Автор Тема: Балконная антенна.  (Прочитано 6885 раз)

Оффлайн ua0107

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Балконная антенна.
« : 12 Марта 2020, 12:46:04 »
Добрый день! Игорь Викторович.
Никогда бы не подумал,что коснусь этой темы!
Стеклянный фасад многоэтажного дома ,построил LW на 20и 40,установил на столб,взорвал форум дома!
Лоджия 5 на 1,5,метал и стекло.
В чудеса не верю,а очень хочется присутствовать на 40 м.,ну и выше.
Посоветуйте!
Спасибо!

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #1 : 12 Марта 2020, 15:40:48 »
Если хотите чтоб Вам реально помогли, опишите пожалуйста поподробнее: как запитан провод, есть ли согласующее, противовес(сы), мощность, ну и.т.д, очень желательно фото.
P.S. Ну и заодно растолкуйте "взорвал форум дома" :-\

Оффлайн ua0107

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #2 : 13 Марта 2020, 12:11:15 »
LW снял,работала хорошо.У ЖСК есть свой форум,где и обсуждали мою антенну,предъявляли претензии мне,жаловались в органы.
Теперь для антенны только лоджия.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #3 : 15 Марта 2020, 18:06:59 »
Значит - делаем магнитную рамку.

Оффлайн ua0107

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #4 : 16 Марта 2020, 05:09:19 »
Уже приобрел емкость!

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #5 : 20 Марта 2020, 19:15:40 »
Сначала поиграйтесь с калькуляторами магнитных рамок, тогда Вам станет понятнее что именно строить и стоит ли. В принципе, если ничего другого сделать нельзя, то работать очень даже можно, но, забудьте про оперативность перестройки и многодиапазонность, тогда все сильно усложняется. И ГЛАВНОЕ - не забудьте про опасность для здоровья, больше 50 Вт. - не советую, и то, если рамка будет от Вас и членов семьи метрах в 10, а на лоджии - не больше 20 Вт.
Калькуляторы во вложенном архиве. Удачи, 73!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #6 : 26 Марта 2020, 15:35:12 »
Посмотрите http://dl2kq.de/ant/3-89.htm

Или гляньте последний рисунок на http://dl2kq.de/ant/3-47.htm - рулетка там необязательна - выдвините какое-нибудь удилище с проволокой на нем и запитайте через тюнер (земля на земляные конструкции дома). Правда тут возможны помехи как на передаче, так и на приеме - неизвестно что еще подключено к металлоконструкциям дома.

Еще вариант полуподпольной антенны http://dl2kq.de/ant/3-94.htm

И  еще совет: тонкий провод МГТФ практически неразличим с расстояния в 2...3 м. А висеть может целый сезон :)

Оффлайн ua0107

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #7 : 21 Апреля 2020, 07:57:55 »
Добрый день,Игорь Викторович!
Благодарю за ответ!
Очень маленький диполь изготовил,в процессе настройки.
Сильное влияние лоджии,КСВ 1,6 на 12.600,режу ,изменений нет.Изрезал! Достал телескопы.Буду пробовать.Использую алюминиевый провод в виниле,пробую оголить.
Снял вентилируемый фасад лоджии и алюминиевые направляющие соединил алюминиевой полосой,получилось ,что то вроде обрешётки 7 кв.м. в качестве противовеса.С арматурой дома соединения нет.ТХ заземлил коаксиальным кабелем через емкости 2000 на арматуру дома.
Закaзал тюнер N7DDC 7x7
Хочу пробовать Ваш вертикал с тюнером. У меня нет возможности выдвинуть 7,5 м.(фасад стекло,500 м.море,всегда ветра) ,хочу провод 7,5 м.намотать с шагом на удочку 3-3.5 м.Возможен такой вариант? Если да,то какая длинна провода должна быть в витом варианте?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 09:31:08 от ua0107 »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Балконная антенна.
« Ответ #8 : 21 Апреля 2020, 13:17:08 »
,хочу провод 7,5 м.намотать с шагом на удочку 3-3.5 м.Возможен такой вариант? Если да,то какая длинна провода должна быть в витом варианте?
Любая :). Но  схемы и данные тюнера при этом будут совсем другими: придется измерять и подбирать. Или ставить перестраиваемый тюнер.