Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247471 раз)

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #390 : 23 Июля 2021, 21:02:33 »
Цитировать
Это так застряло в мозгах, что... нужно очень внимательно следить за ювелирной корректностью формулировок.

Да, я вижу. В мозгах застряло хорошо. Ювелирное выкручивание заценил  ;D

Вот спасибо-то!
Хоть один заценил.

А вот обратите внимание на нестыковки, в т.ч в "фундаментальной физике". Подсказываю фразу: Во, блин! И по этим учебникам нас учили! :'(
Да! А как с мощностью ИИН99. Это, всё же ИИН, или сопротивление?
Куда прячется отрицательная работа?

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #391 : 23 Июля 2021, 21:05:42 »
P=U^2/R -  хороша формула. Где  R в ИИН-е?
 P=I^2 * R. На какой, в Пензе, R множим квадратный ток?
Выведите, из любого P=U*I.
Тебе все говорят, в том числе и учебники, что первые две выводятся из второй, а не наоборот.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #392 : 23 Июля 2021, 21:09:28 »
я в курсе, этот вариант давно разбирал
Просто уточнил. Вернее не потечет. Тут как в сверхпроводнике - где ток разогнали, там он и течет. Даже если в каждой из 198 батареек внутреннее сопротивление не равно нулю и в каждой может быть каким угодно своим. Главное, чтобы вольтметр на каждой батарейке 1 В показывал. :D
Дык, он и покажет!

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #393 : 23 Июля 2021, 21:11:23 »
Делом займись, проверяй расчёт заряда кумулятора

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #394 : 23 Июля 2021, 21:13:54 »
P=U^2/R -  хороша формула. Где  R в ИИН-е?
 P=I^2 * R. На какой, в Пензе, R множим квадратный ток?
Выведите, из любого P=U*I.
Тебе все говорят, в том числе и учебники, что первые две выводятся из второй, а не наоборот.
Но, U -должно быть на потребителе, а не в Пензе.
Найди в учебниках.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #395 : 23 Июля 2021, 21:15:08 »
Делом займись, проверяй расчёт заряда кумулятора
Давай свою модель. С уравнениями.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #396 : 23 Июля 2021, 21:29:05 »
Это расчёт  не моей, а твоей модели. Свою модель хорошо помнишь? Ну вот и проверяй расчёт по ней, попробуй увеличить Джоули от тех 20 Ватт*ч, что я там насчитал, увеличив и так их безмерно, где только смог приписать с потолка, или от балды добавил тебе в плюс
Но, U -должно быть на потребителе, а не в Пензе.
Оно на потребителе и есть. От того, что Альбертик с этим не согласен, реальности ни холодно, ни жарко.

Вот, я тебе даже помогу, чтобы не ленился

Берёшь для расчёта такой аккумулятор.
ЭДС 11 Вольт и не увеличивается в ходе зарядки, иначе тебе же хуже, надеюсь сообразишь почему.
Ток зарядки 0,65 Ампера, постоянный.
Напряжение на клеммах 14,7 Вольт, тоже постоянное, в реальности же меньше большую часть времени заряда, что для тебя только хуже, тоже надеюсь сообразишь почему.
Сопротивление (сумма Rt и Rch) равно 5,692 Ом, рассчитано.
Вот и считай, сколько энергии на химию выработается в таких условиях. Я тебе даже мощность на Rt в химию добавил, когда считал, всё тебе в плюс, чтобы химии больше досталось.
Надеюсь сообразишь, что эти данные заведомо не хуже реальных для твоего расчёта?
Далее считаешь работу тока на этих Омах.

А вот сколько он отдаёт энергии в режиме разряда, мы уже берём из опыта, по данным для разряда свинцового аккумулятора.
Потом чешешь репу.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 21:49:38 от Александр В. »

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #397 : 23 Июля 2021, 22:16:31 »
Тут и проверять особо не нужно. Емкость аккумулятора умножаем на напряжение, получаем количество энергии. Альберт в режиме зарядки это количество (на бумаге, но не в реальности) многократно уменьшил за счет игнорирования "непотребляющей" ЭДС.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #398 : 23 Июля 2021, 22:22:29 »
Андрей, не торопитесь с громкими заявлениями. Подождите хотя бы еще два часа. Вдруг наступит еще более полное понимание и еще более полное просветление.

При этом нужно обязательно учесть, что бытовые счетчики в нашем Отечестве (в отличие от европейских стран, где популярна распределенная генерация) пока еще не обучены подсчитывать ту энергию, которая идет от потребителя обратно в сеть. Наши счетчики крутят в одну и ту же сторону вне зависимости от реального направления.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 22:39:48 от UA4NE »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #399 : 23 Июля 2021, 22:29:40 »
Да я вообще не понял, что это было. То ли изощрённый стёб, то ли человек гикнулся ... лучше (для автора) пусть первое

О, теперь вижу, гикнулся. Ну что ж, это заразное - бредогенерация, потому мы и работаем, как докторы

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #400 : 23 Июля 2021, 22:46:49 »
Цитировать
Любимый трюк - подмена аргументов. Знакомо!

Альберт, Ваш любимый трюк - подмена условия задачи. В задаче спрашивается - найти мощность источника. А Вы что ищете?

Все, что угодно, только не это. Не желаете ли вернуться к обсуждению скана из Бессонова?

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #401 : 23 Июля 2021, 22:48:16 »
Уважаемые Дамы и Господа,
Уважаемые Форумчане и просто Гости,

пожалуйста, уделите 1-2 минуты своего внимания этому сообщению. Я хочу сделать заявление.

Я хочу попросить у вас всех прощения за все свои сообщения по этой теме за последние три года. Вроде бы столько эта тема обсуждается на различных форумах. Я забираю все свои слова назад.

Дело в том, что сегодня, 23.07.2021, примерно 2 часа назад, ко мне пришло полное понимание и простветление.
Надо же... Ещё в 1989 году на лекции ТОЭ я также жарко спорил с преподавателем доказывая, что здесь 100 Ватт. И все эти 32 года по сей день я оставался самоубеждённым "стоваттником". А ещё "отличник"... Ужас! Теперь мне удалось наконец-то всё понять :)

Я полностью согласен, что в этой задаче есть только 1 Ватт. Также я согласен, что поставленный вопрос по задаче некорректный.

В своём просветлении я хочу отдельно поблагодарить Альберта за его терпение и настойчивость.

Ещё раз всем спасибо.
[/quote]
Я не думаю, что он кривляется.
Потому, что оснований для стёба нет.
Отказаться от святой веры - это надо иметь силу воли - ума, или силу ума.
Это поступок, не юноши, но мужа.
Спасибо за оценку.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #402 : 23 Июля 2021, 23:00:53 »
Игорь2, видите что происходит? Эти альты совсем не безобидные существа. Один из-за них уже тронулся, прямо на наших глазах, в реальном времени

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #403 : 23 Июля 2021, 23:04:30 »
Andy

Цитировать
Дело не в них.

Дело в них. Если Вы живете в Германии, а у Вашего соседа есть ветряк и договор с энергосетями на оплату своей генерации,  то он за вашу энергию получит от своих сетей денежку. Ну а Вы заплатите денежку своим энергосетям.

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #404 : 23 Июля 2021, 23:08:54 »
Цитировать
Любимый трюк - подмена аргументов. Знакомо!

Альберт, Ваш любимый трюк - подмена условия задачи. В задаче спрашивается - найти мощность источника. А Вы что ищете?
А я нашел! Мощность источника равна мощности потребления.
Не нравится ответ - это может быть ошибка, либо ответ неверен, либо вопрос некорректный.
Я не подменяю условия задачи! Я пытаюсь доказать, что некоторые ответы неверны. Из всех предложенных - нет, не вступающих в противоречие, либо с условием задачи, либо с теорией.
Просто, оказалось, что в понятие мощность мы (почти все) вкладываем разный смысл.

Мой любимый трюк - задать вопрос так, чтобы получить аргументированный ответ.
Трюк оппонентов - уйти от ответа, заманив в дебри схоластики или демогогии, при это нахамить.
Примеров куча. И бараны, и зарядки аккумуляторов, и векторная сумма сил, ...
Вы считаете ИНН99 потребителем. Доказывайте. Это вылезет - либо небалансом , либо отрицательной работой, либо отрицательным сопротивлением. (А я ждал этого! ;D Увы, не вспомнили!).

Давайте, другую тему! Столь же интересную и напряженную.
А кто меня назвал идиотом - сам такой. ;D

Предлагаю: Расчет трансформатора однополупериодного выпрямителя с резистивной нагрузкой без фильтра" (для простоты.)
Цитирование толковых учебников приветствуется. Бестолковых - в общем-то тоже, как пример бестолковщины.