Антенны > Помехи и электромагнитная совместимость

Inv_L c согласующим из статьи "Антенна на диапазоны 1,8..10,1 MHz"

(1/7) > >>

RV6ARZ:
Здравствуйте Игорь!
Использую схему Вашего согласующего описанного в статье - "Антенна на диапазоны 1,8...10,1 MHz" для согласования своего InvL на 160м и 80м (11м - вертикально, 19,5м - горизонтально). В плане согласования и особенно защищённости от статики работой очень доволен. Но есть проблема с помехами TV и SAT на 80м (когда через укорачивающий конденсатор). Есть фотки реализации и Мановские файлы, но не получается здесь выложить.
Если на словах, то вертикал приподнят над землёй на 1м. Он установлен на трубе вбитой в очень хорошую (береговая кромка солоноватого озера) землю через фторопластовый изолятор. На той же высоте, брошены по 2 резонансных противовеса на 80 и 160. На расстоянии около 1м, от места подключения оплётки кабеля к противовесам (ну так удобно!), установлен запорный дроссель выполненный на 110см сантехнической трубе питающим кабелем 13витков.
И главное!!! Противовесы и оплётка соединены с той самой метровой трубой вбитой в землю!(Ведь мало земли не бывает!). На 160 всё ОК, а на 80 тухнут телеки обычного ТВ и с тарелками SAT.
О качестве земли косвенно можно судить по сопротивлению четвертьволнового GP на 7МГц, который я ставил на это-же основание с добавлением ещё 2-х резонансных радиалов на 40м!!! Измеренная активная составляющая Ra оказалась равной 35ом!!! Пришлось удлинять до Rа=50ом, и запитывать по схеме как InvL на 80м. Результат - ТЕ ЖЕ ПОМЕХИ SAT и TV на телеках!!! Подскажите, КАК ПОБОРОТЬ ПОМЕХИ??? Где я накосячил?

RV6ARZ:
Вот фотки

RV6ARZ:
Так запитано на 80 метров!

RV6ARZ:
А вот верхушка основной мачты и место установки вспомогательной мачта для крепления дальнего конца горизонтальной части.

UA3GR:
Тезка здравствуйте! Первый раз вижу изготовление согласующего без корпуса. А как же дождь. снег.? И думаю нужно согласующее опустить ниже изолятора.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии