Автор Тема: Задача про две батарейки...  (Прочитано 247477 раз)

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #585 : 25 Сентября 2021, 16:06:26 »
Цитата: FOO
Типа того. но я о другой схеме.
А не надо о другой, надо по этой схеме сказать, что источник потребляет энергию, а по задаче топика признать, что все одноваттники все года...  ;D
Цитата: FOO
Посмотрим, что скажет программа Tina-Ti
Ну или продолжать бесполезный поиск "другого" моделировщика, который поддержит одноваттников.
Я три года жду внятное объяснение: как источник потребляет энергию.
NE- вместо ответа, впихивает что-н. новое. Цитату или другую тему.  Его "односписочники" - то баранов, то гирьки, то конденсаторы, то линии заряжают...
ТЕМА: про две батарейки. Давайте уж, про батарейки и поговорим.
Оппонентам: А что, если вместо второго источника, да, включить 99 ом сопротивление? Ага, я знаю: Будет сто ватт!
А теперь, параллельно этим 99 омам - ИИН на 99 вольт.
Т.е. - почти та же схема, но зашунтировали источник Е2.
Чё будет-то?
 А про зарядку источника - авторы - компилляторы,  стыдливо умалчивают "устройство" аккумулятора, либо, вообще обходят стороной.
Передрать - то не у кого. Мусолят одно и то же:... например, заряд аккумулятора. А как?

Ну, что? Продолжим?  ;D
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2021, 16:56:17 от Альбертик »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #586 : 25 Сентября 2021, 16:10:31 »
Можно название ВУЗ-а, в котором преподавателем был Альбертик? А то тут один односписочник вечно это повторяет - "преподаватель ВУЗ-а сказал"

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #587 : 25 Сентября 2021, 17:34:29 »
Можно название ВУЗ-а, в котором преподавателем был Альбертик? А то тут один односписочник вечно это повторяет - "преподаватель ВУЗ-а сказал"
Если это влияет на параметры ИИНа Е2 -... Ну, только для этого: Я слесарь-сантехник. И ЧЁ?
Изменились?
И ещё про физику-механику. Если совершается отрицательная работа. (без косинусов. Просто встречные силы)
 Сила F1 не смогла протолкнуть объект, а его протолкнула сила  F2  - та, что навстречу, и больше силы F1. Дык: Работа то, не  пропорциональна силам, а пропорциональна РАЗНОСТИ СИЛ. Знак  результирующей силы и определяет знак работы - это знак большей силы. Для неё работа ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ.
Меньшая сила, просто вычитается из большей. А у нас, в батарейках - ЭДС1 - ЭДС2.
Или что-то не так?
Поэтому и работа А = А1-А2. Ну, и Р=Р1-Р2.
Вот это утверждение неверное. Т.к. РАБОТ (А1 и А2) не было. Негде было работать! Но, работала алгебраическая сумма сил (ЭДС1-ЭДС2). И наработала она - ровно на один джоуль, т.е с мощностью = 1 вт.

Если мощность 100 вт = ГЕНЕРИРУЕМАЯ МОЩНОСТЬ, а мощность 1 вт = МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЕЛЕНИЯ, то   как назвать мощность -99 вт?
Как условимся, так и назовём, и на том закончим балаган.
У Бессонова, произведение со знаком минус - никак не названо. В балансе мощностей - так и учтена... в алгебраической сумме мощностей.

Друзья! Я не опровергаю базовых положений наук. Я, всецело, их поддерживаю. Я против некорректного, а иногда, и неверного их толкования.
типа: "расход энергии на преодоление силы ИИН2", ил, совершение работы... (что однозначно).
Потребление вторым источником энергии, и передача её "сторонним силам", видимо, тем самым, которые вызвали появление ЭДС в источнике ИИН1.
(или, надо признать: помимо схемы, ИИН2 возвращает в ИИН1 полученную энергию, как"невостребованную.")

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #588 : 26 Сентября 2021, 03:19:37 »
Я слесарь-сантехник. И ЧЁ?

