Антенны > Конструктив, механика

Оцинкованный трос в качестве антенны на КВ диапазоны.

(1/11) > >>

Ланцев Сергей:
Прошу обоснованного совета.

Механическая прочность антенны в пролетах между домами, над стоянками автомобилей и пешеходными зонами — это не только головная боль радиолюбителя, но и его ответственность.
Программа MMANA показывает не большую разницу между цинком и медью. Но, черт возьми — пресловутый скин эффект.
На частоте 1,8 проникновение тока уже 91 микрон. Покрытие цинка гораздо меньше. Ток течет по железу?
Это раз.
Как влияет то, что полотно антенны, по сути, выполнено в виде канатика из оцинкованных проволок? Ухудшает ли или улучшает это свойства антенны?
Это два.
Механическую прочность антенн в пролетах до 110 метров из тросика ЛК-О диаметром 2,9 мм при самых наихудших условиях (гололед и ветер с вероятностью 1 раз в 15 лет для моего района я рассчитал (это-то мы могем) и остался доволен, как прочностью самой антенны, так и элементов точек крепления и конструкций зданий. А вот КПД антенны, при таком исполнении, для меня пока загадка.
Прошу совет или ссылку на алгоритм рассчетов. Желательно, что бы математика была попроще.

RT1A:
Здравствуйте. Для сведения - относительно эксплуатационных качеств - у меня подобный тросик проржавел за 1 год (в СПб) - видимо был китайского производства - брал в "Метизах".

Ланцев Сергей:
 RT1A

--- Цитата: RT1A от 30 Июня 2020, 22:23:57 ---Здравствуйте. Для сведения - относительно эксплуатационных качеств - у меня подобный тросик проржавел за 1 год (в СПб) - видимо был китайского производства - брал в "Метизах".

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте.
Возникли вопросы.
Фамилия троса?
Как проржавел? По всей длине? Местами? В точках крепления? Имелся ли контакт с другими металлами (медь, железо)?
Вообще-то мы устанавливаем тросы DIN 3055 (ГОСТ 3069-80) на растяжки мачт уже лет 20. Пока вроде стоят и не ржавеют. Только темнеют. Но по ним не протекает ток...
А, да. У вас же приморский климат...

DL2KQ:

--- Цитата: Ланцев Сергей от 27 Июня 2020, 10:11:21 ---На частоте 1,8 проникновение тока уже 91 микрон. Покрытие цинка гораздо меньше. Ток течет по железу?
--- Конец цитаты ---
  Да. С соответствующими потерями. Реальный результат в эфире весьма огорчителен. Плохо оно работает. Очень плохо.  Но зато (из-за тех же потерь) улучшается КСВ и снижается реактивность.
   На последнем "живет" выпускаемая антенна многодиапазонная FD-4, которая действительно имеет терпимое согласование в нескольких диапазонах.Но работает она так, что те кто ее пробовал зовут ее  Abschleppseil (нем. буксировочный трос). Ибо на большее, чем буксировать авто она не годна.


--- Цитировать --- в виде канатика из оцинкованных проволок? Ухудшает ли или улучшает это свойства антенны?
--- Конец цитаты ---
Улучшает, но совсем чуть-чуть. Несущественно. Что-то заметное было бы если б жилки были изолированы (типа литцендрата).

Ланцев Сергей:
Спасибо за ответ. Но... досадно, даже обидно. Я уже связал развернутый "цеппелин" на 7 МГц конструкции RJ3FF.
Оцинковнный тросик... доступность, прочность, удобство в работе. Попробывали бы вы связать антенну с симметричной линией из биметалла диаметром 3 мм сидя за компьютерным столиком...
Досадно. Теперь пропала мотивация вешать. А так все хорошо начиналось...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии