Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247473 раз)

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #555 : 12 Сентября 2021, 22:25:35 »
И ещё один момент. Я более 4-х лет назад показывал, как добиться согласования с кабелем, то есть, добиться отсутствия отражённой  волны, не нагрузкой, равной волновому, а подключением ЭДС. И первую задачу так никто и не решал из одноваттников. А из её решения сразу вытекает, что энергия без остатка  поглощается резистором и источником. Можно резистор выкинуть, подняв ЭДС до 100 Вольт. Тогда вопрос упростится донельзя: в схеме источник и заряженный кабель. Кабель полностью разрядился на источник. Куда делась энергия из кабеля?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 23:07:33 от Александр В. »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #556 : 13 Сентября 2021, 09:34:05 »
Цитата: FOO
Типа того. но я о другой схеме.
А не надо о другой, надо по этой схеме сказать, что источник потребляет энергию, а по задаче топика признать, что все одноваттники все года...  ;D
Цитата: FOO
Посмотрим, что скажет программа Tina-Ti
Ну или продолжать бесполезный поиск "другого" моделировщика, который поддержит одноваттников.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #557 : 13 Сентября 2021, 10:23:18 »
Ровно тем же занимаются уже деды и почти деды - одноваттники уже три года, пытаются не провода, а мысли запутать и обмануть Законы Природы. А другие, из той же возрастной категории, им терпеливо вначале, не очень терпеливо потом, раз'ясняют.
Остался один вопрос, достаточно ли смелости и совести у первых публично покаяться, за всё, что они творили 3 года. Личное мнение, что крайне сомнителен положительный ответ на последний вопрос.
ПС Список для исповедания, очищения от грехов, у Amw

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #558 : 13 Сентября 2021, 18:53:25 »
Андрей, ответ дан в этом сообщении, в конце.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #559 : 13 Сентября 2021, 19:00:06 »
Михаил, вся беда в том, что люди забыли базовые положения физики (некоторые и не знали, полагаю), оперируют же производными от них, которые надо или принимать и не задумываться сильно глубоко в инженерии, или возвращаться к базовым основам, если возникает вопрос "а почему так?". Но этого никто из одноваттников не хочет делать - повторить или выучить азы заново.
ПС "Мы ж уже Большие, даже образование многие получили какое-никакое, имеем право на высказывание своего мнения везде, уважайте наше право на своё мнение и извольте внимать ему (мнению)" - девиз одноваттника, типа того

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #560 : 13 Сентября 2021, 19:30:38 »
Я никогда не знал физику хорошо, т.к. она мне не была нужна по роду занятий. Все, что проходили в школе и в институте, давно и благополучно было забыто. Я даже по своей специальности (автоматика и телемеханика) ни дня не проработал.

Все изменилось, когда на старости лет профессионально занялся антеннами. Начав общение на форумах, я понял, что плаваю в фундаментальных вещах. И мне пришлось самостоятельно изучать физику заново, начиная с азов, за ней последовали электротехника и электродинамика.

Поэтому, когда я сейчас рекомендую кому-то "почитать букварь", я это делаю, опираясь на собственный опыт. И сам не считаю зазорным учиться.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #561 : 14 Сентября 2021, 11:09:40 »
Чтобы получить грамотный ответ, надо вопрос тоже грамотно задать. Грамотно оформить вопрос, это половина решения задачи. Так что винить можно только себя. И "дискуссии" с применением "понятий", типа, "давит" напряжение на конденсатор", бесконечны. Ибо одна из сторон даже языка предмета, о котором пытается дискутировать, не знает.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #562 : 14 Сентября 2021, 12:13:40 »
Цитата: Vlad UR 4 III
Ниже решение "знаменитой" задачи о двух встречно включённых батарейках, переложенной на переменный ток.
Забодал уже своими трансформаторами. С постоянным током не может разобраться... С элементарной схемой из трех элементов. Мутить воду в детской задаче... Позор всем одноваттникам!!!
Трансформатор - это вовсе не источник и не замена источника - он энергию в схему не привносит и из схемы не потребляет. Так что всё, что следует далее за этой глупой подменой автоматически так же глупо - выбрасываем на помойку, а автора рацухи ставим в угол.   ;D

Цитата: FOO
А куда делась энергия конденсатора в схеме поста 1423 ?
Насчитано то в три раза больше, чем рассеяно на резисторе.