про физику-механику....
 Сила F1 не смогла протолкнуть объект, а его протолкнула сила  F2  - та, что навстречу, и больше силы F1. Дык: Работа то, не  пропорциональна силам, а пропорциональна РАЗНОСТИ СИЛ
Слесаря-сантехника я уже отправлял  изучать азы механики. Вижу, что пока не выучил. 8 сентября предложил решить такую задачу на физику-механику
Имеем вертикальную трубу, в которую сверху опустили цилиндр, механически трущийся о внутреннюю поверхность, посредством специальной прокладки. Цилиндр опускается по трубе вниз с постоянной скоростью. Найти работу силы тяжести, если высота трубы 10 метров, масса цилиндра 1 кг, ускорение свободного падения 10 м/с*с
решение где?

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #589 : 26 Сентября 2021, 12:24:45 »
Слесаря-сантехника я уже отправлял  изучать азы механики. Вижу, что пока не выучил. 8 сентября предложил решить такую задачу на физику-механику
Имеем вертикальную трубу, в которую сверху опустили цилиндр, механически трущийся о внутреннюю поверхность, посредством специальной прокладки. Цилиндр опускается по трубе вниз с постоянной скоростью. Найти работу силы тяжести, если высота трубы 10 метров, масса цилиндра 1 кг, ускорение свободного падения 10 м/с*с
решение где?
[/quote]
Проверяешь домашнее задание?
А ты закон Ома выучил? Это там, где про мощность, на участке цепи. P=U*I. Там оговорка есть, маленькая, про границы этого участка.
Твоими словами, ну, или, почти твоими:
Сопротивление подключено к источнику проводом, ПОД БОЛТ, с гайкой, шайбами... Ток через болт = ОДИН АМПЕР. Напряжение, ИСТОЧНИКА = 10 вольт. Какая мощность  БОЛТА?
Учись, студент.
Подсказка:
Через БОЛТ проходит моща = 10 ватт.
А сколько рассеивается не болте?

Вот я и говорю: задашь вопрос про батарейки, ответить, ВНЯТНО, не могут, тут же: про баранов, гирьки, конденсаторы, линии...
КАКИМ МЕСТОМ ИИН ПОТРЕБЛЯЕТ ? Уравнение РАБОТЫ ТОКА в ИИН-е.Ответ ЕСТЬ!
И задача решена. (если нет противоречий с законами или условием. Если есть - ищем ошибку!)
Я сюда включился УЗНАТЬ, про батарейки, а не сдавать экзамен по физике, за 8 ... 10 класс.
Это я учусь заряжать ИИН-ы. Так! Для души...

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #590 : 26 Сентября 2021, 12:39:15 »
Проверяешь домашнее задание?
...
Один килограмм множим на 10 метров = 10 кг.м.
Помню... работа не зависит от траектории и .....
Если труба нагрелась от трения - то плюс работа, для сугреву.
Так, - не?
1.Что такое кг? Это единица массы. Ты массу умножил на длину и получил работу? Напоминаю, что Дж измеряется в кг*м^2/с^2
2."Работа не зависит от траектории" - это для работы консервативных сил. Для работы силы тяготения здесь выполняется.
3.Откуда взялась работа на "сугрев", если согласно твоему тезису
Цитировать
Работа то, не  пропорциональна силам, а пропорциональна РАЗНОСТИ СИЛ
Возвращаясь к тезису о разности сил:
Сколько сил действует на груз, опускающийся по трубе?
Какова разность (векторная) сил (результирующая сила), если груз движется по трубе равномерно?
Я сюда включился УЗНАТЬ, про батарейки, а не сдавать экзамен по физике, за 8 ... 10 класс.
Выключайся про батарейки, пока по азам физики-механики не пройдёшь аттестацию. Пока что двойка, жЫрная.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #591 : 26 Сентября 2021, 13:34:49 »
Да.

Альбертик:

А что, если вместо второго источника, да, включить 99 ом сопротивление? Ага, я знаю: Будет сто ватт!
А теперь, параллельно этим 99 омам - ИИН на 99 вольт.
Т.е. - почти та же схема, но зашунтировали источник Е2.
Чё будет-то?


А че будет?
А будет, то что будет в результате расчета, согласно ТОЭ.
Любым методом. Можно и по второму Киргхофу, можно и другими.
Результат будет один.
Слабо посчитать?

Учиться!

73!

P.S.

Можно по Бессонову, хороший учебник.
Хотя некоторые его пытаются интерпретировать по своему...

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #592 : 26 Сентября 2021, 13:44:49 »
Так, - не?
[/quote]
1.Что такое кг? Это единица массы. Ты массу умножил на длину и получил работу? Напоминаю, что Дж измеряется в кг*м^2/с^2
2."Работа не зависит от траектории" - это для работы консервативных сил. Для работы силы тяготения здесь выполняется.
3.Откуда взялась работа на "сугрев", если согласно твоему тезису
Цитировать
Работа то, не  пропорциональна силам, а пропорциональна РАЗНОСТИ СИЛ
Возвращаясь к тезису о разности сил:
Сколько сил действует на груз, опускающийся по трубе?
Какова разность (векторная) сил (результирующая сила), если груз движется по трубе равномерно?
Я сюда включился УЗНАТЬ, про батарейки, а не сдавать экзамен по физике, за 8 ... 10 класс.
Выключайся про батарейки, пока по азам физики-механики не пройдёшь аттестацию. Пока что двойка, жЫрная.
[/quote]
Ну, значит не так.
Значит вразумительного ответа, понятного, даже слесарю, я тут не получу.
А жаль!
Так я и не узнаю, как появляется запорный слой в аккумуляторе... (Гы-гы).
Видимо, я не узнаю, ...
Дсв!

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #593 : 26 Сентября 2021, 13:47:07 »
Да.

Альбертик:

А что, если вместо второго источника, да, включить 99 ом сопротивление? Ага, я знаю: Будет сто ватт!
А теперь, параллельно этим 99 омам - ИИН на 99 вольт.
Т.е. - почти та же схема, но зашунтировали источник Е2.
Чё будет-то?


А че будет?
А будет, то что будет в результате расчета, согласно ТОЭ.
Любым методом. Можно и по второму Киргхофу, можно и другими.
Результат будет один.
Слабо посчитать?

Учиться!

73!

P.S.

Можно по Бессонову, хороший учебник.
Хотя некоторые его пытаются интерпретировать по своему...
Конечно, хороший!
И я посчитал. Всё сходится.
НИКАКИХ РАЗНОГЛАСИЙ.
А Вы?
Лирика - принята, да и намёк понятен.
А какой, конкретно, результат у Вас получился? Если не секрет...
73!
 PS. А вот с предлагаемыми решениями, по Бессонову, и др. ну, никак не получается!
То баланс не балансируется, то мощность отрицательная, то закон сохранения энергии... Ну, никак!
Вот такие, блин, дела!
Изв!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2021, 14:07:25 от Альбертик »

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #594 : 26 Сентября 2021, 13:51:04 »
Значит вразумительного ответа, понятного, даже слесарю, я тут не получу.
А жаль!
Так я и не узнаю, как появляется запорный слой в аккумуляторе... (Гы-гы).
Видимо, я не узнаю, ...
Дсв!
Не хочешь учиться, хочешь преподавать? Не получится. Написал очередную глупость
Работа то, не  пропорциональна силам, а пропорциональна РАЗНОСТИ СИЛ.
а когда я тебе показал, что это не соответствует действительности и твоему ответу на задачу, сразу в кусты.
Скажи Дсв форуму, сделай что-то полезное

Оффлайн Альбертик

  • ****
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +1/-54
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #595 : 26 Сентября 2021, 14:02:37 »
Значит вразумительного ответа, понятного, даже слесарю, я тут не получу.
А жаль!
Так я и не узнаю, как появляется запорный слой в аккумуляторе... (Гы-гы).
Видимо, я не узнаю, ...
Дсв!
Не хочешь учиться, хочешь преподавать? Не получится. Написал очередную глупость
Работа то, не  пропорциональна силам, а пропорциональна РАЗНОСТИ СИЛ.
а когда я тебе показал, что это не соответствует действительности и твоему ответу на задачу, сразу в кусты.
Скажи Дсв форуму, сделай что-то полезное
Ответ из кустов.
...А я-то думал: если одна сила 100 единиц силы, а другая - -99 таких же единиц силы...  то общая работа - определится разностью сил, а не их суммой.
ДСВ! Уже сказал.
Не кидайтесь... вдогонку...

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #596 : 26 Сентября 2021, 14:14:49 »
Альберт!

Вам за 70!
Интересно комедию ломать?
Или это возврат к детству?

ИИН это ...
Потребление это куда...
Аккумуляторы не ...
Эл. машины постоянного тока не обратимы,,,
Физика у нас своя. Отрицательная мощность...
Даже свойства резисторов...

Вот ваш единомышленник уже ТЭНы рассматривает:

Источник А питает ТЭН (обогреватель)
Ток источника А в обоих случаях одинаков

в 1 случае ТЭН питается через резистор,
при этом на ТЭН рассеивается половина мощности источника А

во 2 случае ТЭН питается через противофазный ему источник П,
при этом на ТЭН рассеивается вся мощность источника А

Найти соотношение мощностей источника А в 1 и 2 случае.

(ответ: в 1 случае мощность источника А больше (меньше) в N раз)


А они чем от резисторов отличаются?
Нелинейностью?

Круто!

Учиться!

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #597 : 26 Сентября 2021, 14:22:03 »
Первое, что надо сделать при составлении задачи - это запутать ее условие так, чтобы никто ничего не понял :)

В задаче про ТЭНы второй источник П - лишний, и его можно выкинуть, т.к. его напряжение (согласно условию задачи) равно нулю.

Оффлайн Александр В.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +246/-39
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #598 : 26 Сентября 2021, 15:02:03 »
...А я-то думал: если одна сила 100 единиц силы, а другая - -99 таких же единиц силы...  то общая работа - определится разностью сил, а не их суммой.
ДСВ! Уже сказал.
Тебя спрашивают не про общую работу, иди своё видео пересмотри ещё раз. Тебя спрашивают, сколько работы совершает одна сила, каждая в отдельности.
Ты не пояснил кому именно сказал Дсв.

ПС И про сумму / разность опять некорректно. Общая работа определяется через векторную сумму сил, для скаляров, через алгебраическую сумму. Если от твоих 100 отнять (как ты пишешь) твои же -99, получится 199, а правильно сложить. Ты даже в арифметике путаешься, а туда же - преподавать

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Задача про две батарейки...
« Ответ #599 : 26 Сентября 2021, 15:06:56 »
Вопрос про разряд конденсатора через резистор на источник UR4III просто игнорирует, несмотря на то, что его и односписочник FOO слёзно просил ему разъяснить. Никто из них, (претендующих на звание оппонента, которых должны все благодарить и кланяться), не достаточно грамотны, чтобы разобрать и аналитически решить задачку про такой разряд. Вот "вторичка на встречке против шерсти" - тут, как рыба в воде.

Цитата: UR4III

Обращаем внимание на слово "потребляет" и на то, что в качестве примера такого источника приводится аккумулятор.
Далее открываем Словарь русского языка...
Так III уже  согласен, что если в задаче поставить аккумулятор, то мощность первого источника 100 Вт? Пройдет время и он будет говорить, что он это всегда говорил...
Бессонов приводит аккумулятор в качестве примера, а не в качестве единственно-возможного варианта источника, способного принимать энергию. Главное в цитате, что "произведение EI войдет в уравнение баланса с отрицательным знаком"

Слышал я, что некоторым ученикам приходилось оставаться на второй год, но чтоб три года ходить на один и тот же урок...  :D

P.S. ИИН можно представить не только в виде идеального аккумулятора (как не раз подчеркивал vadim_d), но и в виде просто заряженного конденсатора, но с очень большой емкостью.