаёшь, что неправильно применяешь метод, плохо учился, наверное. Ток в системе поменялся, это уже неправильное решение. Цепь, это то, что нарисовано в исходной задаче, а не в твоей. На этом всё.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #339 : 22 Июля 2021, 20:08:27 »
Ты ж физики не знаешь, фундаментальные положения не признаёшь, теорию Максвелла (Пойнтинга) отвергаешь, что толку тебе что-то пояснять?
Но дело сейчас не в этом, а в последнем "решении", ты сам признаёшь, что неправильно применяешь метод, плохо учился, наверное. Ток в системе поменялся, это уже неправильное решение. Цепь, это то, что нарисовано в исходной задаче, а не в твоей. На этом всё.
Ну, собрал в кучу... Какой ток? В какой системе?
В огороде бузина, а в Киеве - дядька Зеленский"
"Ржу-не могу!".

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #340 : 22 Июля 2021, 22:25:23 »
Возвратимся к "расчёту" Альбертика по заряду аккумулятора
Кумулятор: ЭДС= 10в
Источник = 25 вольт.
Rt=7 ом
Rch = 3 ом
Rрегул = 5 ом
Сумма сопротивлений = 15 ом
Напряжение на суммарном сопротивлении = 25-10=15 в.
Ток в цепи = 1 а
Мощности: на сопротивлениях = 15 вт
Произв. тока на напр. ИИН = -10
Произв напр источника на ток = 25
Баланс мощностей:
(25 - 10) = 15. Сошлось. Расчёт верный.
Признаюсь: готовил способом - подгонки под ответ. Задача была - доказать, что ИИН - обязательная деталь схемы аккумулятора, в режиме заряда.
И куда идут у подгонщика вот эти 10 Ватт мощности "Произв. тока на напр. ИИН = -10", какое физическое проявление они имеют, если химия учтена в Rch и мощность химических процессов 3 Ватта, а тепло учтено в Rt там 7 Ватт? Ну очень любопытно во что преобразуются эти 10 Ватт мощности?

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #341 : 22 Июля 2021, 22:43:12 »
Возвратимся к "расчёту" Альбертика по заряду аккумулятора
Кумулятор: ЭДС= 10в
Источник = 25 вольт.
Rt=7 ом
Rch = 3 ом
Rрегул = 5 ом
Сумма сопротивлений = 15 ом
Напряжение на суммарном сопротивлении = 25-10=15 в.
Ток в цепи = 1 а
Мощности: на сопротивлениях = 15 вт
Произв. тока на напр. ИИН = -10
Произв напр источника на ток = 25
Баланс мощностей:
(25 - 10) = 15. Сошлось. Расчёт верный.
Признаюсь: готовил способом - подгонки под ответ. Задача была - доказать, что ИИН - обязательная деталь схемы аккумулятора, в режиме заряда.
И куда идут у подгонщика вот эти 10 Ватт мощности "Произв. тока на напр. ИИН = -10", какое физическое проявление они имеют, если химия учтена в Rch и мощность химических процессов 3 Ватта, а тепло учтено в Rt там 7 Ватт? Ну очень любопытно во что преобразуются эти 10 Ватт мощности?
На вопрос можно и ответить.
Это произведение - одно из слагаемых в уравнение проверкирешения "балансом мощностей".
Ни во что они не преобразуются. Перечитайте: ИИН не потребляет, и не пребразует энергию.
Кстати: Ваш "Убийсвенный расчет" для аккумулятора при разряде - неверен.  В Rch вошло и сохранилось 3 дж. Они и будут израсходованы при разряде.
Тема, для отвлечения внимания. Решите, сначала, про батарейки.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #342 : 22 Июля 2021, 23:00:05 »
Вы не поверите, но есть такое мнение: в эл. схеме можно соединить равнопотенциальные точки, и при этом все параметры входящих в схему элементов не меняются.
Разности потенциалов нет, значит тока не будет ...

Я нарисовал схему с батарейками, но каждую составил из ста и 99 одновольтных элементов, соответственно.
В одном столбе на одну больше, чем в другом.

Взял проводок, с сопротивлением 0 ом, ну, т.е. без сопротивления, и стал замыкать, начиная снизу, равнопотенциальные точки. Слева один- справа один элемент. Слева двадцать - справа двадцать... и т.д. до 99.

Осталось - всего ничего. Один элемент 1 вольт, ну и один ом резистора.

 :D :D :D Аплодирую стоя! Какая гениальная демагогия!

А по-сути - второе правило Кирхгофа. :D

Вот только оба правила Кирхгофа вовсе не для расчёта работы и мощности, а для определения силы и направления токов в цепях. При этом источники можно иногда даже как замыкать(для ИИН), так и размыкать(для ИИТ). А мощность считают уже потом, после применения его правил. Так что Кирхгоф при расчёте мощности, когда токи уже определены, не при делах. Поэтому, говорим спасибо Кирхгофу и досвидания, и забываем про E1-E2.

Весело мне. В долгу не останусь: http://youtu.be/BhFiWkS8B8k
Спасибо Кирхгофу! За клип - отдельное спасибо.
Демогогия? что-то не так? Ткни мен ямордой в мою ошибку.
По сути - я не присваиваю авторства идеи, я не замахиваюсь на ... да, ни на что я не замахиваюсь.
Оппонентам - материал для размышления.
Вы правы в том, что ТОЭ, строго говоря, мощностями не занимается. Уравнения токов В СОПРОТИВЛЕНИЯХ - достаточны для решения и энергетических задач.
Тот факт, что Вы знакомы с ИИН и ИИТ - принят к сведению.
Задачку-то, как решили?
Ни один из могучих знатоков физики, так и не расписал... Да, собственно, и расписывать нечего. Вопросы остались: чтотакое отрицательная работа (мощность) в цепи постоянного тока?
Каково уравнение мощности 99-го источника?
Ещё раз : спасибо за клип!

Да, забыл: Е1-Е2 ... именно так входит в расчёт тока в нашей схеме. Как забудешь?
Ещё Тамм писал... про Е1-Е2. Ауж после него... И не один не возразил!

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #343 : 22 Июля 2021, 23:03:46 »
Это произведение - одно из слагаемых в уравнение проверкирешения "балансом мощностей".
Ни во что они не преобразуются. Перечитайте: ИИН не потребляет, и не пребразует энергию.
Голубчик, ты уже заврался донельзя, превзошёл себя. Здесь речь идёт уже про реальную физику, химию, электричество. Источник 25 Вольт отдаёт 25 Ватт, на химию, тепло и в регулирующем резисторе расходуются 15 Ватт мощности, остались 10 Ватт и эти 10 Ватт реально физически существуют их надо куда-то пристроить. А у нас ИИН в твоей парадигме не потребляет, не расходует, но в баланс мощностей почему-то он пристроен, офигеть. Вообще, это поразительно, как вся эта дурь в твоих мозгах рождается. Так что твоё представление аккумулятора в режиме заряда в виде эквивалентной схемы с Rch и к нему ещё и источником ИИН, это полная дурь

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #344 : 22 Июля 2021, 23:11:01 »
Это произведение - одно из слагаемых в уравнение проверкирешения "балансом мощностей".
Ни во что они не преобразуются. Перечитайте: ИИН не потребляет, и не пребразует энергию.
Голубчик, ты уже заврался донельзя, превзошёл себя. Здесь речь идёт уже про реальную физику, химию, электричество. Источник 25 Вольт отдаёт 25 Ватт, на химию, тепло и в регулирующем резисторе расходуются 15 Ватт мощности, остались 10 Ватт и эти 10 Ватт реально физически существуют их надо куда-то пристроить. А у нас ИИН в твоей парадигме не потребляет, не расходует, но в баланс мощностей почему-то он пристроен, офигеть. Вообще, это поразительно, как вся эта дурь в твоих мозгах рождается. Так что твоё представление аккумулятора в режиме заряда в виде эквивалентной схемы с Rch и к нему ещё и источником ИИН, это полная дурь
Александр! Я уже убедился: Вас не прошибить.
Это же повторение 100-99...
25 - это произведение тока на напряжение (вернее - ЭДС) источника. Мощность, которую потребляют сопротивления - I^2*R. Вы посчитали верно.
Как и в задаче с батарейками - -10 - не потребитель, значит: Источник (зарядник) отдаёт только то, что согласились принять потребители, т.е. 15 ватт.
Ещё раз прошу прекратить хамство! Стыдно, должно быть!

https://studbooks.net/1896028/matematika_himiya_fizika/teorema_zamescheniya
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 23:26:06 от Альбертик »