Автор Тема: GP 7 - 28 MHz с тюнером  (Прочитано 10200 раз)

Оффлайн Палыч

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
GP 7 - 28 MHz с тюнером
« : 11 Мая 2020, 18:42:25 »
Здравствуйте коллеги!

Затеял соорудить эту антенну. В процессе изучения согласующих цепей возникли пару вопросов.
1. Диапазон 7Мгц.
Антенный провод переключателем S1 подключается к верхнему отводу согласующей катушки и замыкается тумблер S2 . Все логично и понятно.
2. Диапазон 28Мгц. Как здесь правильно должно быть? Размыкаем S2.
 Антенный провод переключателем S1 подключаем к отводу катушки L! 28Мгц Но при этом верхняя  часть катушки L1 оказывается никуда не подключенной и L1 становится похожей на трансформатор  Тесла. Что-то меня гложут сомнения...
Или провод от верхнего по схеме конца катушки должен быть постоянно подключен к излучателю, а отвод 28Мгц подключаться отдельной закороткой с крокодилом?

RZ6FE

  • Гость
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #1 : 12 Мая 2020, 01:39:00 »
 Cсылку на антенну дайте.

RZ6FE

  • Гость
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #2 : 12 Мая 2020, 01:45:18 »
Нашёл.
Так там все написано. Не  забудьте на 28 отключить S2.
И не бойтесь катушек Теслы... :) L2 тоже "висит" на диапазонах (кроме 7 МГц)
Кстати:
Трансформатор Теслы основан на использовании резонансных стоячих электромагнитных волн в катушках. Его первичная обмотка содержит небольшое число витков и является частью искрового колебательного контура, включающего в себя также конденсатор и искровой промежуток. Вторичной обмоткой служит прямая катушка провода. При совпадении частоты колебаний колебательного контура первичной обмотки с частотой одного из собственных колебаний (стоячих волн) вторичной обмотки вследствие явления резонанса во вторичной обмотке возникнет стоячая электромагнитная волна и между концами катушки появится высокое переменное напряжение.
Таки тесловской "катушкой" тут, кажись, не пахнет... :)
Ибо:
...L2 содержит 8 витков (у меня при настройке получилось, что используется 6 витков, но намотайте с запасом - передвигать положение отвода при настройке намного удобнее, чем перематывать катушку).

L1 содержит 20 витков (у меня используется 18 из них, но см. выше про запас). Отводы (считая от нижнего по схеме вывода L1) от 4, 7, 9, 10 и 11 витков (подбиратеся при настройке с точностью до доли витка)...
А первички, как у Теслы, и вовсе нет, катушки находятся под напряжением которое подводится к разъёму СУ.

« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 02:57:57 от RZ6FE »

Оффлайн Палыч

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #3 : 12 Мая 2020, 11:33:51 »
Здравствуйте Александр!

Спасибо за развернутый ответ. Да не боюсь я катушек Тесла! ;D Возможно мое сравнение с ними  было неудачным, что привело с Вашей стороны к расширенной трактовке как устройства так и работы трансформаторов Тесла.
Но речь ведь не об этом! При предлагаемом включении диапазона 28Мгц катушка L1 по сути превращается в автотрансформатор, который запитывается в нижнюю часть катушки, а верхний вывод никуда не подключен. Учитывая высокую добротность L1 на ее неподключенном верхнем конце будет развиваться высокое напряжение!
В выходных П-контурах передатчиков при работе на 28Мгц на выводах например 3.5Мгц тоже развиваются высокие напряжения! Для борьбы с этим явлением используется переключатель П-контура, который закорачивает свободные выводы. Почему же в предлагаемом схемном решении не используется такой же принцип? Что не так?
Если возможно, интересно бы услышать и мнение автора Гочаренко И.

RZ6FE

  • Гость
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #4 : 13 Мая 2020, 01:27:41 »
И мне интересно...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #5 : 28 Мая 2020, 15:48:16 »
На схеме вроде бы все ясно нарисовано: один "крокодил" перемещается по контактам.

Чтобы катушка резонировала сама по себе (будучи отключенной) надо чтобы её электрическая длина достигла бы четверти длины волны. Для этого физическая длина провода, свернутого в спираль, должна быть в 1,1 ...1,2 раза  больше (см. на http://dl2kq.de/pa/1-7.htm).

L2 содержит 20 витков (да и то, и там пара в ненужный, в общем-то запас) на каркасе 30 мм. Это, как ни мотай, меньше 2 м. Значит электрическая длина в четверть волны у L2 будет при длине волны  никак не большей, чем (2/1.1)•4= 7.2 м, т.е. частоте >41 МГц.

Т.е. ниже 41 МГц никто никуда не резонирует (а если есть сомнения - поставьте изолятор получше, мне при киловатте ничего особого не потребовалось). А вот, если попробовать согласовать на 50 МГц (хотя это и бессмысленно по соображением ДН – она уйдет "в потолок"), то там да, возможно всякое.

Оффлайн Палыч

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #6 : 31 Мая 2020, 18:36:49 »
Спасибо за разъяснение!

Оффлайн Sergej

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #7 : 30 Ноября 2020, 02:39:27 »
Здравствуйте Игорь Викторович!
У меня вопрос по трубам применяемым в этой антенне, тюнеру и противовесам.
Диаметр труб критичен?
В моем варианте  от 23 до 6 мм.
Предполагаю использовать как антенну для выездов.
100 Вт.
Исходя из мощности тюнер строю на керамических переключателях ПГК 11П2Н-8-15,5,
емкости КСО на 250-500 вольт. Это будет правильно?
Смущает настройка. То есть при выезде КСВ изменится,а возможности подстроить не будет.
Имеется авто тюнер морского исполнения,конечно его габариты и вес для выездов великоваты но его использование наверное предпочтительнее на мой взгляд.
Противовесов 2 переключаемых с высоты 2,5 метра. Изготовление третьего имеет смысл?
Как сделать все без ошибок.
Спасибо!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #8 : 06 Декабря 2020, 15:57:25 »
1.Диаметр труб некритичен.
2. Для С4 КСО сойдет.  Для всех остальных - нет. Даже если не пробьётся по напряжению, у КСО невелика допустимая реактивная мощность (ватт 75...100),  а контурах СУ на 14 – 24 МГц плещется реактивная мощность в добротность раз выше подводимой, т.е. явно выше 100 Вт.
3. При выездах настройка может уйти прежде всего от высоты над землей, потом от проводимости той земли. Если предполагаются заметно разные высоты установки, я бы поставил один воздушный переменный конденсатор пикофарад на 80 (или на 40 + добавочный постоянный ~40pF на 14 МГц). И подстраивал бы по месту.  Но коммутация при этом может заметно усложниться.
3. Два радиала достаточно, если их высота  над грунтом не менее 0,2...0,25 длины волны. Если меньше, то много радиалов не бывает.

Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #9 : 27 Декабря 2020, 10:05:41 »
Добрый день!
С наступающим новым годом!
Уважаемые форумчане!
Сотворил GP,поделитесь технологией изготовления согласующего устройства,точнее
проблема в герметизации!
Никак мысль не идет.
Только постоянно вскрывать коробку.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #10 : 27 Декабря 2020, 10:14:47 »
Стандартная электротехническая коробка подойдет.

Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #11 : 27 Декабря 2020, 11:14:18 »
Спасибо Игорь Викторович!
С наступающим!
С коробкой проблем нет.
Проблемы с переключением не вскрывая коробку!
Семи диапазонный диполь изготовил без проблем,а вот с вертикалом сложнее.
не могу придумать.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #12 : 03 Января 2021, 15:14:11 »
Если переключать "крокодиловым" переключателем, то я бы вывел наружу коробки (например, латунными болтами с прокладками для герметизации и гайками для крепления) все точки коммутации. И разместил бы провод с крокодилом снаружи коробки. И перекидывал бы крокодил по торчащим снаружи (и подписанным где что) парам болтов.
  Если нет латунных болтов, купите пару метров очень толстого медного провода и наделайте из него шпилек с резьбой (это универсальный способ проходить большими ВЧ токами сквозь перегородки, даже очень толстые, например, фрамугу окна).

  *Только не используйте стальные болты (включая нержавейку). Горят они в резонансных контурах. Увы, имел, такой опыт - при киловатте раскалился докрасна и прожег окружающий пластик стальной болт M4.

Оффлайн Shabarchin

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #13 : 06 Января 2021, 03:43:56 »
Спасибо!
С рождеством!

Оффлайн Agassy

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером
« Ответ #14 : 13 Октября 2021, 19:03:01 »
Здравствуйте!
Заинтересован сабжем, предполагаю использовать в полевых.

Есть несколько вопросов:
- вариант проволочной антенны,какой диаметр провода?
- возможно ли использовать алюминиевую телевизионную мачту диаметром 50мм, длина колен 1,5м, шесть колен. Насколько необходимо
  укоротить общую длину мачты?
Спасибо!