Автор Тема: Вертикальная антенна на небольшой площадке.  (Прочитано 18444 раз)

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но совмещаются только диапазоны с кратностью 1,5 (например 14 MHz и 21 MHz) да и и мачта на изоляторе получается высокая.

Только не совсем понятно как она будет согласовываться на двух диапазонах .

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
На 15 как вариант J. На 20 LC цепью. И коммутировать питание по диапазонам.

Вообще антенна такая очень "нервная" в настройке:
   1. Чтобы получить высокий импеданс на 20-ке надо точно попасть в электрические полволны. А это сильно зависит от диаметра мачты и паразитной емкости изолятора\цепей коммутации. Т.е. надо сначала считать высоту мачты под ее диаметр и изолятор. Например, у меня под 20 мм мачту получилось 8,5 м мачта.
   2. На 15-ке J-ка получается не чистая 3\4 лямбды, отчего при настройке и на модели (сначала) и живьем (потом) надо крутить сразу два параметра: высоту верхнего шлейфа и индуктивность нижнего.

В общем,  требуется тонкая индивидуальная настройка, да еще с коммутацией точки питания (отчего и не стал ее описывать). И все только для того, чтобы убрать радиалы.

IMHO, я бы лучше радиалов бы положил - дешевле во всех смыслах.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. Чтобы получить высокий импеданс на 20-ке надо точно попасть в электрические полволны. А это сильно зависит от диаметра мачты и паразитной емкости изолятора\цепей коммутации. Т.е. надо сначала считать высоту мачты под ее диаметр и изолятор. Например, у меня под 20 мм мачту получилось 8,5 м мачта.

Обратил на это очень ценное замечание.  Получается, что просто "отпилить"  10 метров, к примеру,  для двадцатки просто не получится ?  То есть возможно не попасть в высокое сопротивление пол волны? И как быть? Если проблему решать быстро?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Лучше моделированием, подключив параллельно источнику нагрузку в несколько pF (имитация монтажных емкостей).
А то что останется  на практике –  вытягивать СУ.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Лучше моделированием, подключив параллельно источнику нагрузку в несколько pF (имитация монтажных емкостей).
А то что останется  на практике –  вытягивать СУ.
Не совсем понял.  Прошу извинить.  Я понял так: моделируем подключив в нагрузку несколько Pf .   В модель закладываем диаметр трубы.   А дальше смотрим входное сопротивление укорачивая программно антенну...  Так вроде .....

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Да. Кроме того полезно почитать http://dl2kq.de/ant/3-97.htm

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Интересно как  :)  Прочитал .  Статья заканчивается вот таким замечанием :
Цитировать
Впрочем, есть еще вариант на уже стоящем штыре измерить импеданс на рабочей частоте (или частотах) и уж под него рассчитать СУ. Но в этом случае не надо удивляться, что полученная схема и номиналы СУ будут далеки от расчетных и\или, приводимых в описании антенны.

То есть, если я правильно понял , мы измеряем входной импеданс .  И если я входное сопротивление будет около 1000 ом спокойно делаем СУ в точке питание .  Хуже если будет значительно меньше , тогда придется изменять конструкцию (длину ) антенны или менять опорный изолятор.  Очень ценное замечания для подобного рода антенн.  Честно говоря я теперь даже и не знаю , стоит ли браться за полуволновой вертикал.   :-\

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Адаптировал минидиполь в вертикал.
http://dl2kq.de/ant/3-89.htm
Интересно мнение уважаемого тёзки...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Жить оно будет. В узкой полосе (действительно только на FT8, например). Синфазное напряжение относительно земли на точке питания будет очень  большим.  И чтобы его развязать потребуются серьезные меры (просто феррита на кабеле не хватит).

Оффлайн Евгений M.

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую всех участников!
Опять зима. Опять 160м. Опять отсутствие хорошей антенны.
Участок за домом совсем небольшой, 25х6м. В геометрической середине стоит телескопическая алюминиевая мачта высотой 12м. Мачта серьёзная. Нижняя труба 110мм, верхняя 48мм.
На вершине мачты точка питания Антенны InvV 160-80-60-30. Вместо 60м был выполнен вибратор на 40м, но по неведомым мне причинам был так и не настроен в резонанс, после чего концы были удлинены до размеров диапазона 60м. Концы вибраторов 160-80 загнуты на высоте 4м от земли. 80м работает отлично, а 160 так себе. Есть конечно уже 110 стран на 160м, но работой антенны на этом диапазоне не доволен.
Всегда думал о GP, но камнем преткновения всегда были противовесы. Но когда-то всегда приходишь к мнению, что другого выхода, чем GP (в этом конкретном случае) нет.
Моя идея в следующем: Проволочный GP. 2-3 противовеса по 20м закопать я как-то сумею. Вдоль мачты, на расстоянии 20-30см пустить провод. L-антенна не получится, но на вершине можно будет включить две емкостные нагрузки метров по 15ть. Т.е. получится 12м вертикальной части и 2х15м ёмкостной нагрузки. С антенными симуляторами я не знаком и поэтому прошу совета-помощи в этом проекте. Основные вопросы:
-влияние мачты
-влияние вибраторов InvV
-длина емкостных нагрузок.
Антенна будет работать только на 160м. Мачту удлинить нельзя. Т.е. можно, но это максимально разрешённая высота.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
1. Без тщательного моделирования оценить влияние окружения (особенно заземленной мачты) не получится никак. А мачта мешать-влиять будет очень сильно (так понимаю, изолировать её от земли не получится).
2. Inv V на 160-ку придется снять. И на её место поставить две ЕН длиной метров по 24...26.  Смысл в том, чтобы получить резонансную длину GP на 160 - тогда есть шансы, что она настроится (общая электрическая длина четерть волны = минимальная реактивность). Более того, появится возможность через гамму запитать мачту (опять же моделировать тщательно), хотя это и необязательно.
3. Земля. Хорошей не будет. Поэтому закапывать все что возможно, максимальной длины и количества на минимально возможную глубину. Соединить с системой заземления все доступные металлические заборы и столбы. Особенно, если металлические заборы идут дальше по соседям (а если не идут, исхитриться подземным проводом соединить свой и соседский заборы).
4.  Импеданс антенны получится причудливый (хотя бы уже из-за бог знает какой земли и  вносимого ею импеданса). Поэтому его измерение и последующее согласующее устройство внизу точно потребуются. Кстати, пара реле и отдельное СУ добавят диапазон 80 м (скорее всего полоса будет меньше 300 кГц, если нужно и CW, SSB потребуется коммутация СУ 80/75 м)

Это все непросто, долго (включая пару недель на освоение моделирования ) и недешево, но работать это будет лучше, чем Inv V. И на 160, и на 80.  И чем дальше трасса – тем лучше

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день Игорь! Вопрос по 1/4 вертикалу.  Многоэтажный дом, сам вертикал на 40 метров расположен обычно вертикально, а с противовесам проблема. Нету возможности их расположить горизонтально, но зато имеется водосточная жестяная труба, (не заземлена) которая расположена вертикально и спускается по всему дому. Планирую вместо радиалов опустить второй провод или часть его в трубе. Опустить провод просто вниз, в не трубы, не могу, будет его болтать и на передачу этот элемент будет "светить" в квартиры, греха не оберешься... Вопрос- как будет влиять труба на работу антенны? КПД наверное ухудшиться? Хотелось бы понять, как вообще экран влияет на элементы которые являются частью антенны? И как можно смоделировать подобную ситуацию в программе MMANA? Спасибо. 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
как будет влиять труба на работу антенны?
   Если труба хорошо заземлена, то вертикал вообще не будет работать (ток смещенея должен течь от вертикала к противовесам, а если последние экранированы, то некуда ему течь будет).
   Если плохо – труба будет светить как половинка диполя  = помехи на передаче и приёме.

  Природу не обманешь: любой вертикальной антенне, кроме собственно вертикальной излучающей части  обязательно нужна вторая часть, принимающая на себя ток смещения, протекающий от излучателя через пространство.
    Это может быть: земля, противовесы, кусок самого вертикала (если он длинный, например, полуволновый), часть питающей линии (J-антенна, антенна Фукса, вертикал без противовесов).

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Игорь, спасибо за ответ. 73!


Оффлайн ra9mds

  • ***
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Проектирую антенну вертикал 1/2 с противовесом 1/4 на Си-Би балконный вариант.
Делал диполь резонансный с дополнительным Г-согласованием у точки питания. Полотно закрепил на стеклопластиковую удочку. Работа антенны мне понравилась. Ссылочка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Jt8iOgbDyts&t=2s
Интересно попробовать применить полуволновую антенну, усиление немного больше, а размеры те же.
Но моделируя смущает ток в антенне, точнее масштаб тока по сравнению с другими антеннами, с тем же резонансным диполем например. Модель антенны прилагаю.
На фото антенны, которые проектировал это 5/8, 1/2 и резонансный диполь.