Антенны > Помехи и электромагнитная совместимость

Inv_L c согласующим из статьи "Антенна на диапазоны 1,8..10,1 MHz"

<< < (6/7) > >>

RV6ARZ:
Сегодня вернулся с деревни и спешу сообщить, что борьба с TVI увенчалась полной победой! :)
Тему переименовал, т.к. согласующее (выполненное по схеме из статьи "Антенна на диапазоны 1,8..10,1 MHz") не имело никакого отношения к возникновению помехи на SAT и TV на 80м. и выше!
Теперь по порядку:
1. Установил и настроил антенну в точности как описано в начале этой темы. Кабель питания, как и раньше, проложил по рыболовным тычкам высотой около 60см и имеющимся хозпостройкам до шека.(ну чтобы не пачкать) :) ____(Помеха выше 160м. как и ранее ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!)
2. Домотал кабелем дроссель у основания антенны до 50мкГ, примерно 38 витков. ______(Помеха осталась!)
3. Изменил схему согласования на Г-образное звено предложенное выше. КПЕ-шкой от УВЧ-66 и раздвиганием витков катушки - согласовалось легко, НО____(Помеха осталась!)
4. Намотал  кабелем дросселёк на большое совдеповское ферритовое кольцо D=15см 6+6 витков навстречу у самого TRX. ___________(ПОМЕХА НЕМНОГО ОСЛАБЛА...)
5. И...ВОТ ОНО!!!
Востановив исходное согласующее, я снял кабель идущий до шека с тычек, забора и хозпостроек и просто бросил его на землю! При этом отодвигая подальше от приподнятых противовесов... Злобные птицы бросились гадить на него и затаптывать в грязь. (НО... О ЧЮДО! Помеха полностью пропала! Причём как при работе LP так и HP).
Вот и сказочке конец... А кто участвовал в обсуждении - молодец...
ВЫВОД: Описанное автором СУ можно с успехом использовать и с многодиапазонными  Г-образными антеннами. Лично меня в нём привлекает - простота коммутации и хорошая защита по статике.
ЗЫ:
Несмотря на малую высоту вертикальной части, работой своей антенны (установленной на очень хорошей земле) на диапазонах 160 и 80 метров я доволен! Выбираясь в деревню несколько раз в год, за 2-а года цифрой мне удалось провести связи со всеми континентами. А присутствие в диаграмме значительного зенитного излучения даёт возможность проводить и местные связи.

UA4NE:
Сергей, поздравляю. Еще один плюсик в копилку коллективного опыта. Поделюсь своим.

Чтобы не повреждать и не пачкать кабель, я прокладываю кабельные трассы на высоте около 30 см от земли с опорой на вбитые в землю (с шагом 1-2 метра) оцинкованные трубы метровой длины. Трубы соединяются на сварке металлической полосой 20х4 мм. Кабели пускаются вдоль полосы или прокладываются сверху нее в оцинкованном лотке.

С точки зрения подавления паразитных токов оплетки эффект получится таким же, как если бы кабель проложить по поверхности земли. Одновременно такая система выполняет функцию уравнивания потенциала всего заземленного железа станции на случай близких грозовых разрядов.

RZ6FE:
"4. Намотал кабелем дросселёк на большое совдеповское ферритовое кольцо D=15см 6+6 витков навстречу у самого TRX. _(ПОМЕХА НЕМНОГО ОСЛАБЛА...)"
Вот его бы в конец фидера около СУ.
Только намотать не навстречу - а как положено (см. вложение). Глядишь, и злобные птицы фидер бы не испачкали, и спотыкаться о кабель на стоечках не пришлось бы...  ;)

Правильно вам советовали: " - Отрезать по ВЧ оплетку кабеля от антенны. Выше верно писали: мала индуктивность развязывающего дросселя на кабеле. Для 160 м его индуктивность должна быть от 50 мкГн и выше.  Очень желательно мотать его на плохом, низкочастотном феррите, чтобы внести побольше затухания  в паразитный ток по внешней стороне оплетки кабеля".

RV6ARZ:

--- Цитата: RZ6FE от 24 Декабря 2019, 07:45:22 ---Правильно вам советовали: " - Отрезать по ВЧ оплетку кабеля от антенны. Выше верно писали: мала индуктивность развязывающего дросселя на кабеле. Для 160 м его индуктивность должна быть от 50 мкГн и выше.  Очень желательно мотать его на плохом, низкочастотном феррите, чтобы внести побольше затухания  в паразитный ток по внешней стороне оплетки кабеля".

--- Конец цитаты ---

Александр, конечно правильно! :)  Именно об этом я и писал постом выше. :)
Именно эти советы помогли локализовать и решить проблему с наводкой на кабель. И именно такой дроссель, как на картинке, я намотал у трансивера. Только на картинке 4+4 витка навстречу, а у меня поместилось 6+6. Или Вы знаете другое название этой намотки? А подробно описал весь комплекс предпринятых мер потому, что инфа может быть полезна и другим пользователям форума.
Т.ч. всем спасибо, и тему можно закрывать. 73!

UA4NE:

--- Цитировать ---на картинке 4+4 витка навстречу
--- Конец цитаты ---

Вот из-за этих слов и получилась непонятка -))

Эти две обмотки на самом деле не встречные, а сонаправленные (по магнитному потоку в кольце). Встречность их - кажущаяся.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии