Автор Тема: Диапазонные полосовые фильтры  (Прочитано 112692 раз)

Оффлайн Vlad9

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #30 : 14 Июля 2015, 14:14:03 »
Делайте по автору это как?? По порядку что надо добиться индуктивности согласно таблице это понятно. У меня ступор как это сделать. Может выглядит и смешно.  В таблице есть длинна намотки и количество витков.  Если мотать катушку виток к витку (то количество витков что указано в таблице) то индуктивность  получается выше, а длинна намотки меньше табличного значения. Ну и все "мой компьютер " в ступоре. Я уже решил попробовать намотать шагом, не знаю что получится. Вот если мотать шагом чтоб получилось 15мм длинна намотки тогда по расчетам все сходится и конструктивная добротность увеличивается со 100 до 140 орентировочно. Другими словами можно ли подогнать индуктивность изменяя колво витков при намотке катушек виток к витку (и вобще можно ли так мотать для данной конструкции)?  Местами среднюю катушку менять пробовал, поменял катушку выводы местами и подобрал индуктивность, согласно таблице. Первое включение провал пропал, но потом начал крутить (мне кажется сильно уменьшил индуктивность средней катушки ) настройку и опять появился провал. Перемотаю катушки на один диапазон, и еще раз попробую.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #31 : 16 Июля 2015, 10:00:12 »
Главное получить точную индуктивность и коэффициенты трансформации от отводов. Поэтому проще всего растянуть катушку, сохраняя число витков.

RZ6FE

  • Гость
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #32 : 16 Июля 2015, 10:45:28 »
Главное получить точную индуктивность и коэффициенты трансформации от отводов. Поэтому проще всего растянуть катушку, сохраняя число витков.
Т. е. по таблице из статьи. Эх..., Vlad9... :-X

Оффлайн Vlad9

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #33 : 16 Июля 2015, 17:04:21 »
Намотка с  шагом сбила с толку.  Ну не мотал я никогда шагом, только виток к витку, пытался сразу намотать с шагом но получалось коряво, шаг не ровный, не понравилось, намотал виток к витку но индуктивность больше получилась. Сейчас перемотал два контура на 80 пока перемотаю все остальные. Соберу 160-80 заново.

Оффлайн Vlad9

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #34 : 21 Июля 2015, 19:01:13 »
160_1 то что получилось настроить, емкость и индуктивность подогнаны, 160_инв переброшены выводы средней катушки.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #35 : 26 Июля 2015, 21:37:04 »
160 м - более-менее (похоже измерительный комплекс больше 40 ... 50 дБ не может корректно показать).
80 м - явная ошибка с индуктивностью или емкостью контуров (скорее с индуктивностью). Нижняя частота среза 3,2 MHz  - это  никуда не годится.

Оффлайн Vlad9

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #36 : 27 Июля 2015, 14:36:57 »
Мне честно говоря покоя не дает провал выше по частоте, хочется выяснить откуда он берется.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #37 : 30 Июля 2015, 22:13:53 »
Верхняя часть входной катушки с контурным конденсатором образуют последовательный LC контур, шунтирующий вход, т.е. режектор. Т.к.  в этом контуре используется не вся катушка, а только её часть, то резонанс этого режектора будет выше по частоте.

Всё то же самое относится и к выходной катушке.

Итого получается два режектора выше по частоте. Они и дают провал.

Оффлайн Vlad9

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #38 : 02 Августа 2015, 13:29:30 »
Вот немного подстроил.  Вопрос по диапазону 3,45..4,05 емкость конденсатора 430пФ индуктивность 4,6 мкГн (по таблице), при расчете резонанс получился на 3,578МГц. Плюс 40пФ подстроечник  получается 3,422 МГц.  Как получить 4,05 МГц?  У меня получилось настроить когда я индуктивнось уменьшил до 4,4 мкГн, а емкость крайних контуров до 390пФ средний контур 370пФ.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #39 : 27 Сентября 2016, 12:26:18 »
Игорь, вот здесь http://dl2kq.de/trx/2-2.htm у Вас не совсем верные теоретические утверждения, подробности я описал вот тут http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=622.msg21683#msg21683 . Картинки без регистрации не видны, если нет желания регистрироваться, архив скринов можно скачать вот отсюда http://rgho.st/7HQpRBtmW

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #40 : 06 Октября 2016, 13:20:53 »
подробности я описал вот тут http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=622.msg21683#msg21683 . Картинки без регистрации не видны, если нет желания регистрироваться, архив скринов можно скачать вот отсюда http://rgho.st/7HQpRBtmW
А сюда картинки загрузить не пробовали?

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #41 : 08 Октября 2016, 14:39:16 »
АЧХ левых схем слева, правых - справа...
Оригинальный мой пост с того форума

...у Игоря изначально неверные теоретические посылки - при ПРАВИЛЬНОМ расчёте никакого существенного проигрыша ни по неравномерности АЧХ, ни по потерям, схема рис. 1 (см. его текст) не имеет.
К примеру, задаём центральную частоту 7.05, полосу 0.4 МГц, слева - три связанные контура, справа - полосовик по рис. 2, добротность всех катушек 200. (Сопротивления нагрузки/источника разные, просто лень было ставить одно и то же, на параметры не влияет  playful11)

Более подробно цитировать написанное там не вижу смысла, т. к., всё прочитать можно и там, а картинки я привёл здесь.


Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #42 : 08 Октября 2016, 14:39:56 »
 :)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #43 : 09 Октября 2016, 15:39:04 »
...у Игоря изначально неверные теоретические посылки - при ПРАВИЛЬНОМ расчёте никакого существенного проигрыша ни по неравномерности АЧХ, ни по потерям, схема рис. 1  не имеет.
Да. Надо поправить. Это писалось еще в прошлом веке и относилось к известным, описанным в любительской литературе конструкциям ПФ на входах трансиверов, которые были рассчитаны приближенно-наколенным способом.

Сейчас Filter Solution позволяет рассчитывать правильно всё что угодно. При правильном расчете у Coupled Resonators (так в FS называются ПФ с конденсаторами связи) есть лишь один некрупный недостаток:  некоторый перекос АЧХ за пределами полосы прозрачности. Низкие частоты подавляются лучше, чем верхние (на ВЧ падает импеданс конденсаторов связи и сигнал легче проходит через них).

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Диапазонные полосовые фильтры
« Ответ #44 : 09 Октября 2016, 23:43:04 »
Это писалось еще в прошлом веке и относилось к известным, описанным в любительской литературе конструкциям ПФ на входах трансиверов, которые были рассчитаны приближенно-наколенным способом.

Да, в прошлом веке, до появления хотя бы Маткада, я тоже вряд ли мог что-либо спрогнозировать из области теории фильтров и сложных согласующих цепей. Некоторый доступ к ЕС ЭВМ был, но его было явно недостаточно.  :-[ Ну, а в книгах по общей теории, к сожалению, сведения не всегда верны...  :P
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 00:30:26 от Игорь 2 »