Vlad UR 4 III, отвечайте на вопрос сотоварища-одноваттника FOO - куда делась энергия конденсатора при разряде через источник. Если ещё осталась в голове хоть крупица разума.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #563 : 14 Сентября 2021, 13:22:18 »
Цитата: FOO
Имеем также третью модель, с конденсатором, но некорректную.
выводы по которой пока делать нельзя.
Клятвы мамой и ТОЭ что в ней все хорошо неуместны,
а исправить ошибку и сделать вновь расчет несложно.
Цитата: vadim_d
Так сделайте
Цитата: FOO
Модель не моя.
А ларчик просто открывался - он просто ничего этого делать не умеет...
Краса и гордость одноваттников.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #564 : 14 Сентября 2021, 13:52:28 »
Amv, не мешай смотреть соревнование между ним и http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42691-%D7%F2%EE-%F2%E0%EA%EE%E5-%CC%E0%E3%ED%E8%F2. Тут только тотализатор открывать пора

ПС Похоже, что снова по Козьме Пруткову. Никто не впихнёт невпихуемое. Можно сначала у этих поучиться https://www.youtube.com/watch?v=PbVk8x8Xwdw
А ещё есть риск выпихнуть ранее впихнутое, тут, как повезёт
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2021, 16:34:13 от Александр В. »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #565 : 14 Сентября 2021, 16:41:06 »
Ты хороший пример придумал про разряд конденсатора через источник и резистор, но там ток меняется во времени и чтобы посчитать энергии надо интегрировать, а они не умеют. Если за них кто-то проинтегрирует - они не поверят... Мол неправильно посчитано, или/и модель некорректная, а сами они считать не будут, потому, что модель не их (не хотят нарушать авторских прав), свою модель предлагать и считать - тоже не будут, хотя им это "совсем нетрудно"... Такой печальный факт...
Человека всегда можно научить, но эти дедушки мало того, что учиться не хотят - они ещё хотят учить!!! Причем хотят очень агрессивно. Тот же самый UR4III и FOO - яркий пример.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #566 : 14 Сентября 2021, 17:13:33 »
Александр, так давно привёл пример, где не надо интегрировать, третий год уже, и здесь в теме разместил тоже, перед схемой с конденсатором: Модель из куска заряженного кабеля и нагрузки, в виде ИИН. Там не надо никакой высшей математики, отражение известно, всё считается, токи постоянны, ты же сам уже считал, как-то. Так ведь не хотят посчитать, уже писал несколько дней назад - не хотят.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #567 : 14 Сентября 2021, 17:51:20 »
Так ведь не хотят посчитать, уже писал несколько дней назад - не хотят.

Нет.
Скорее не могут.
А не понимая расчета и не понимают.
Это как две стороны медали...
И доказывать что-то им бесполезно.
Они ничего нового не скажут ( пример Альбертика)., что было сказано в начальном сообщении, только повторяется в новом изложении.
Добавить стараются, но увы.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #568 : 14 Сентября 2021, 17:58:28 »
Ну не знаю, там же есть специалист (так себя называет, по крайней мере), по волнам в линиях, это III, он не может посчитать, как при замыкании побежала волна, отразилась, вернулась в начало и тут же разомкнули ключ?

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #569 : 14 Сентября 2021, 22:29:52 »
Вот пример разряда конденсатора на ИИН полностью, вся энергия перекачивается в ИИН. По стрелке 1 начало разряда, в момент, указываемый стрелкой 2 заряд конденсатора 0, ток через индуктивность тоже 0. Если последовательно с индуктивностью включить диод, то получим однократный процесс, без колебаний