ВЧ техника > Усилители мощности

Долговечность ламп в HAM PA

(1/7) > >>

EW1CL, Георгий:
Прочел Вашу статью, в связи с чем возник вопрос - можно ли питать накал лампы ГУ81М постоянным стабилизированным напряжением?
Не будет ли при этом различный потенциал на концах нити накала относительно земли влиять на равномерности токоотбора от катода по его длине?

DL2KQ:
Перекос будет.
Но совсем небольшой: половинки 6 В накала х 5,5 мА крутизны = 33 мА в пике.  В режиме В  постоянная составляющая примерно втрое меньше пика (нулевой коэффициент Берга), значит по постоянному току катода перекос будет +10 мА.
Это меньше, чем ничего относительно тока накала 11 А. И меньше +1,5% от катодного тока 0,7 А.

IMHO – можно смело питать постоянным током. Для спокойствия можно приделать электромеханический переключатель, меняющий полярность накала при каждом включении РА.

EW1CL, Георгий:
Спасибо.
Рассматриваю еще вариант запитать накал прямо переменным прямоугольным напряжением частотой около 40 кГц с выхода преобразователя ИП.
Нужно только определиться с эффективной величиной напряжения, так как там разнополярные прямоугольные импульсы с изменяемой скважностью. Может поставить в цепи накала иэмеритель активной мощности и чтобы не насиловать лампу отрегулировать на эквивалент 1,2 Ом?

DL2KQ:
   С прямоугольником сложнее с помехами: нехорошо, когда крутые фронты ходят без экрана около корпуса, приему это не нравится.
   Пробовал когда-то питать накал ГИ-7Б электронным трансформатором для  галогенок. Полностью убрать помехи не удалось, даже установив на выходе фильтр со срезом в 500 кГц, на 160 м остались небольшие (баллов на 5...6) пораженные точки через 25...30 кГц. Хотя я там не очень упирался, и думаю, при должном занудстве снизить помеху было бы можно.
   Измерение эффективной величины, да проблема, особенно если скважностью регулировать. Причем измерять надо не только для лампы, но и для корректной работы цепи ООС стабилизации напряжения ИП.

   IMHO, питание постоянным током меньше проблем создаст.

Петр:
Игорь, а также все присутствующие, здравствуйте. Прочитал статью " Долговечность ламп в HAM PA". Хорошая статья. Она мне открыла глаза на такой момент: появляется ток первой сетки на ВЧ диапазонах. Чем выше частота - тем больше. Всегда было ощущение что это не "настоящий" ток. Напряжение раскачки остается одинаковым от 3.6 и до 28 мгц. А  ток первой сетки откуда-то возникает.Лампа ГУ43Б. У меня их две. Втыкаю по очереди. Ведут себя одинаково. Достались они мне не новые. Значит "отравление"?  На качесте сигнала это по моему никак не сказывается. На панораме СДР трансивера ничего плохого не видят. "Отравление"?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии