Антенны > Конструктив, механика

Оцинкованный трос в качестве антенны на КВ диапазоны.

<< < (11/11)

DL2KQ:

--- Цитата: DL2KQ от 14 Сентября 2020, 13:27:27 --- И дорисйте в модели питающий кабель (точнее его оплетку) с индуктивной нагрузкой в начале, равной индукивности развязывающего дросселя.

--- Конец цитаты ---
Пример как это делается.

Ланцев Сергей:
Здравствуйте, Игорь Викторович.
Спасибо за файлы, сейчс буду изучать и пробовать моделировать.
По итогам упражнений.
Да. Влияет кабель используемый в качестве конденсатора в точке питания. Фидер уложен жестко по кабельросту до места установки коммутатора.
Уложил этот конденсатор (кабель) вдоль симмтричной линии, таким образом все органы настройки оказались в пролете. Но уже приноровился тягато антенну туда-сюда.
По итогам получилось, что вибратор нужно бы увеличит до 21 м (ровно половина волны). К сожалению я сделал запасец только 2,5 м и у меняя получился вибратор 18,1 м, но зато антенна настроилась с ксв 1,08 и по краям диапазона 1,35 и 1,53. Думаю, что это нормально. Проявился эффект обратный моделировщику, т.е. в модели для увеличения R надо уменьшать емкость конденсатора в конце симметричной линии, по факту надо увеличивать, и значения емкостей в количественном отношении поменялись местами. В моделеровщике С2 больше С1, по факту наоборот.
Предполагаю, что это связано с тем, что зависит от того с какой стороны подъезжаю к горбу R на графике. Ну может и ошибаюсь. Домыслы. И да. Чем ближе к расчетным значениям тем нежнее настройка. Сначала резал кабель метрами, в конце по сантиметру.
Пробовал забить полученные результаты в моделеровщик, но ММАNА кажет какую-то ересь. Предполагаю, что я просто не умею пользоваться данной программой. Впрочем, это и понятно. Надо уметь не только на кнопки жать но и понимать для чего, а у меня пробел в знаниях.
Еще раз спасибо за файлы. Буду пробовать. Итоги упражнения на картинках.
Далее причесать все сопли и запорный дроссель. Но эфир, честно сказть, проснулся уже сейчас.

Ланцев Сергей:
Решил отписаться в конце.
Все мои страдания были от ОЧЕНЬ большого ума и умения. Век живи, век учись.
В итоге, антенна настроилась строго в соответствии с программой MMANA и строго в соответствии с методикой настройки автора антенны, Владимира RJ3FF.
Во как.

DL2KQ:
"Чудес не бывает. А вот фигня случается".

Случай из жизни. Я однажды два вечера подряд настраивал 26 метровый вертикал. Телескоп алюминиевый, его нижнее колено через толстый пластик привязано стальной проволокой к имевшемуся бетонному пасынку от старого деревенского столба. С теорией, то что получалось по схеме и номиналам СУ, совпадать не желало никаким боком. К концу второго вечера (когда дело уже шло к созданию новой теории :) )  был обнаружен крохотный кусочек-заусенец торчащей  из пасынка ржавой арматуры, который касался нижней трубы телескопа.
После его откусывания всё стало на свои места без привлечения новых теорий.

Ланцев Сергей:
Ну, хоть сплю спокойно. Уверен, что не оборвется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии