ВЧ техника > Усилители мощности

Долговечность ламп в HAM PA

<< < (2/7) > >>

DL2KQ:

--- Цитата: Петр от 25 Июня 2020, 09:05:38 --- появляется ток первой сетки на ВЧ диапазонах...Лампа ГУ43Б. У меня их две. Втыкаю по очереди. Ведут себя одинаково.
--- Конец цитаты ---
Вроде бы похоже  на результаты испарения активного катода.

Но смущает два обстоятельства, указывающих не на лампу, а на усилитель:
-частотная зависимость
- одинаковая реакция двух разным ламп.

Я бы для начала перепроверил придирчиво подетально бы цепь первой сетки, включая конденсаторы и диоды.

Петр:
Игорь,здравствуйте. Спасибо за ответ. Лампы обе старые, достались мне не новые, их уже неизвестно сколько использовали .  Да- чем выше частота(диапазон) тем больше   вылазит ток первой сетки. Насчет монтажа: не уверен что все у меня сделано правильно. Но пытался дополнительно заблокировать, надевал кольца на провода. Не пробовал только заэкранировать микроамперметр с той стороны,  а там контур недалеко. Как вы думаете?

DL2KQ:
Рамки стрелочных измерителей прекрасно ловят наводку в РА. Если в измерительной цепи присутствует хоть какая нелинейность (например, диоды защиты от перегрузки и\или переполюсовки да еще с длинными выводами - в некоторых головках такое устанавливается еще на заводе), то при серьезной мощности  РА прибор будет показывать скорость ветра.

Лечится  хорошим блокировочным конденсатором прямо на головке. Но имейте в виду http://dl2kq.de/ant/kniga/541e.htm
 

LY1O:
Здравствуйте,
лампа ГУ-78Б с пониженным напряжением накала до 86,3% (резистор 1 Ом в цепи накала) встает до полной мощности через 30 сек. Что с договечностью катода при работе на пониженной таким способом мощности? Мощность падает у новой лампы до 75%, у старой на половину.

DL2KQ:
30 сек - долговато. Возможно особенность именно этой лампы.

Я бы поставил таймер, блокирующий передачу на 30 с после подачи полного накала.  И возможно добавил бы пару % напряжения накала в дежурном режиме (если от этого время выхода на режим полной мощности заметно снизится).

Работать на передачу при недокаленом катоде накала нежелательно. Будет отравление катода. Если вакуум в лампе хороший – обратимое (эмиссия восстановится через минут 10...15 прогрева номинальным напряжением накала). А если вакуум не очень – необратимое.

 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии