Автор Тема: Долговечность ламп в HAM PA  (Прочитано 21035 раз)

Оффлайн LY1O

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #15 : 31 Июля 2020, 18:54:05 »
Если это не прострел с анода или со второй сетки, то похоже на замыкание первой сетки на катод.
Померил лампу высоковольтным тестером, все в порядке. Пробивное напряжение анод - катод+сетка1+сетка2 около 12 кВ. Сетка1 - катод на холодной лампе 2,3 кВ, через 3 минуты прогрева 1,6 кВ, после полного прогрева 2 кВ.
Я тут заподозрил схему по снижению напряжения накала. Проблемы появились часов 30-40 наработки после внедрения. Снижение всего 4% после 5 минут RX и сделано вот так:

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2020, 14:21:51 от LY1O »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #16 : 25 Августа 2020, 17:41:27 »
Что-то пропустил я это сообщение. ...
IMHO, небольшое снижение напряжения накала никак не может приводить к пробоям. Где-то в другом месте надо проблему искать.

Оффлайн LY1O

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #17 : 25 Августа 2020, 22:09:23 »
IMHO, небольшое снижение напряжения накала никак не может приводить к пробоям. Где-то в другом месте надо проблему искать.
Это однозначно не пробой, в случае пробоя сгорелбы предохранитель 4А перед анодным дроселлем. Я подозреваю одслоение частиц катода которые создают условия для резкого понижения изоляции катод-сетка1. Постоянного замыкания первой сетки на катод нет. После легкого форсирования напряжения накала +2% в режиме ТХ лампа продолжает работать уже более 200 час без приключений, пока :).
После внедрения всех мер по повышению долговечности ламп оговоренных в Вашей статье я не согласен с некоторыми утверждениями. Первое это готовность ламп к работе при подаче полного накала через несколько... несколько десятков секунд. Большинство мощных ламп коственного накала готовы к работе через 3-4 минуты после включения накала. Это время предусмотренное производителем для достижения 80% номинальной мощности, полная мощность будет достигнута через 5-6 мин. Конкретно для ГУ-78Б при снижении накала на 15% и после этого подачи полного накала 80% мощности восстанавливается через 30 секунд а полная мощность через 80 секунд - процес не линейный по времени. Какой смысл держать лампу на накале 85% а потом ждать минуту? Для ламп прямого накала это без условно применимо.
Второе это старые лампы отработавшие свой ресурс но пригодные для наших радиолюбительских целей. Если старой лампе дать щелчел по стеклу то из ее электродов посыпется все там накопленное за время работы :). По этому подход к продлению жызни а точнее выжатии "последнего сока" из такой лампы другой. Стабилизация накала очень хорошо, легкий форсаж тоже хорошо а вот изменения накала вряд ли помогут? Нет уже излишества электронного облака при катоде, его скорее всего не хватает.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #18 : 25 Августа 2020, 23:57:28 »
Видимо время выхода, зависит от лампы. Точнее массивности  и тепловой инерции нагревателя и катода.
 Например, ГУ43Б – 95% мощности через 8...15 с (зависит от того как долго и как часто работал РА на передачу перед этим) после переключения от 88% напряжения накала на 100%. На менее массивных катодах и того быстрее.

Если лампа совсем старая и сыплется, то подход к продлению ее жизни должен быть индивидуальный (как и при любом лечении). Понижение накала в дежурном режиме помогает лишь не расходовать попусту ресурс катода.Но если в конкретной лампе болтаются частицы и идут замыкания, то тут лечить надо не ресурс катода.

Оффлайн R3DPH

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #19 : 08 Октября 2020, 17:27:37 »
Игорь Викторович, здравствуйте. Возникло желание стабилизировать накал у УМ на ГК-71  с общей сеткой. Хочу применить для этой цели ИМС КРЕН ( или импорт 7824) с транзисторной обвязкой. Но в ГК-71 ток лампы (постоянная составляющая)  течёт через накал, катодный дроссель, накальный трансформатор, и соединятся с корпусом (средняя точка транса). Окажет ли влияние стабилизатор на работу УМ, ведь в одном из накальных проводов будет стоять ИМС-транзистор, или может есть другой, более "правильный" вариант ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #20 : 08 Октября 2020, 18:12:06 »
Для создания пути току лампы я бы поставил пару диодов с холодных концов накального дросселя (к ним диоды анодами) на корпус.  А накальные цепи (включая стабилизатор) полностью бы оторвал от земли.

Оффлайн R3DPH

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #21 : 08 Октября 2020, 19:44:41 »
Спасибо, Игорь Викторович. Как я понял, диодами создаётся искусственная средняя точка.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #22 : 08 Октября 2020, 20:01:24 »
Да, это стандартный прием.

Оффлайн LY1O

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #23 : 13 Октября 2020, 16:54:33 »
Игорь, здравствуйте.
Вопрос по двум ГУ-81. Часто встречается простое решение: на передачу накалы включать паралельно (250Вт) а на прием последовательно (80Вт) используя два накальных трансформатора или отвод от середины накальной обмотки. Есить ли в этом смысл? Не слишком ли нзкая темература в режиме приема?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #24 : 13 Октября 2020, 19:13:05 »
40% …80% номинального напряжения в дежурном режиме давать нежелательно. Температура катода в  будет ниже порога отравления. При таких температурах катод действует как геттер, поглощая нежелательные газы и примеси. При этом происходит отравление катода.

Простое решение хорошо когда лампы стоят дешево и их много. А когда лампу надо беречь, то лучше озаботится отводами в накальных трансформаторах, чтобы в дежурном режиме получалось бы 85..90% накального напряжения.

Оффлайн LY1O

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #25 : 24 Октября 2020, 21:08:16 »
IMHO, небольшое снижение напряжения накала никак не может приводить к пробоям. Где-то в другом месте надо проблему искать.
С помощю Google translator  :) прочитал бюллетень но 18 фирмы EIMAC ссылка с Вашей статьи https://www.cpii.com/docs/related/22/AB18.pdf. Там описывается программа по продлению срока службы генераторных ламп с прямо накальным катодом путем снижения напряжения накала до 5%. Мое внимание привлекло замечание на третьей странице, по Google translator "Обратите внимание, что эти методы управления нитью не следует применять к лампам с оксидным катодом, таким как 3CX1500A7 / 8877. Использование слишком холодных оксидных катодов приведет к возникновению внутренних дуг." Я в ГУ-78Б снижал напряжение накала на 4% что и закончилось прострелом.   

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #26 : 25 Октября 2020, 00:34:53 »
Умение читать ссылки - это хорошо.
Как понимаю, в данном предупреждении (Running oxide cathodes too cold will result in internal arcs) речь идет о недопушении работы на передачу (Running) при напряжении накала 95%, как показано на Fig. 8. И это правильно - передача только при 100% накала и никак иначе.

Я же вел речь о снижении накала до в дежурном режиме (даже не просто в RX, а именно когда РА долго стоит без передачи и явно не понадобится сверхсрочно). Но не на передаче.  Это решение используется уже больше года в двух РА (лампы ГУ-43Б,  4CX800A). Ничего не стреляет.

Полагаю (но не уверен), что проблема у Вас с прострелами возникла из-за долго времени полного нагрева катода лампы после выхода из дежурного режима (видимо, особенность данной лампы). Так, что получалась работа на передачу при не полностью разогретом катоде (а это действительно, чревато).  Думаю,  надо увеличить до  минуты таймаут после включения полного накала. 

Оффлайн LY1O

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #27 : 25 Октября 2020, 14:30:03 »
Так, что получалась работа на передачу при не полностью разогретом катоде (а это действительно, чревато).  Думаю,  надо увеличить до  минуты таймаут после включения полного накала.
Если точно то до минуты и 15 секунд. Столько времени растет выходная мощность после повышения напряжения накала с 96 до 100%. Вряд ли есть смысл держать ГУ-78Б в дежурном режиме для сокращения готовности на это время.
При не полностью разогретом катоде и отборе большой мощности происходит искрение катода со всеми вытекающими. Как определить эту нижнюю границу разогрева катода для конкретной лампы? По идее для новой лампы это должно быть ниже минимального паспортного значения т. е. 95% напряжения накала. Подозреваю, что при старении лампы эта граница перемещается ближе к 100%. Я думаю что если лампа точно новая то уменьшение стабилизированного накала до 96% и последующее повышение на 1% после каждой тысячи часов наработки существенно продлит срок службы лампы.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #28 : 25 Октября 2020, 15:31:55 »
Если точно то до минуты и 15 секунд. Столько времени растет выходная мощность после повышения напряжения накала с 96 до 100%.
Думаю эти эксперименты не идут лампе на пользу.
Цитировать
Вряд ли есть смысл держать ГУ-78Б в дежурном режиме для сокращения готовности на это время.
Во-первых, это все же заметно быстрее, чем включение РА с нуля.
Во-вторых, это зависит от того как работать. Если  я в шеке сижу, занимаюсь другими делами кроме радио, и поглядываю в кластер (вдруг кто-то нужный будет раз в час-другой) - тут, конечно, дежурный режим.  А если тест, то никаких дежурных режимов.
Цитировать
При не полностью разогретом катоде и отборе большой мощности происходит искрение катода со всеми вытекающими.
Конечно, на недокаленном катоде работать нельзя.
 
Цитировать
Как определить эту нижнюю границу разогрева катода для конкретной лампы?
Не знаю.
Разве что поставить заведомо большее время, а потом понемногу его уменьшать, следя за мощностью.
Цитировать
Я думаю что если лампа точно новая то уменьшение стабилизированного накала до 96% и последующее повышение на 1% после каждой тысячи часов наработки существенно продлит срок службы лампы.
Eimac пишет, что с оксидными катодами лучше так не делать: "Note that these filament management techniques should not be applied to oxide cathode tubes, such as the  CX1500A7/8877.
Running oxide cathodes too cold will result in internal arcs; and once that happens, an oxide cathode tube is not recoverable".
 Продление срока службы снижением накала в рабочем режиме -  это для вольфрамовых катодов прямого накала.
 А на оксидных  снижать накал можно только в дежурном режиме. И еще ждать после этого пока катод выйдет на рабочую температуру (а, как показал Ваш опыт,  это время для больших массивных катодов может быть изрядным, десятки секунд).

Оффлайн LY1O

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Долговечность ламп в HAM PA
« Ответ #29 : 26 Октября 2020, 13:33:10 »

 Продление срока службы снижением накала в рабочем режиме -  это для вольфрамовых катодов прямого накала.
Не до конца. Вот паспорт на лампу с оксидным катодом в котором описана процедура продления жизни путем снижения накала https://www.g8wrb.co.uk/data/Burle/8791v1.pdf. Правда технология определения рабочего напряжения накала не простая. Та же EIMAC о патентовала технологию управления температурой накала для ламп бегучей волны с оксидным катодом, обещают продление срока службы до 50% за счет уменьшения испарения бария с активного слоя катода. https://www.cpii.com/docs/library/4/LifeExtender%20rev%204.pdf