ВЧ техника > Усилители мощности

Пробои и защита

(1/13) > >>

RW4HRE Андрей:
Игорь доброе время суток! Какое макс. анодное напряжение и макс. ток посоветуете для ГИ-7Б?

DL2KQ:
  Для длительной работы ток на одну лампу до 0,4 А (имеется в виду постоянный ток анода). Хотя лампа может дать и раза в полтора больше, но перегрузка по току снижает срок службы.
   Анодное напряжение зависит от возраста ламп. По идее паспортное пиковое напряжение анода 5 кВ. Значит, постоянное анодное обязано не превышать половины этой величины (пики на дросселе равны удвоенному анодному). Но лампа  импульсная, следовательно, имеющая хороший запас. Поэтому для гарантировано хороших ламп я бы выбрал холостое анодное напряжение повыше. С тем расчетом, чтобы только при полном анодном токе оно падало бы до 2,5 кВ, а при холостом ходу источника  оно составляло бы 2,7..2,9 кВ (в зависимости от просадки источника).
  Однако есть нюанс. Часть старых  ГИ7Б имеют не очень хороший вакуум. И поэтому при высоком анодном они искрят. Если сетка сидит прямо на шасси, а анодный конденсатор хороший, то после нескольких таких прострелов сетка выгорает в клочья. Поэтому, кстати, необходим мощный резистор в анодной цепи ограничивающий бросок тока, и крайне желательна автоматика, отключающая высокое при перегрузке по току.
  Мне встречались старые ГИ7Б, которые категорически искрили при анодном 2,5 кВ, но надежно работали при напряжении 1,2 кВ. Поэтому, лампы перед установкой в РА желательно бы проверить на пробой и сравнить полученные данные с гарантированно хорошей лампой.

Сергей:
Игорь, доброго времени суток !
Попался под переделку старый усилитель на 4 Г-811, хочу добавить туда вашу схему защиты от прострелов на сетку. Но предыдущий владелец (ныне s.k.) подавал на сетку небольшой минус во время приема, на сколько я знаю, этим он избавлялся от шума, запирая лампу.
Так вот, как поступить с этим минусом на сетку, он же потечет через диод защиты от простела... Допустим, ставим реле, которое на прием подключает к сетке эти минус 20-30Вольт, а на предачу вашу защитную цепочку.
Простел все-таки может наступить на приеме или небольшой отрицательный потенциал на сетке убережет от этого?

И второй вопрос: нужны ли этим лампам в катод какие-нибудь цепи смещения или они и так достаточно линейно будут работать?

DL2KQ:
Просто поставьте параллельно диоду резистор (вернее цепочку таковых) килоом 100, выдерживающий полное анодное напряжение. Запирающий минус на приеме пройдет через этот резистор.

Александр RN1AJ:
Игорь, здравствуйте!
В Вашей статье о защите триодов Вы радикально решили защиту сетки и катода лампы в усилителях на триодах (с заземленной сеткой). Подскажите пож-ста, возможно-ли применить Ваши решения для РА на тетродах (с заземленным катодом, с раскачкой в сетку).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии