Автор Тема: Проблемы при соединении DVB-C и DVB-T2  (Прочитано 3650 раз)

Оффлайн jedi1987

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день появилась нужда завести два сигнала DVB-C и DVB-T2 в один кабель ну и куда же без проблем часть диапазона совпадает и смешивается. Насколько я понял самый простой способ на одном из кабелей срезать мешающий сигнал с помощью режекторного фильтра (если подскажете простую схему на диапазон свыше 700МГц буду благодарен)  ещё знакомый посоветовал сумматор с выделенным каналом правда что это такое я так и не нашел.
Хотелось бы узнать возможно существуют другие решения?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при соединении DVB-C и DVB-T2
« Ответ #1 : 22 Июня 2020, 00:36:37 »
Я уж > 25 лет как не телезритель, потому не знаю о каких частотах идет речь.

Опишите задачу в технических терминах: какие полосы частот надо смещать, какие сигналы в этих полосах.

Оффлайн jedi1987

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при соединении DVB-C и DVB-T2
« Ответ #2 : 22 Июня 2020, 07:57:47 »
Проблема в сигнале на частоте 762МГц для цифрового телевидения он смешивается с сигналом на частоте 759.25МГц аналогового вещания задача погасить избирательно сигнал 759.25МГц

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при соединении DVB-C и DVB-T2
« Ответ #3 : 22 Июня 2020, 11:48:46 »
Режектор > буферный усилитель > сумматор. Буферный усилитель необходим для согласования импедансов (режектор их портит) и компенсации потерь в режекторе.

Режектор на кабелях и\или спиральных резонаторах.
Простейший режектор на 4-х одинаковых четвертьволновых кусках 75-ти омного кабеля в аттаче (схема, АЧХ и коэффициент отражения от частоты в полосе 600...900 МГц). В модели не учтен коэффициент укорочения кабеля. Потери за полосой режекции и согласование там неважное, для их улучшения среднюю линию надо менять на высокодобротный спиральный резонатор.


Оффлайн jedi1987

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы при соединении DVB-C и DVB-T2
« Ответ #4 : 22 Июня 2020, 13:36:34 »
Спасибо