Автор Тема: Антенна 3/4  (Прочитано 11763 раз)

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Антенна 3/4
« : 20 Декабря 2019, 08:20:34 »
Не знаю в какую тему написать свое сообщение. Выбрал эту. Ситуация такая, что решил я ради интереса рассчитать в mmana антенну 3/4 длины волны на 145 МГц, но столкнулся с одной неприятностью. Если начало провода противовесов выбрано в верхней точке, то картинка и вычисления одни, а если начало выбрать внизу, тогда картинка тока у источника и вычисления другие. Соединения не разрываются. Координаты источника w1b, то есть он стоит вначале провода вибраторного элемента. Отчего так происходит?

Такое впечатление, что пропадает связь источника с противовесами, хотя вибратор и противовесы имеют координаты 0 в основании. Потому что если в обоих файлах переключиться из «свободного пространства» в «реальную землю» на высоте 0, то параметры вычислений будут одинаковы.

Файл .maa смогу загрузить позже
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2019, 10:10:38 от Kt608b »

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #1 : 20 Декабря 2019, 10:47:20 »
Да, хотелось бы посмотреть файл maa.
А пока на всякий случай - https://forum.qrz.ru/41-programmy-dlya-raschyota-antenn/18210-prosba-k-mmana-spetsam-19.html#post1639773

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна 3/4
« Ответ #2 : 20 Декабря 2019, 11:17:11 »
Просто нет пока возможности прикрепить файл программы. Но там все просто, можно за 5 минут нарисовать. Вот фото с данными рабочей геометрии.

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #3 : 20 Декабря 2019, 11:23:43 »
И всё-таки прикрепите.

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна 3/4
« Ответ #4 : 20 Декабря 2019, 13:40:05 »
Вот файл

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #5 : 20 Декабря 2019, 15:58:16 »
Вот файл
С файлом лучше  ;)
Посмотрите вложение, поправил - поймёте что к чему в сравнении с исходным.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2019, 17:29:54 от RZ6FE »

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна 3/4
« Ответ #6 : 20 Декабря 2019, 16:33:35 »
Спасибо! Очень интересная идея использовать изолятор для оптимизации. Но один вопрос все равно остался, почему вы не соединяете противовесы со штырем, ведь источник и так разрывает соединение ?

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #7 : 20 Декабря 2019, 16:53:45 »
Спасибо! Очень интересная идея использовать изолятор для оптимизации. Но один вопрос все равно остался, почему вы не соединяете противовесы со штырем, ведь источник и так разрывает соединение ?
Ожидаемый вопрос  :) Я же их в идеальную землю воткнул, т. е. соединил с основанием провода №1
Соединил проводами и пересчитал на вашу высоту 7 метров.
Успехов!

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна 3/4
« Ответ #8 : 20 Декабря 2019, 17:51:07 »
Спасибо! Очень интересная идея использовать изолятор для оптимизации. Но один вопрос все равно остался, почему вы не соединяете противовесы со штырем, ведь источник и так разрывает соединение ?
Ожидаемый вопрос  :) Я же их в идеальную землю воткнул, т. е. соединил с основанием провода №1
Соединил проводами и пересчитал на вашу высоту 7 метров.
Успехов!

Да высота там условная. Мне просто непонятно в моем варианте антенны, это ошибка программы или я что-то упускаю, что при инверсии концов 4 противовесов появляется громадная реактивность, которая устраняется изменением "свободного пространства" на "реальную землю" с высотой 0. Такое впечатление, что в программе ошибка. Потому что я вижу по координатам и по визуальному редактору нормальное соединение противовесов со штырем.
Люблю считать антенны в свободном пространстве, так как исключено всякое влияние. А потом уже включать реальную землю для проверки результатов.

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #9 : 21 Декабря 2019, 01:30:48 »
Ошибка ваша, а не программы.
Разбирайтесь, сравнивайте свой файл с тем, что я вам послал - может поймёте...

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна 3/4
« Ответ #10 : 21 Декабря 2019, 06:47:10 »
А вы не можете прямо сказать в чем ошибка? Ваш файл отличается только двумя дополнительными проводами (диэлектриками) и тем, что вы разорвали соединение противовесов у источника и подсоединили все элементы к реальной земле.

Я беру простейший диполь, разбиваю 1 провод на 2 отрезка, помещаю в свободное пространство и все работает независимо в каком месте будет начало и конец. Так чем же 3/4 с противовесами особенна? То же самое проделываю с GP и все работает не зависимо, где начало и конец противовесов.

Сказали бы просто, что при таком угле противовесов программа работает не корректно, зачем эти загадки...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2019, 07:21:08 от Kt608b »

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #11 : 21 Декабря 2019, 08:34:07 »
Это не загадки. Осваивайте моделировщик - всё поймёте.

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Антенна 3/4
« Ответ #12 : 21 Декабря 2019, 09:31:46 »
Вот вы и делаете загадку из загадки. Загадка в том, почему ведут себя так противовесы при их развороте на 180 гр. Такой был мой вопрос. Вы же отредактировали файл внеся туда два провода диэлектрика, хотя можно и удобней пользоваться при оптимизации полярными координатами видя и имея возможность менять реальные значения углов и размеров проводов. Попробовав мне не понравился такой прием при оптимизации. Потом разорвали соединение противовесов с источником засадив 5 точек на землю. Как по мне соединение можно было и не разрывать данные расчета одни и те же.  Это ли не загадка? И что я должен понять из вашего примера? Если по вашему я не умею пользоваться mmana, так ответьте на вопрос по человечески, а не ходя вокруг да около. Если же вам нечего сказать, то и не отвечайте ничего, подожду пока кто-нибудь другой ответит по существу.

ra6foo

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #13 : 21 Декабря 2019, 11:21:52 »
Разгадка в том, что вы делаете расчет в старой версии программы.
В вашем случае это её ошибка.
Перейдите на версию 30 или 31
В них разница в результатах расчета будет пренебрежимо малой
и в пределах того, что и должно быть при изменениях в порядке расчета матриц .

RZ6FE

  • Гость
Re: Антенна 3/4
« Ответ #14 : 21 Декабря 2019, 12:30:30 »
Две модели.
В модели ТС меняем начало-конец (высота 7 м) - КСВ улетает, на высоте 0.00 - КСВ=1,5.
В модели переданной ТС меняем начало-конец - всё в порядке на высотах от 7 м и до близких к 0.00.
Программа ни при чём. Считалось одной программой, не помню версию.
Помощь в программе.
Одного не пойму - нафиг концы менять :)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2019, 13:00:20 от RZ6FE »